комментарии 2 в закладки

Телевизор Турбина, подозрительный «Урал» и Гинер без пальца. Что окружало 19-й тур премьер-лиги

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» предлагает обзор самых важных событий прошедшего тура в российского чемпионата, отмечая странную игру вратаря «Урала», необычный подарок для арбитра матча «Амкар» – «Зенит» и победное движение Сергея Семака с «Уфой».

Чемпионат России. Все результаты тура

«Я ВЕРЮ В КОЛЮ»

Уже первая игра в туре дала понять, что после скучных матчей недельной давности нас ждут веселье и забавные обсуждения. Рядовая, на первый взгляд, встреча «Арсенал» – «Урал» заставила журналистов на следующий день соревноваться в красноречии, а читателей в умении оставить самый огненный коммент.

Так в чем же дело? В Николае Заболотном. Вратарь «Урала» не первый год известен не самой стабильной игрой. Он чередует игры, в которых совершает откровенные ляпы, с теми, где тащит по два пенальти. Матч с «Арсеналом» голкипер провел в каком-то собственном мирке с слегка искаженным понятием времени. Иначе объяснить пропущенные им мячи трудно. Смотрите сами.


После игры президент «Урала» Григорий Иванов отметил, что с Заболотным что-то было не так, и посчитал нужным несколько раз повторить в непричастности своего игрока к чему-то плохому.

«По телекартинке видел, что Коля немного не в себе. Может быть, не выспался, не отдохнул. В эпизоде с пенальти если бы оттолкнулся сильнее, отбил бы. И в эпизоде со вторым голом нужно было, конечно, реагировать.Я уверен, что Коля не мог ничего такого сделать… Просто так, к сожалению, в жизни бывает. Но я бы на месте главного тренера дал бы ему небольшой отдых. Наоборот, его надо сейчас поддержать, а не намекать на что-то. Как это может быть, что Заболотный не особо хотел ловить мячи? Я верю в Колю», – защищал Иванов футболиста после матча.

Ну конечно, разве можно этот славный уральский в чем-то подозревать? Выражение Иванова «просто так, к сожалению, в жизни бывает» можно сделать официальным слоганом «Урала» в нынешнем сезоне. Интересно, сколько раз до конца чемпионата президент «Урала» скажет эту фразу? Так, для справки: ближайшая игра между «Уралом» и «Тереком» пройдет 29 апреля. А в эту субботу в Екатеринбург приедет «Рубин». Впереди четыре дня на то, чтобы запастись поп-корном. Неизвестно, что может нас ожидать в этом матче, но вероятность того, что будет что-то интересное, крайне высока.

УБИЙЦЫ «ЗЕНИТА» И ПОБЕГ К АРШАВИНУ

Артем Дзюба недоволен судейством матча «Амкар» – «Зенит»
Фото: Сергей Дроняев / Еженедельник «Футбол»

Однако самое сочное из мира российского футбола нас ждало двумя днями позже в Перми. Уныло начавший 2017 год «Зенит» приехал к «Амкару», чтобы сделать из него месиво и крошево. Как известно, это лучший выход из кризисной ситуации в любом виде спорта. Но другого мнения оказался арбитр, обслуживавший ту встречу. Евгений Турбин стал самой медийной персоной прошедшего тура. Момент с голам (или его отсутствием) Луиша Нету, который по неизвестной всем причине сначала вынес мяч, находящийся где-то возле линии ворот, а потом стал возмущаться вместо того, чтобы играть в футбол. Защитник был настолько шокирован решением Турбина не засчитать мяч, что до конца тайма, судя по всему, думал только о том, как бы встретить судью матча темным вечером где-нибудь в питерской подворотне. Переживаниями португальца воспользовался Чума Анене, выигравший борьбу у Нету в штрафной «Зенита» и одновременно сделавший голевую передачу. Норвежский нападающий так впечатлился всеми событиями в этой игре, что на следующий день переехал играть в казахстанский «Кайрат» – клуб Андрея Аршавина .

Судейской бригаде матча можно даже сказать спасибо. Российский футбол получил очень много внимания благодаря игре в Перми. Святая троица нынешнего футбольного Петербурга дала ясно понять, что клуб злостно засудили. Мирча Луческу назвал случившееся происками московских судей, Геннадий Орлов предположил, что это акция против «Зенита» со стороны главы департамента судейства и инспектирования РФС Андрея Будогосского, а капитан команды Артём Дзюба заявил, что никогда не видел, чтобы «Зенит» так убивали. Артём, теперь ты видел больше.

А Турбина можно назвать грамотным стратегом. Сразу после игры фанаты «Зенита» сказали, что купят два широкоформатных телевизора для него и для Будогосского. Командировка для московского арбитра в Пермь вышла в этом плане очень даже ничего. Правда, шанс увидеть работу Турбина в оставшихся матчах премьер-лиги приближается к нулю. Зато сам судья сможет насладиться за играми чемпионата в отличном качестве и с детальными повторами, чего так не хватало в воскресной встрече.

САМЫЙ СТАБИЛЬНЫЙ СЕМАК И ПРОБЛЕМЫ «РУБИНА»

Сергей Семак
Фото: Максим Никерин

Действующий чемпион пожалел новичка премьер-лиги, дебютировавшего во второй половине сезона. ЦСКА забил всего четыре гола в ворота новой «Томи», которая за две стартовые игры пропустила только на один мяч меньше, чем их соперник за весь сезон. Перед матчем ставка на победу ЦСКА была минимальной из всех возможных – 1.01; на победу «Томи» давалось 64.00, но даже если ребята Валерия Петракова смогут зацепить хотя бы ничью с условными «Крыльями» – молодым футболистам можно смело устраивать вечеринку в раздевалке с шампанским. Правда, бюджета томского клуба хватит, скорее всего, только на несколько бутылок «Советского», но главное, как мы все смогли запомнить, – не включать гимн.

Пока абсолютно все клубы премьер-лиги сталкиваются с разными проблемами, Сергей Семак продолжает запрещать своим футболистам матерится и без лишнего шума вытягивает «Уфу» в еврокубки. Команда уже дошла до полуфинала Кубка России, а теперь ещё и стоит в турнирной таблице на пятом месте, отставая от четвертой строчки, дающей права выступать в Лиге Европы, всего на одно очко. Пока главная спортивная гордость Башкортостана – хоккейный «Салават Юлаев» – пытается прийти в себя после вылета от самого принципиального соперника в Кубке Гагарина, «Уфа» влюбляет хоккейную республику в новое для нее развлечение. На игру с «Крыльями» пришло в два раза больше, чем в Казани на двукратного чемпиона России в тот же день.

Поле на Центральном стадионе
Фото: Сергей Елагин


О проблемах «Рубина» сказано так много, что добавить нового мало что удастся. Проблема поля на Центральном стадионе дошла до руководства премьер-лиги. Тем удивительнее видеть качество полей в похожей по климатическим условиям Москве, где думать о качестве газона весной уже не мейнстрим. А о самой игре казанской команды лучше всего выразился полузащитник «Оренбурга» и бывший игрок «Рубина» Благой Георгиев, назвав прежний «Рубин» лучше.

«Наш «Рубин» был лучше». У команды Грасии снова проблемы

НЕМНОГО ФУТБОЛА НАПОСЛЕДОК

Соломон Кверквелия
Фото: Сергей Дроняев


За настоящим футболом, которого было так немного в 19-туре, удалось понаблюдать только в понедельник. Странно, что игра тура была вынесена на рабочий день, но легче просмотреть все сезоны «Игры престолов» за выходные, чем рассуждать о логике в российском футболе.

«Краснодар» продолжает всех влюблять в себя, а «Локомотив» занимается немного обратным. Очередной хороший матч провёл Алексей Миранчук , кажется, окончательно принявший решение только играть в футбол и делать это хорошо. К сожалению, для молодого футболиста, «Краснодар» решил играть ещё лучше. Вообще, «Локомотив» смотрелся не так уже безнадежно, а полуслепой навес Мануэля Фернандеша в момент гола вовсе выглядел как что-то запредельное, если вспоминать, каким мы видели московский клуб в первой части сезона. Но немного отдававшее трусостью решение «Локомотива» перестать играть в футбол закономерно было наказано. Защита москвичей дважды забарахлила в самые ответственные моменты. Кое-какие претензии можно предъявить Соломону Кверквелии, но в целом грузин провёл не самый плохой матч.

В итоге прекрасное для марта поле не смогло выручить железнодорожников, которые оказались даже ниже «Рубина» в турнирной таблице (да-да, такое возможно). «Краснодар» же продолжает погоню за лидерами сезона.

«За 15 минут проиграли матч». У «Локомотива» вновь проблемы

В целом тур получился не таким бедовым, как, по словам Сергея Прядкина, поле Центрального стадиона в Казани. Кстати, следующую домашнюю игру «Рубин» проведет на «Казань Арене». Так что ждем пополнение в футбольной весне хорошим полем и продолжаем наслаждаться российским футболом.

ДИЧЬ ТУРА: ГИНЕР ЛИШИЛСЯ ПАЛЬЦА

Президент ЦСКА Евгений Гинер лишился среднего пальца на правой руке после прогулки с собакой. А как вы провели свои выходные?

Данил Зайнуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх