комментарии 25 в закладки

Пять вопросов к «Рубину» перед матчем с «Оренбургом»

erid:

Какие сделаны выводы? Снова пустые трибуны? Пригоден ли газон? «БИЗНЕС Online» задает вопросы «Рубину» перед матчем с «Оренбургом» Роберта Евдокимова.

СНОВА САНЧЕС?



В каждой команде всегда есть игрок, которого болельщики боготворят и готовы скинуться на памятник, а также изгой – футболист, которого будут засыпать яростными комментариями в социальных сетях после очередного провала. Так в «Рубине» Владимир Дядюн пост сдал, Серхио Санчес пост принял.

Испанец своей игрой в матче против «Анжи» сводил с ума фанатов у экранов, Хави Грасию проклинали за то, что проигнорировал всех защитников из запаса, выпустив своего старого знакомого. Серхио привёз пенальти, полностью проиграл дуэль Адлану Кацаеву, и выдал очередной перфоманс с «пожаром» у штрафной, браком в передачах и обрезами.

– Хави, оцените игру Санчеса и объясните, почему так доверяете ему? – на вопрос «БИЗНЕС Online» Грасия ответил несколько размыто и не стал ничего толком объяснять.

– Я доверю Санчесу так же, как и всем остальным. Всем игрокам я доверяю в равной степени, никому предпочтения не отдаю. Из-за травмы не мог сыграть Бауэр, из-за карточек пропускал игру Набиуллин. У нас было несколько вариантов. Санчес на этой позиции хорошо сыграл против ЦСКА и поэтому был выбран такой вариант, – объяснил испанец, у которого в распоряжении был Олег Кузьмин, проведший все сборы с основой и тренирующийся в общей группе, а также Руслан Камболов, который в теории может сыграть на правом фланге защиты надежнее многих. Решится ли испанец на более надежное решение, чем выход главного поставщика голевых ошибок команды в стартовом составе?


КАКИЕ ВЫВОДЫ СДЕЛАЛ ГРАСИЯ?



Грасия очень восприимчивый тренер и если что-то не работает, то чаще всего он готов принимать волевые решения, не начиная обманывать себя и действительно умея делать выводы. Так было в случае с Санчесом и Саму Гарсией на старте сезона, когда оба оказались в запасе после провальных матчей, а когда Алекс Сонг стал хуже Камболова, то Хави не смотрел на статус и ценник игроков, выбирая то, что будет лучше для команды. Максим Лестьенн по потенциалу сильнее Дениса Ткачука, но если не показывает и половины своих возможностей, то тренер без угрызений совести готов мариновать бельгийца. Два стартовых матча года обнажили многие проблемы «Рубина», а игра должна была привести к каким-то выводам и решениям.

Теперь никто не поймет, если помимо Санчеса в составе выйдет, к примеру, Рифат Жемалетдинов, который вроде бы по плану должен был заменить Рубена Рочину, но вместо конструктора и созидателя в команде татарин выполняет роль какого-то индивидуалиста. Гёкдениз Карадениз по-прежнему довольствуется игровым временем со скамейки. Удачи с организованным «Оренбургом» может не хватить, поэтому от Грасии сегодня ждут более логичных решений по составу.

ЧЕМ ЗАКОНЧИТСЯ ДЕБЮТ ЕВДОКИМОВА В КАЗАНИ?

Главный тренер «Оренбурга» Роберт Евдокимов начал год с уверенной победы над «Арсеналом» – 3:0. Состав его команды не претерпел серьезных изменений, сбросив лишь балласт: Александра Прудникова и Максима Батова – двух экс-рубиновцев, которые по-прежнему обманывают футбол уже в клубах поскромнее.

И на фоне стройки в «Анжи» с очередным курсом, а также спортивной смерти «Томи», где всерьез говорят о какой-то борьбе, выпуская 18-летних Никит Гвинейских под мужиков, «Оренбург» выглядит фаворитом в борьбе за сохранение прописки в РФПЛ. Но зацепить очки в Казани Евдокимов хочет не только потому, что нужно решить задачу на сезон, но и потому что будет эффектно, если татарстанский тренер снова не проиграет Хави Грасии уже на родной земле. Известно, что Евдокимова в «Рубине» держат на карандаше и следят за его развитием, как тренера, он прекрасно знаком с мэром Казани и президентом «Рубина» Ильсуром Метшиным, поэтому для него это не просто матч, но и смотрины.

Вчера «Оренбург» провёл тренировку на стадионе «Рубин» за полчаса до того, как своё занятие начала команда Грасии. Занятие длилось всего 30 минут, а затем Евдокимов увёз команду в отель, видимо, не пожелав раскрывать всех секретов по ходу занятия в стане соперника.


КОПАТЬ КАРТОШКУ ИЛИ ИГРАТЬ В ФУТБОЛ?


– Вы видели поле на Центральном стадионе и может ли оно как-то повлиять на характер встречи?

– Поле не в идеальном состоянии, но нужно это принять и адаптироваться к нему. Сколько бы мы ни говорили о состоянии поля, оно не изменится. Нужно выходить и бороться, – ответил Грасия.

Вряд ли газон Центрального за 10 дней глобально поменялся, поэтому «Рубин» снова может вступить в борьбу не только с соперником, но и с ямками, кусками земли и кочками. Покрытием, где уместнее было бы не играть в футбол, а начать что-нибудь сажать. Конечно, главный вопрос – что будут делать команды: окучивать грядки или всё-таки играть в футбол? Впрочем, на родном огороде «Рубин» в марте показал игру чуть лучше, чем на хорошем газоне в Каспийске, где вообще не комбинировал и большую часть матча лишь отбивался.


ХОККЕЙНЫЙ ГОРОД?



3289, 2346 – нет, это не цены на майку «Рубина» в фан-шопе на Центральном стадионе, а посещаемость двух последних матчей команды. С тульским «Арсеналом» в мороз и холод на «Рубин» пришло чуть больше зрителей, чем в рабочий день днём на Кубок России с «Сибирью». Посещаемость – больная тема «Рубина», который и иногда пытается что-то делать, привлекать болельщиков какими-то акциями, а иногда пассивен, как этой зимой. Поэтому ситуация кардинально не меняется.

Но сделать цифру в графе посещаемости менее позорной «Рубин» всё же может, если бы приложил к этому больше усилий, сделал бы для привлечения зрителей нечто большее, чем красивые афиши в социальных сетях. К примеру, организованная встреча с болельщиками перед возобновлением чемпионата – это вряд ли что-то непосильное для клуба. И если сегодня «Рубин» не соберет больше 3,5 тыс болельщиков, то три последних матча в сумме могут быть ниже, чем посещаемость последнего матча «Ак Барса». Стоит ли удивляться, когда затем о Казани говорят, как о хоккейном городе?

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх