комментарии 34 в закладки

Билялетдинов издевается над Канарейкиным. Как «Ак Барс» увёз вторую победу из Омска

erid:

«Ак Барс» повторно обыграл «Авангард» (2:0) в полуфинальной серии Восточной конференции Кубка Гагарина. Серия переезжает в Казань, но уже сейчас очевидно, что омской команде просто нечем отвечать оппоненту. Наставник омичей Фёдор Канарейкин принял правила игры Зинэтулы Билялетдинова, но, как играть по ним, так до конца и не понял. Подробнее о том, что окружало встречу в Омске – в репортаже «БИЗНЕС Online».

СЧАСТЛИВЫЙ ГОЛУБЕВ

Сложно было поверить, что после двух последних побед над «Салаватом» и стартовой победы над «Авангардом» консервативный Зинэтула Билялетдинов рискнет что-то менять в составе. Но нет, одно изменение всё же случилось: вместо Василия Токранова во второй тройке нападения появился Денис Голубев. И нужно сказать, что замена логичная. Токранов, через которого шло всё большинство, через раз терял шайбу и наошибался на несколько игр вперёд.




– Он заболел, – ответил после матча Билялетдинова. Но, кажется, дело совсем не в этом.

Непонятно только, для чего всё это время нужно было мариновать Голубева – человека, который идеально подходит под манеру игры «Ак Барса» в плей-офф. Голубев способен любому соперник залезть под кожу, всегда лезть на ворота и биться на каждом участке льда – игрок-мечта в плей-офф. На разминке перед матчем нападающий выглядел самым веселым, много улыбался и шутил с партнёрами.

– Готовимся всё равно все вместе – кто-то может получить повреждение, поэтому я всегда готов играть, всегда в обойме. Готов в любой момент помочь команде. Залезть под кожу сопернику? Это и в регулярном чемпионате нужно делать, не только в плей-офф. Именно так и надо играть, хотя тренерский штаб ничего по этому поводу не говорит. Это просто стиль игры такой. – пояснил нападающий.

Шутка ли, но Голубев уже на стартовом вбрасывании готов был начать биться – еще до начала матча он несколько раз толкнул Илью Михеева и с интересом посмотрел на него – тот на провокацию не повёлся.

Сценарий первого периода – копия того, что было день назад на этой же арене. «Авангард» активнее, опаснее, вся игра проходит в зоне казанской команды, но хозяевам вновь не удается воплотить всю эту активность в голы. «Ак Барсу» же многого не надо – терпеть и выжидать своего момента – лозунг Билялетдинова в плей-офф. Любопытно, что и единственный опасный полумомент у ворот Доминика Фурха создал всё тот же Голубев, который вылезал на пустое пространство перед воротами, готов был бросить, но в последний момент не смог обработать шайбу и потерял её. Не хватило того самого игрового тонуса, который позволяет набрать регулярный чемпионат.

ТЫСЯЧА БИЛЯЛЕТДИНОВА

Можно, конечно, сколько угодно критиковать скучный хоккей Билялетдинова, терпеливую игру «Ак Барса», который готов терпеть и отсиживаться в своей зоне хоть три периода, хоть еще четыре овертайма. Но это работает, особенно в серии с «Авангардом». На что рассчитывает Фёдор Канарейкин? Билялетдинов заставил его играть в удобный ему хоккей, и сколько бы наставник омичей не говорил, что он готов к этому, на самом деле – нет, не готов.

Пока всё это выглядит издевательски: «Авангард» напрягается, бежит вперед, но толку от этого нет никакого. Казанцы даже не стесняются удаляться, видимо, понимая, что ничего им за это не будет – три подряд большинства «Авангарда» за два периода – ноль опасных моментов. Казанцы как бы говорят: «Атакуйте сколько хотите, мы всё равно вас победим». В подтверждение тому два выхода один в один всё того же Голубева и Фёдора Малыхина. И ведь ничего креативного придумывать не нужно: терпи, а потом убегай. Пусть соперник напрягается.




И тут важно отметить, что «Авангарда» – это совсем не «Салават Юлаев», который способен навязать хотя бы какую-то борьбу в атаке, и создать проблемы «Ак Барсу». Омская команда ввязалась в битву тактик, но как в неё играть до конца не поняла, да и Билялетдинова бесполезно обыгрывать в такой хоккей. Его хоккей. В итоге «Ак Барс» сработал по знакомому лекалу: перетерпел, получил возможность в концовке матче – реализовал её и сейчас спокойно возвращается домой с комфортным преимуществом в два матча в серии. Кажется, «Авангард» уже не отыграется.

Второй матч полуфинальной серии стал знаменательным для Билялетдинова. Тысячный матч в отечественных чемпионатах в качестве главного тренера – уникальное достижение, особенно если учесть, что за свою карьеру работал он главным только в двух клубах – московском «Динамо» и «Ак Барсе».

– Я достаточно спокойно к этому отношусь. Это наша работа, – Билялетдинов традиционно не стал проявлять эмоции.

Есть информация, что победой над «Салаватом Юлаевым» тренер заработал новый контракт в «Ак Барсе». Хотя, говорят, что еще зимой он намеревался после этого сезона взять паузу в карьере – этакий творческий отпуск.

Перед матчем Билялетдинов впервые за этот плей-офф подошёл к краю гостевой скамейки и долго смотрел в сторону игроков команды, которые собрались вокруг Эмиля Гарипова, будто говоря: «Я с вами».

«РИСКОВАТЬ НЕ НАДО»


Фото: официальный сайт «Авангарда»


На пресс-конференции Билялетдинов сдержан, чем-то недоволен, несмотря на победу. Возможно, наставника тревожил момент с ударом Артёма Лукоянова в конце третьего периода, когда его в чужой зоне встретил защитник Юнас Анелёв. Практически за такое же нарушение судьи ранее удалили Атте Охтамаа, а тут их свисток промолчал.

– Он удар получил. Пока, вроде бы, с ним всё нормально, – сдержанно ответил Билялетдинов.

После игры к раздевалке «Ак Барса» подошел врач омской команды, но, узнав, что с Лукояновым всё в порядке, ушёл обратно.

– Играть было непросто, «Авангард» мало что позволял сделать в своей зоне, – еще сдержаннее сказал наставник казанцев.

Канарейкин выглядел немного потерянным. Главный тренер омской команды так и не смог дать внятного ответа, почему «Авангард» ничего не забивает в большинстве.

– Который матч не идет игра в большинстве. В чем причина? Может, что-то нужно поменять?

– Кого-то, может быть. Поменяли, по-моему, уже всё, что можно. Мало бросаем, мало доставляем шайбу, – объяснял специалист. А потом Канарейкин добавил фразу, которая, кажется, может поставить крест на всех надеждах «Авангарда» в этой серии. – Нам надо играть проще, надёжнее. В большинстве не поощряется никакой лишний риск.

Но в этой серии уже есть команда, которая не рискует и играет проще. Место занято. И если «Авангард» хочет переломить ход в серии, то нужно как раз рисковать.

«В ДВА ЧАСА ДНЯ ИГРАТЬ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО»


Фото: официальный сайт «Авангарда»


После матча некоторые игроки «Ак Барса» жаловались, что тяжело играть в столь раннее время. В выходной день игра началась в 14:00 по московскому времени, перестроить организм на другой график за короткий срок непросто. Рассказали, что команда не проводила раскатку перед игрой, игроки проснулись в районе 10 утра, позавтракали, и сразу же начали готовиться к игре.

– Мы сейчас сразу в Казань улетаем, даже ужинать не будем, покушаем в самолете. Невозможно тут оставаться и жить по другому времени, – сказал один из игроков «Ак Барса».

Меньше, чем через час после матча вся команда уже сидела в автобусе, а еще через полчаса их ждал вылет в Казань. Некоторые игроки выходили из раздевалки с большими коробками пиццы – нужно было закрыть углеводный дефицит в организме.

Часть этой пиццы досталась местным мальчишкам, которые ждали игроков возле арены.

– Вам что, игроки «Ак Барса» пиццу отдали?

– Да! – радовались дети, неся в руках четыре большие коробки.

– Не ешьте её! – завистливо отвечали другие пацаны в свитерах «Авангарда», видимо, намекая, что это подачки от соперника.

В отличие от игроков «Ак Барса», хоккеисты «Авангарда» решили отказаться от общения с прессой, за исключением некоторых легионеров. Остальные быстро вылетали из арены, и скрывались от посторонних лиц.

– Николай, почему не забиваете? – спрашивали болельщики Лемтюгова, который остановился раздать автографы.

– Слабый потому что, – иронично отвечал он.

А может, и действительно слаб, как и весь «Авангард» в этой серии.

Хоккей. Кубок Гагарина. Восточная конференция. 1/2 финала. 2-й матч
Авангард (Омск) – Ак Барс (Казань) – 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)
11 марта. «Арена Омск». 10170 зрителей.
0:1 Малыхин (Азеведо, Ткачёв, 56:39, бол.)
0:2 Йордан (59:29, п.в.)
Вратари: Фурх – Гарипов
Счёт в серии: 0 - 2 (1:2 ОТ, 0:2)

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх