комментарии 11 в закладки

Хороший коп. Заслужил ли Бурлак вызов в сборную Черчесова?

erid:

«БИЗНЕС Online» объясняет, почему защитник «Рубина» Тарас Бурлак заслужил место в заявке национальной сборной России и по каким причинам его не оказалось в составе Станислава Черчесова.

БУРЛАК ВЫШЕЛ ИЗ ТУМАНА

Тарас Бурлак и Ринат Билялетдинов
Фото: БИЗНЕС Online / Сергей Елагин

Летом возвращение Тараса Бурлака в «Рубин» в числе прочих арендованных казалось чем-то временным. Сердар Азмун уехал буквально через несколько дней после старта сборов, как и Марко Ливайя, а Бурлак, кажется, был мыслями в «Крыльях» и первую тренировку у Хави Грасии даже не смог провести до конца. Уход из «Рубина» был показательным. После серии провальных матчей Ринат Билялетдинов заявил, что будущее Бурлака в тумане. После ничьей с «Уфой» и пропущенного гола на последних секундах эмоциональный тренер прямо на поле кричал на Бурлака, обвиняя его в роковой ошибке. Сначала был глубокий запас, а зимой Тарас уехал в Самару на полтора года и о том, что защитник может вернуться и заиграть в «Рубине», уже ничего не говорило.

Но Бурлак вернулся и заиграл, его возвращение из аренды в команду Грасии стало ещё одним трансфером. Да, были 11 новичков, но вернувшийся спустя полтора года Тарас – это тоже было совершенно новое лицо для команды. Уже на первом летнем сборе Грасия на специальном занятии с защитниками, где водил их за руки и объяснял какие-то тонкости подстраховки и тактических перемещений, вцепился в Бурлака. «Толкайся, агрессивнее, напористее!», – кричал испанец и бодался, тормошил Тараса, чтобы завести его и вывести из немного скованного состояния. Наверное, это был единственный момент, когда Грасия повысил голос на защитника. С покладистым и рассудительным тренером, который просто не умеет повышать голос и жёстко пихать, Бурлак прибавил и в 27 лет стал показывать лучший футбол в карьере. Даже когда защитник ошибался на сборах и в некоторых официальных матчах, истерик и обвинений от тренера Бурлак никогда не слышал.

«Рубин» продолжает буксовать, испытывает проблемы с созиданием, атакующий потенциал команды не реализован, но к кому не может быть вопросов – это к связке центральных защитников, в которой Бурлак выглядит неожиданно надёжно и на порядок класснее, чем во время первого прихода в «Рубин».

ПЛОХОЙ И ХОРОШИЙ ПОЛИЦЕЙСКИЙ

Карлос Самбрано
Фото: БИЗНЕС Online / Сергей Елагин


Нервный уход Соломона Кверквелии, который длился полгода, пожарный футбол от Серхио Санчеса, с котором Бурлаку пришлось играть поначалу – всё это явно немного смущало россиянина, который не совсем ведущий защитник и ему нужен надежный партнёр в связке. Но вышло иначе: Карлос Самбрано к осени наконец сжёг все лишние килограммы, набрал форму и вытеснил из состава Санчеса, который провалил дебют в новом клубе и не нашёл химию с партнером. Связка Бурлака с Самбрано эту химическую связь имеет.

Самое удивительное, что общаться перуанцу и россиянину до сих пор непросто, но, тем не менее, Бурлак и Самбрано идеально друг друга дополняют. Это как плохой и хороший коп на допросах в американских боевиках, где Бурлак – парень помягче и поспокойнее, дипломатичнее и не такой взрывной (две жёлтые карточки в этом сезоне), Самбрано же разобьет голову быстрее, чем его начнут докучать (3 желтых и 1 красная). Две противоположности, у которых возник правильный симбиоз: Бурлак может потушить горячего перуанца, Самбрано, наоборот, своим нравом может завести спокойного и размеренного русского.

Ко второму кругу они уже лучше чувствуют друг друга даже без слов, понимают, кто кого страхует и в какой ситуации. В последнем матче с «Оренбургом» защитники передавали друг другу Михала Дюриша, который часто выскакивал к штрафной, но каждый раз его встречал один из центральных защитников, когда партнёр упускал форварда за спину. Бурлак уже начинает рывок к сопернику, когда видит, что Самбрано далеко отклеивается и Дюриш начинает открываться под передачу, так и наоборот во втором тайме то же самое делает Самбрано, страхуя Тараса. Такая игра в связке и понимание важно для команды, потому что оба защитника не стоят сзади, когда «Рубин» атакует и участвуют в контроле мяча во время позиционного нападения, развитии атаки. Так не возникает провалов в случае потери, потому что всегда кто-то из пары центральных отскакивает назад, если партнёр играет выше.

Самбрано и Бурлак против Дюриша
Фото: Скриншот трансляции матча на канале «Наш Футбол»

Ну и заметно, что Бурлак в связке с Самбрано растёт и прибавляет. Когда-то в «Рубине» тренеры рассказывали, как для Кверквелии была полезна и важна игра в связке с опытным Цезарем Навасом. Тот страховал партнёра, на опыте вытягивал их пару за счёт выбора позиции, а грузин мог благодаря скорости и цепкости сыграть надежно в тех эпизодах, в которых в силу возраста не успевал Навас. Ведомый Кверквелия и ведущий Навас – примерно защитники распределяли роли в зависимости от сильных сторон. В связке Бурлака и Самбрано же нет ведущего или ведомого. Они оба быстры, оба в каком-то смысле техничны, хороши в единоборствах, но совершенно разные по стилю своей игры, манерам на поле. Ни тот, ни другой не дают друг другу расслабиться, по очереди подчищая и страхуя. И в таком союзе с сильным партнёром Бурлаку сложно не прогрессировать.

ПЕРВЫЙ ПОСЛЕ ИГНАШЕВИЧА И БЕРЕЗУЦКОГО


Фото: Instat Football

Рост Бурлака в этом сезоне выражен и в цифрах, согласно которым россиян лучше на позиции центрального защитника в РФПЛ всего трое: Сергей Игнашевич и Василий Березуцкий, которые завершили выступление в сборной, а также Андрей Сёменов. Согласно рейтингу Instat, Бурлак – 16-й защитник в лиге с индексом полезности 266, Семёнов – 12-й (269), Березуцкий – 7-й (278), Игнашевич – 6 (279). Ниже расположились сборники Илья Кутепов (20-й, индекс – 264), Виктор Васин (21-й, индекс – 262), Георгий Джикия (26-й, индекс – 259).

Если дополнить индекс полезности цифрами по количеству голевых ошибок, то Семёнов с 7 «привозами» (столько же у Самбрано) видится менее надёжным, чем Бурлак, который в этом сезоне допустил как минимум вдвое меньше голевых ошибок (точная цифра неизвестна, так как в разрезе представлены топ-20 по голевым ошибкам и Бурлак в этот антирейтинг не попал). Так что в плане надёжности сильнее Бурлака после опытных защитников ЦСКА защитников с российским паспортом в РФПЛ нет.


Фото: Instat Football

Да, Бурлак не тот, кто будет рубиться в каждом единоборстве тело в тело, искать борьбу и «бульдожить» нападающего соперника – это скорее про плохого копа Самбрано. Но вот выбрать правильную позицию, прочитать эпизод и уверенно сыграть на перехвате, первым оказаться на подборе – вот его зона ответственности в нынешнем «Рубине» и сильная сторона. Бурлак – 11-й в списке лидеров по овладеванию мячом (перехват, подбор или выигранное единоборство, с которого завершается владение мячом соперника) с показателем 9 в среднем за матч, снова 11-й – по числу подборов (10 в среднем за матч), и 8-й в лиге – по количеству перехватов (в среднем за игру).

Выходит, что по большинству показателей Бурлак ни в чём не уступает конкурентам за место в заявке сборной России, которые, в отличие от него, вызываются в команду, а в каких-то компонентах и превосходит.

ПОЧЕМУ ЧЕРЧЕСОВ ИГНОРИРУЕТ БУРЛАКА?


Фото: БИЗНЕС Online / Сергей Елагин


Бурлак – защитник не «Спартака», ЦСКА или знакомого Станиславу Черчесову «Терека», где он хорошо знает возможности игроков, с которыми когда-то работал (как, к примеру, в случае Леонида Слуцкого и Олега Кузьмина, где на вызов сильно повлиял факт совместной работы в двух клубах). Также после ухода из сборной Игнашевича и Березуцкого в России нет защитников такого же уровня, но есть много футболистов менее опытных и примерного сопоставимых по возможностям и потенциалу. И выбирая среди примерно равных, приходится кем-то жертвовать.

Всё-таки Тарас играет в клубе, который плетётся на 9-м месте и очевидно, что обращать внимание будут на это, а не на, к примеру, три матча без пропущенных голов подряд в этом году. Это тот момент, когда нужно преуспеть вместе с командой, а не отдельно от неё, чтобы обратить на себя внимание тренера, с которым ты никогда не работал. Бурлак действительно прибавил, но на фоне общекомандной трясины, где много спадов и нестабильности, это не особо бросается в глаза.

Черчесов объяснял свой выбор центральных защитников и тем, что вызванные имеют определенный опыт игры по схеме в три центральных, которую намерен продолжать использовать главный тренер сборной. Бурлак по сути именно из-за этого факта в биографии проиграл место Джикии, который в прошлом году играл третьего центрального в «Амкаре», хоть и сидит сейчас в запасе «Спартака».

Что делать Бурлаку? Продолжать развиваться и прибавлять, вытаскивать «Рубин» из середины таблицы. А также чуть расширить свой функционал (например, качество игры в единоборствах), чтобы перед оглашением состава на Кубок конфедераций сомнений и отговорок у тренерского штаба сборной просто не осталось.

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх