комментарии 2 в закладки

Лимит усложняет мою работу. «Спартак» всё ближе к чемпионству

erid:

За 11 туров до конца чемпионата «Спартак» оторвался от «Зенита» на 8 очков, и чемпионство выглядит необратимым. Против «Анжи» москвичи провели ужасный первый тайм и удовлетворительный второй. А забивший единственный гол Александр Самедов больше не сделал ничего полезного.


Фото: Сергей Дроняев / Еженедельник «Футбол»

«СПАРТАК» – «СПАРТАК-2»

«Сергей Брызгалов, Павел Яковлев, Александр Прудников», – предматчевое объявление состава «Анжи» сопровождалось аплодисментами от «Открытия-Арены». Воспитанников «Спартака» в заявке гостей было еще больше, чем назвали: Дмитрий Кудряшов и Сергей Паршивлюк остались в запасе. Во втором тайме фанатская трибуна москвичей даже растянула баннер, посвященный экс-спартаковцам. Их оппоненты из Махачкалы полотном с текстом #KHABIBTIME вспоминали бойца UFC Хабиба Нурмагомедова, чей бой с Тони Фергюсоном сорвался из-за попадания россиянина в больницу.

По сравнению с игрой против «Краснодара» Массимо Каррера сделал три замены: вернул в состав Квинси Промеса, дал шанс Ивелину Попову и вновь попробовал Маурисио на правом фланге. Хуже всех возможностью воспользовался болгарин: через центр игра у москвичей практически не шла. С флангами проблемы возникали из-за новичка команды Александра Самедова. Каждый раз, когда перед полузащитником возникал выбор между попыткой обыгрыша и навесом, он расставался с мячом. За всю игру, кажется, он ни разу не смог успешно пройти оппонента, убегая от него в центр. Каррера после матча Самедова общими фразами похвалил, но затем подчеркнул: первый тайм футболист провалил – как и вся команда.

«Мы не создавали моменты, не усложняли жизнь «Анжи». После перерыва все начали играть и делать то, что умеют. Мне понравилась игра во втором тайме. Если ты играешь хорошо, то проиграть сложно», – итальянца его команда до перерыва явно разозлила. Причины слабого выступления он увидел в матче «Амкар» – «Зенит». Гости проиграли, дав «Спартаку» шанс оторваться от преследования уже на 8 очков. «Думаю, мы еще не созрели, как команда, умеющая побеждать», – судя по всему, Каррера подразумевая отсутствие необходимого класса.

РЕШАЮЩИЙ ДЖАНО

До перерыва «Спартак» создал всего два приличных момента и даже мог пропустить. Александр Григорян признался, что за первый тайм у его команды даже возникли «оправданные амбиции на положительный результат».

Хорошая игра «Спартака» во втором тайме началась с выходом Джано вместо Попова. Грузинский полузащитник вместо бесполезного простаивания в центре принялся носиться по обоим флангам и вырезать передачи в штрафную. Ассист в итоге выполнил не он, а Дмитрий Комбаров. Но именно с очередного смещения Джано началась долгая атака «Спартака», ставшая голевой. Защитники «Анжи» ориентировались на здоровяка Зе Луиша, а вместо него на угол вратарской полетел Самедов. Удар головой под штангу – лучшее, что сделал полузащитник за матч. За исключением шальной и неудачной попытки парашюта в пустые ворота за спину вышедшему Давиду Юрченко в первом тайме.


Фото: Сергей Дроняев / Еженедельник «Футбол»

СПАСИТЕЛЬНЫЙ ЛИМИТ

После игры Карреру спросили о лимите, и итальянец впервые признался, что ограничение на количество иностранцев помешало ему реализовать все планы по составу. «Сегодня я хотел поставить Лоренцо Мельгарехо, но для этого было необходимо убрать Маурисио. Это ограничивает меня в выборе, усложняет работу. Но это правильно для российского футбола», – отметил Массимо. Возможно, если бы не лимит и отсутствие Луиса Адриано на скамейке, Самедов до своей голевой минуты не доиграл.

После финального свистка игроки пошли благодарить болельщиков, но Промес вдруг побежал к одной из центральных трибун, на ходу снимая майку. Ее он отдал мальчишке, который, видимо, кричал громче остальных 34,5 тыс зрителей. А уже после этого Каррера собрал игроков в круг и на что-то эмоционально настраивал. Возможно, просил в дальнейшем не смотреть результаты матчей «Зенита» раньше собственной игры.


Фото: Сергей Дроняев / Еженедельник «Футбол»


Футбол. Чемпионат России. 19-й тур
Спартак (Москва) – Анжи (Махачкала)
– 1:0 (0:0)

12 марта. «Открытие Арена». 34456 зрителей.
1:0 – Самедов, 67
Спартак: Ребров, Комбаров, Кутепов, Таски, Маурисио (Ещенко, 69), Зобнин, Попов (Ананидзе, 60), Самедов (Мельгарехо, 90+2), Фернандо, Промес, Зе Луиш.
Анжи: Юрченко, Тетрашвили, Жиров, Фибел, Мусалов, Яковлев (Хубулов, 46), Гулиев, Брызгалов, Кацаев (Асильдаров, 78), Прудников (Ходарцев, 62), Будковский.
Предупреждения: Фибел (4), Яковлев (29), Хубулов (48).

Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх