комментарии 0 в закладки

«За 15 минут проиграли матч». У «Локомотива» вновь проблемы

erid:

Тишина на трибунах, невероятные ошибки обороны «Локомотива» и отсутствие вариантов в атаке – «Краснодар» между двумя играми против «Сельты» удачно сыграл в чемпионате страны.


Фото: Сергей Дроняев / Еженедельник «Футбол»

НОВЫЙ ПРОТЕСТ

Фанаты «Локомотива» опять протестуют. Пока была Ольга Смородская – даже причину искать не приходилось. После ее увольнения протестовали против Александра Самедова. Теперь актив «Юга» недоволен действиями нового руководства, которое уволило директора по работе с болельщиками Алексея Ерунова. Летом он был задержан французской полицией и в Россию вернулся только в середине января. Всё это время Ерунов числился сотрудником клуба. По этому поводу на фанатской трибуне во время игры с «Тосно» даже был отдельный баннер. А два дня спустя, как сообщил Life, Ерунова из «Локомотива» уволили.

Из-за этого против «Краснодара» заполненная наполовину фанатская трибуна осталась без баннеров, флагов, барабанов и заряжающих – то есть, всего антуража. Пришедшие за ворота люди пытались самоорганизоваться, но слаженно у них вышло только в конце матча обзывать арбитра матча Виталия Мешкова. Что будет дальше – непонятно, потому что протест пока получается молчаливый и тихий. При том, что в вечер буднего дня на стадион пришло около 9,5 тыс. человек. Смешно по мировым меркам, но больше «Локомотив» в этом сезоне собирал всего дважды.


Фото: Сергей Дроняев / Еженедельник «Футбол»

РАЗНЫЕ КОНТРАКТЫ

После побед над «Тосно» и «Крыльями Советов» многие поверили, что «Локо» готовится выдать невероятную весну и рвануть до места в еврокубках. Либо верили, что «Краснодар» в нынешнем состоянии команда Юрия Сёмина уверенно обыграет. У «быков» сейчас проблемы с каждой линией. Станислав Крицюк начал весну с двух результативных ошибок, а перед матчем с «Локомотивом» получил травму. В опорной зоне приходится играть номинальному защитнику Роману Шишкину. А Фёдор Смолов уже после матча в микст-зоне признался, что не рассчитывает вернуться на поле раньше апреля. Это значит, что без него отыгрывать 1:2 с «Сельтой». И что за место в атаке сборной России будут бороться Артём Дзюба и Александр Бухаров.

Зимой «Краснодар» и «Локомотив» махнулись игроками на правах аренды. На юг отправился как раз Шишкин, а в Москву вернулся форвард Ари. Но при этом в договоре по бразильцу «быки» прописали условие, что против них он сыграет только за 500 тысяч евро. «Локо» таких денег не нашел, поэтому на футбол Ари приехал с миссией раздать автографы и похвастаться модными штанами. Зато по Шишкину никаких запретов не было – он отыграл весь матч.

Отсутствие Ари быстро превратилось для «Локомотива» в проблему: из всех остальных форвардов команды Сёмин верит только в Майкона. Тот изначально вообще не центральный нападающий и весь матч это наглядно доказывал. Бразилец постоянно сбивался с центра на родной левый фланг и ждал не какие-то сложные забросы в борьбу, а передачи в свободные зоны. Изначально казалось, что своими смещениями он открывает зону для партнеров. Примерно так в итоге был забит гол «Локомотива»: вместо Майкона в штрафной оказался Владислав Игнатьев. Но это подключение оказалось разовой акцией: всё остальное время Майкон своими перемещениями ломал своей команде всю схему. Сваливался к бровке, обыгрывал там соперников и навешивал в пустоту. Вместо решения проблемы заменой бразильца Сёмин отправил вперед Ведрана Чорлуку. Передвижения Чорлуки главный тренер «Локо» объяснил необходимостью бороться за высокие мячи с защитниками соперника. Почему за них не мог бороться сидевший на скамейке Петар Шкулетич (193 см / 90 кг) – неизвестно.

– У меня в команде еще пять игроков есть, про которых можно спросить «Почему не он, а другой, – Сёмин деталями своих решений делиться отказался.

Последний раз Чорлука так акцентировано играл в атаке полгода назад против тульского «Арсенала» – и заработал пенальти. Вчера в штрафной «Краснодара» было сразу несколько спорных падений игроков хозяев, но на «точку» Мешков не показал. Он вообще отработал довольно странно: например, дал лишь одну желтую карточку в матче, где команды сфолили около 30 раз. И это предупреждение было Андрею Синицыну за затяжку времени на 90+5-й минуте.


Фото: Сергей Дроняев / Еженедельник «Футбол»

СБОЙ В СХЕМЕ

Почему «Локомотив» не смог выиграть – более-менее объяснимо. Как проиграл, кажется, не объяснит ни один из трех центральных защитников команды. До этого казалось, что с новой схемой москвичи как раз стали надежнее в обороне: даже если один ошибается, есть еще двое на подстраховке. Но оказалось, что взаимопонимание Соломона Кверквелии с Чорлукой и Пейчиновичем уже достаточное, чтобы всем вместе сходить с ума.

– Проиграли отрезок в 15 минут и проиграли матч. Не хватает стабильности в действиях. Причины надо искать: смотреть статистику, пересматривать матч. Наделали ошибок, – сказал Сёмин после матча.

«Краснодар» по известным причинам выдал за матч всего два активных отрезка по 15 минут. На старте игры и после выхода Павла Мамаева во втором тайме. Эта замена Игоря Шалимова стала ключевой: только набирающий форму Мамаев оказался быстрее и умнее половины игроков «Локомотива». Тем лучше, что, по словам тренера «Краснодара», уже в следующей игре полузащитник может выйти с первых минут – шансы пройти «Сельту» сразу становятся выше.

С трибуны за игрой смотрел главный тренер «Спартака» Массимо Каррера. С «Краснодаром» он сыграл совсем недавно, с «Локомотивом» встретится через неделю. Шанс железнодорожников в том, что ни одно из своих сильных качеств они итальянцу в понедельник не раскрыли.

Футбол. Чемпионат России. 19-й тур
Локомотив (Москва) – Краснодар – 1:2 (1:0)

13 марта. Стадион «Локомотив». 9494 зрителя.
1:0 – Игнатьев, 36
1:1 – Мамаев, 56
1:2 – Вандерсон, 64
Локомотив: Гилерме, Янбаев, Денисов, Чорлука, Кверквелия, Пейчинович, Денисов, Игнатьев (Коломейцев, 62), Фернандеш, Ал. Миранчук, Майкон.
Краснодар: Синицын, Калешин, Налдо, Гранквист, Рамирес, Шишкин, Газинский, Жигулёв (Мамаев, 55), Перейра (Каборе, 64), Классон (Окриашвили, 73), Вандерсон.
Предупреждение: Синицын (90+5).

Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх