комментарии 5 в закладки

«Главным тренерам в России иногда всё равно на вратарей»

erid:

В создающейся в Татарстане академии им. Моисеева за вратарей будет отвечать известный финский специалист Йорма Валтонен. О том, какие упражнения он даёт на тренировке, что считает важным в игре вратарей и в чём видит основные проблемы российских школ – в репортаже корреспондента «БИЗНЕС Online».

НА ЛИЧНОМ ПРИМЕРЕ


Фото: Сергей Елагин

Задача создающейся в Татарстане академии им. Моисеева – построить абсолютно новую систему игры. Решили вплотную заняться и вратарским вопросом: за это направление в академии будет отвечать известный специалист Йорма Валтонен, который работал с вратарями в сборной Финляндии и школе ярославского «Локомотива».

Валтонену в этом году исполнится 71 год, но финн совершенно не выглядит на свой возраст. Он подтянут и на тренировке показывает все упражнения на личном примере, прибегая к услугам помощников лишь тогда, когда нужно что-то перевести. Когда вратари разбиваются на четыре группы, Валтонен постоянно перемещается от одной к другой, подробно объясняя нюансы упражнения, постоянно же с каждой группой находится как минимум один его ассистент.

Начинается тренировка с отработки игры клюшкой, причём рассматриваются разные варианты – когда шайба вбрасывается по борту или в угол площадки. Наставник считает этот компонент крайне важным в современном хоккее:

– В игре вратарь должен выходить из ворот, нужно стремиться сыграть как можно более аккуратно.

Валтонен лично показывает, как делать перекаты, причём сам делает их быстрее некоторых современных вратарей.

– Быстрее, быстрее! – командует финн, когда вратари долго не могут разобраться, что делать дальше.

В тренировке участвуют мальчишки лет семи-восьми и им тяжело выдержать интенсивное занятие, но полевые игроки жалеют их и бросают вполсилы.

Самое же тяжёлое упражнение остаётся напоследок: вратарь должен отбить бросок со средней дистанции, а другой полевой игрок сразу же имитирует добивание с пятачка.

Самый маленький вратарь отражает три броска подряд и тут же получает похвалу от финского специалиста, который подъезжает к ребёнку и ласково стучит по шлему, выкрикивая:

– Good job! (Хорошая работа!)

«Я СЧАСТЛИВЧИК, ВЕДЬ ОСТАЛСЯ ДОМА»


Фото: Сергей Елагин

У большинства молодых вратарей кумиром считается Сергей Бобровский, но Валтонен не разделяет эту точку зрения:

– Сергей потрясающий вратарь, но когда ты даёшь шанс сопернику добивать... Я работал с Варламовым во время локаута, могу сказать, что это очень техничный и работоспособный вратарь. В НХЛ совсем другая игра, гораздо больше трафика.

Для молодых воспитанников школы «Ак Барса» он придумывает интересный ход: обзор вратарю на пятачке встаёт перекрывать не нападающий, а другой вратарь — выглянуть и увидеть бросок из-за спины коллеги по амплуа ещё сложнее.

– При игре в меньшинстве очень важно играть при большом трафике у ворот. Другой вратарь же имитирует самого крупного игрока соперников, которого только можно представить, – объясняет специалист.

В Ярославле Валтонен три года работал в школе «Локомотива» и один сезон - в главной команде. Результат налицо: сразу три юных вратаря в те времена вызывались в различные юниорские сборные. Один из них, Максим Сидоров, сейчас находится в системе «Ак Барса».

– Макс был из тех вратарей, что могут ловить всё на тренировках, но его проблемы в том, что он недостаточно сконцентрирован, не на 100 процентов. Есть парни, у которых гораздо меньше таланта, но они всегда предельно собранны и заряжены, – говорит о проблемах Сидорова Валтонен.

Йорма должен был лететь с «Локомотивом» 7 сентября 2011 года в Минск, но в последний момент остался дома из-за болезни, и когда речь заходит о трагедии, становится не таким разговорчивым, как до этого:

– Это была ужасная трагедия, город жил хоккеем. Сложно так говорить, но я счастливчик, ведь остался дома, хотя должен был лететь с командой.

«В РОССИИ ОТ ДЕТЕЙ НЕПРЕМЕННО ТРЕБУЮТ ПОБЕД»


Фото: Сергей Елагин

Не один год поработав в России, финский специалист понимает корень бед российских вратарей.

– Не в каждой юниорской команде есть тренеры вратарей. В этом и разница между Финляндией и Россией. На одну возрастную группу на моей Родине приходится по два тренера вратарей. В целом, сложно воспитать классного вратаря, если с ним никто не будет заниматься по две недели, – считает Валтонен.

О таком количестве специалистов по вратарям в Казани речь пока не идёт, но помощники Валтонена, приехавшие с ним в Казань, а также местные тренеры, набираются опыта у финна, который играл на трёх Олимпиадах.

– С вратарями нужно работать каждый день. Иногда возникает чувство, что главные тренеры в России не знают про вратарей или им всё равно. Для вратарей важно отрабатывать броски из различных ситуаций, а не только по центру, например. Я думаю, тренеры вратарей и главные тренеры должны кооперироваться, – объясняет Йорма.

Проходящие мимо тренера мальчишки прощаются с тренером, но он не спешит их отпускать.

– Кто ваш кумир, ребята?

– Эмиль Гарипов.

– Ну и какого ответа я ждал в Казани? – смеётся Валтонен.

Финн в первый раз серьёзно задумывается, размышляя над тем, кто сейчас лучший вратарь в КХЛ.

– Трудно сказать. Кто-то лучше физически, кто-то – технически, кто-то лучше играет позиционно. Если у парня есть пробелы в технике, он может компенсировать это другим и вы не сможете назвать его плохим вратарём. Гарипов? Я не так часто видел его в последнее время, но судя по времени, когда я работал в «Локо», это неплохой вратарь. Раньше он был бэкапом, сейчас он стал основным, значит, добился прогресса.

Знали бы мальчишки английский – наверняка бы остались довольны ответом седовласого тренера.

– В России от детей непременно требуют побед. В Финляндии также требуют, но не так сильно. Клуб старается развить мастерство игроков, чтобы затем выигрывать, не покупая игроков. А не наигрывать команду, которая всё выиграет на детском уровне, а потом никто из них не заиграет на взрослом уровне, – Валтонен выдаёт главный тезис шведской системы «Шаг вперёд», благодаря которой «Тре Крунер» на долгие годы стали одними из лучших на юниорском и молодёжном уровнях.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх