комментарии 3 в закладки

«Ак Барс» связал «Авангард», а Зарипов идёт на рекорд. Обзор вторых матчей полуфиналов Востока

erid:

«Ак Барс» одержал вторую победу в Омске, а Данис Зарипов нацелился на рекорд результативности в плей-офф . Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых ярких событиях вторых матчей полуфинальных серий на Востоке.

МАТЧ ДНЯ

«Авангард» и «Ак Барс» не могли забить практически три периода – редкие моменты использовать не получалось, а повышенная осторожность обеих команд не позволяла создавать больше остроты. В итоге разницу между командами показала игра в большинстве – омичи несколько раз получали шанс сыграть против четверых соперников и не смогли вразумительно разыграть шайбу. Казанцы же реализовали свой шанс: Фёдор Малыхин по традиции окопался на пятачке и дождался передачи от Джастина Азеведо.

В итоге «барсы» выиграли оба матча в Омске и практически решили исход серии. Ничего удивительного при такой бледной игре «Авангарда» в атаке – тот же Владимир Соботка просто исчез из виду. Казанцы связали соперника по рукам и ногам: единственная за два матча шайба в ворота Эмиля Гарипова получилась во многом случайной.

Авангард (Омск) – Ак Барс (Казань) – 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)
11 марта, «Арена Омск». 10170 зрителей.
0:1 Малыхин (Азеведо, Ткачёв, 56:39, бол.)
0:2 Йордан (59:29, п.в.)
Вратари: Фурх – Гарипов
Счёт в серии: 0 - 2 (1:2 ОТ, 0:2)

ЗАХАРЧУК: СНОВА ДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ШТРАФ

Все привыкли к жёсткой игре Степана Захарчука, но иногда арбитры слишком сильно акцентируют внимание на том, кто проводит силовой приём. Захарчук по всем правилам встретил игрока «Авангарда» Михаила Григорьева, но судьи решили выписать защитнику «барсов» малый плюс дисциплинарный штрафы (2+10). Григорьев получил небольшое повреждение и долго обращал внимание рефери на свой разбитый нос, но пятиминутного штрафа так и не выпросил. А после матча наставник хозяев Фёдор Канарейкин продолжил традицию и снова посетовал на судейство: «Думаю, что поступок Захарчука заслуживает 5+20. Я спросил судей об этом». Вот только непонятно, какая разница омичам, сколько времени играть в большинстве, если они не могут сделать в чужой зоне больше трёх точных передач подряд.

ФОЛИЛИ ЛИ НА ЛУКОЯНОВЕ?

Ещё один силовой приём, вокруг которого возникло много споров – хит Юнаса Анелёва на Артёме Лукоянове, после которого форвард «Ак Барса» не сразу смог вернуться в игру. Да, на первый взгляд приём был чистым, но за такой же хит Атте Охтамаа был наказан малым штрафом.

БОМБАРДИР ДНЯ

Нападающий магнитогорского «Металлурга» Данис Зарипов в регулярном чемпионате, видимо, берёг голы для плей-офф: за семь матчей в Кубке Гагарина он забил половину от того, что было в регулярке за 56 игр. В игре с «Барысом» он оформил уже второй хет-трик в нынешнем плей-офф, а 14 (8+6) очков – и вовсе феноменальный результат. Сергей Мозякин ушёл в тень, но при таком Зарипове ему нужно лишь подносить шайбу партнёру, находящемуся в «огне».

Алая Заря! Данис Зарипов «в огне»!

ВОЛЯ «БАРЫСА»

После поражения по всем статьям в первом матче игроки «Барыса» собрались и во второй игре в Магнитогорске дали настоящий бой фавориту. Когда казалось, что «Магнитка» уже выиграла матч благодаря впечатляющей игре в большинстве, Найджел Доус сравнял счёт и перевёл игру в овертайм. Возможно, у астанчан были бы шансы, если бы арбитры не свистели каждое касание – игра «Барыса» основана на постоянном давлении, и когда судьи наказывают за каждый контакт, сложно добиться успеха.

Металлург (Магнитогорск) – Барыс (Астана) – 5:4 ОТ (1:0, 1:3, 2:1, 1:0)
11 марта, «Арена-Металлург».
1:0 Зарипов (Коварж, 04:26)
1:1 Старченко (Баркер, Иванов, 21:04, бол.)
2:1 Антипин (Мозякин, Коварж, 31:24)
2:2 Доус (33:16)
2:3 Cен-Пьер (Семёнов, 33:51)
3:3 Зарипов (Мозякин, Антипин, 41:48, бол.)
4:3 Зарипов (Ли, Мозякин, 48:00, бол.)
4:4 Доус (Баркер, 57:31)
5:4 Косов (Тимкин, Ли, 68:40)
Вратари: Кошечкин – Карлссон
Счёт в серии: 2 - 0 (4:0, 5:4 ОТ)

НЕУВЕРЕННОСТЬ КОШЕЧКИНА

Из всех составляющих прошлогоднего успеха «Магнитке» пока не хватает лишь уверенной игры вратаря – Василий Кошечкин продолжает ошибиться. Из четырёх пропущенных шайб в игре с «Барысом» как минимум в двух он мог спасти свою команду. В любом случае, вряд ли тренеры доверят место основного вратаря молодому Илье Самсонову: с Кошечкиным в «рамке» магнитогорцы дважды брали Кубок.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх