комментарии 0 в закладки

«Сегодня «пусто-пусто». У ЦСКА и «Локомотива» ничья после двух матчей

erid:

Победитель регулярки ЦСКА в двух домашних матчах с «Локомотивом» добыл лишь одну победу. Подробнее о проблемах с посещаемостью арены ЦСКА, словах Квартальнова о травме Скотта, драке между Муршаком и Красковским и игре Алексея Мурыгина – в репортаже «БИЗНЕС Online».



«АРЕНА ЦСКА – САРАЙ»

Первые два матча серии с «Локомотивом» собрали на домашней арене армейцев в совокупности гораздо больше болельщиков, чем игры с «Йокеритом». Если на стартовую встречу с финской командой пришли 2326 болельщиков, то на первую игру с ярославцами – 4511. Второй матч с «Локомотивом» собрал на 110 человек меньше. Но это в любом случае прорыв по сравнению с той цифрой, что была в стартовом матче ЦСКА в плей-офф с финнами – 2326.

– Думаю, посещаемость зависит от ценовой политики, – говорит болельщик армейцев Игорь Крупнов. – Когда мы на «Динамо» ходили в регулярном чемпионате, билет стоит 200 - 300 рублей. А на топовый матч самый дешёвый билет – 1200. В таком случае, например, вдвоём мы пойдём, а уже на пятерых мне тяжело взять билеты. А раньше ходили.

Также поделились мнением о низкой посещаемости поделились супруги Евгения и Павел Антоновы, которые с 2011 года регулярно посещают игры родной команды по абонементу, поэтому им было несложно проанализировать сложившуюся ситуацию.

– Почему у ЦСКА бывают провалы с посещаемостью? На самом деле мы постоянно сами задаём себе этот вопрос и очень расстраиваемся на эту тему. Мы сидим на третьем секторе и рядом с нами всегда примерно один и тот же костяк людей, которые долгое время болеют за ЦСКА и ходят на матчи клуба. К сожалению, мне, кажется, у нас проблемы с маркетингом, – считает Евгения.

Болельщик «Локомотива» Андрей Ершов выдал куда более жесткое резюме: «У москвичей нет аншлагов, потому что их арена – сарай. Она морально устарела». Действительно, арену армейцев открыли в 1991 году и полноценной реконструкции с тех пор не проводилось.

Буфет – вот куда идёт основная часть болельщиков во время перерыва. По московским меркам, цены в буфетах ЦСКА достаточно демократичные (сосиска в тесте – 80 рублей), а ассортимент достаточно широкий. Есть кукуруза разных видов, поп-корн, бутерброды, комбонаборы, пирожки, пиццы, хот-доги. Также на арене ЦСКА начали готовить пянсе, который представляет собой пирожок с капустно-мясной начинкой. Это национальное корейское блюдо. Продают его за отдельной стойкой за 150 - 250 рублей.




– На прошлой игре объявляли, что можно заказывать еду через приложения прямо на места. Я не пробовал. Но если это работает, то это удобно, – говорит болельщик армейцев Владислав Савельев.

Кстати, болельщики ЦСКА в первом матче серии вели себя тихо. Наибольшую активность они проявили, когда диктор сказал, что «Динамо» после второго периода выигрывает у СКА со счётом 2:1. А так по ходу матча создавалось полное ощущение, что ЦСКА играет на «Арене-2000». Во второй игре ситуация несколько изменилась, но болельщиков гостей было слышно всё равно лучше.

«ЖЁСТКАЯ ИГРА? ЭТО ПРЕТЕНЗИИ ЦСКА»

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов после победы своей команды в первом матче серии (4:2) на пресс-конференции говорил больше о травме нападающего своей команды Грега Скотта, который получил повреждение в столкновении с защитником Рушаном Рафиковым, а не о самой игре. Скотт не мог подняться со льда в течение минуты и отправился в раздевалку с врачами скорой помощи.


– Со Скоттом всё очень серьёзно. Думаю, мы его потеряли. Это был чистый удар в голову. Борется игрок один в один, а второй подъезжает и бьёт. Пропускается чистый удар. Мне очень интересно. Это просто парадокс, – сказал Квартальнов на пресс-конференции.

За это надо судей снимать, раз даже 2+10 не дали. Они посмотрели, посовещались и решили этот момент пропустить. Значит, осознанно совершили ошибку, – уверен болельщик армейцев Алексей Свистнов.

– Конечно, тяжело, когда два игрока вот так вот вылетают. Но мы одна команда, одна семья. Мы должны играть за себя и за наших парней и стараться как-то прибавлять, чтобы компенсировать эти потери, – сказал нападающий ЦСКА Стефан да Коста после матча.

Еще одним ярким событием первого матча стала драка между нападающий «Локомотива» Павлом Красковским и форвардом ЦСКА Яном Муршаком, из которой вышел победителем 20-летний россиянин, уложивший на лёд мощного словенца сокрушительным ударом.

– Красковский – крепкий парень. Надо было драться – он дрался, – оправдал своего подопечного главный тренер «Локомотива» Алексей Кудашов.


«Локомотив» во втором матче, несмотря на травму Скотта в первой игре, продолжил демонстрировать достаточно жёсткий хоккей. Ярославцы в сумме провели 33 силовых приёма за матч, а ЦСКА – 21. Доказательством жёсткой игры «Локо» служит удаление Ильи Любушкина на 2+10 в середине третьего периода.

Нападающий «Локомотива» Даниил Апальков не стал рассказывать, есть ли у Кудашова установка на максимальную агрессивность.

– У ЦСКА была много вопросов по поводу вашей жёсткой игры в первом матче. Вы как-то старались себя сдерживать в этом плане?

– Не знаю. Это их претензии.

– Есть ли установка на максимальную агрессивность?

– Это наше внутрикомандное дело.

МУРЫГИН – ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ

«Локомотив» в серии с минским «Динамо» 8 из 20 шайб забросил в большинстве. А ЦСКА пропустил три шайбы из шести в серии с «Йокеритом» именно в меньшинстве. Однако, по первому матчу было видно, что тренерский штаб армейцев хорошо изучил действия железнодорожников в большинстве: «Локомотиву» далеко не всегда удавалось даже закрепиться в зоне соперника, имея на одного игрока больше. Армейцы, наоборот, в большинстве постоянно проводили время у ворот соперника и создавали много опасных ситуаций. Первый раз Андрей Светлаков забил 16 секунд спустя после удаления соперника, второй раз – 30 секунд спустя. Зато во втором матче армейцы не реализовали ни одно из шести удалений.

Публикация от HC Lokomotiv Yaroslavl (@hclokomotiv)

Главным действующим лицом матча стал вратарь ярославского «Локомотива» Алексей Мурыгин, который отразил 49 из 52 бросков по своим воротам. Он и замечательно работал ловушкой, и отбивал шайбу щитками, и садился на шпагат, чтобы не дать шайбе пересечь линию ворот. На вопрос: «Можно ли назвать игру Мурыгина главной причиной победы «Локомотива», его партнёр Даниил Апальков, ответил короткое, но ёмкое: «Да».

Очень много было большинства. Но, к сожалению, сегодня «пусто-пусто». В прошлой игре большинство сыграло, забили два гола. Во второй игре не реализовали большинство и проиграли, – сказал после матча Квартальнов.

– Поджал сегодня ЦСКА, но хорошо, что мы выстояли и в нужный момент забили в большинстве. Готовимся к следующей игре, – был лаконичен Кудашов.

После второго матча журналисты хотели увидеть в микст-зоне нападающего ЦСКА Валерия Ничушкина, который сразу после своего возвращения забил гол и отдал красивую передачу на Александра Попова. Несмотря на поражение своей команды, он всё равно сумел стать одним из главных действующих лиц встречи. Игрока вывели, но руководитель пресс-службы армейского клуба Владимир Герасимов разрешил задать ему только два вопроса.

Публикация от Хоккейный клуб ЦСКА Москва (@hccska)

– Думаю, что проиграли в первую очередь из-за большинства. Мы очень хорошо играли 5 на 5, заставляли их удаляться, но в итоге не реализовали свои моменты в большинстве, и они этим воспользовались. У них было всего пару шансов, и наши соперники забили свои голы.

Маленькое недопонимание между журналистами и пресс-службой переросло в организационный хаос после того как практически одновременно в микст-зону вывели игрока «Локомотива» Андрея Локтионова и нападающего ЦСКА Джеффа Плэтта – все торопились поскорее покинуть арену, чтобы больше времени отдохнуть перед третьим матчем серии.

Хоккей. Кубок Гагарина. Западная конференция. 1/2 финала

ЦСКА (Москва) – Локомотив (Ярославль) – 4:2 (2:1, 1:1, 1:0)
8 марта. ЛДС ЦСКА. 4511 зрителей.
1:0 да Коста (Сергеев, 02:43)
2:0 Светлаков (Попов, Петров, 11:57, бол.)
2:1 Накладал (Кронвалль, 14:44, бол.)
2:2 Накладал (Козун, 26:40)
3:2 Светлаков (Киселевич, Петров, 28:31, бол.)
4:2 Андронов (Телегин, 47:19)
Вратари: Сорокин – Мурыгин
Счет в серии: 1 - 0 (4:2)

ЦСКА – Локомотив (Ярославль) – 3:4 (1:1, 0:1, 2:2)
10 марта. ЛДС ЦСКА. 4401 зритель.
0:1 Апальков (16:58)
0:2 Попов (Ничушкин, 19:29)
1:2 Аверин (Локтионов, 22:12)
1:3 Контиола (Козун, Накладал, 43:51, бол.)
2:3 Плэтт (Панин, Кугрышев, 45:17)
2:4 Локтионов (Аверин, 53:28)
3:4 Ничушкин (Киселевич, Да Коста, 58:59)
Вратари: Сорокин – Мурыгин
Счет в серии: 1 - 1 (4:2, 2:4)

Алексей Дубровин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх