комментарии 0 в закладки

Упасть в нору. «Лестер» проходит «Севилью»

erid:

После нескольких лет побед в Лиге Европы пути «Севильи» и Унаи Эмери разошлись. В итоге баск и его бывший клуб в плей-офф Лиги чемпионов выступили одинаково глупо с точки зрения здравого смысла. Но если поражение Эмери было трагедией, то «Севилья» даже вылетела весело.


Фото: Laurence Griffiths / Getty Images

РАНЬЕРИ И ПРЕДАТЕЛИ

Две недели назад Хорхе Сампаоли получил возможность продемонстрировать свой футбол будущего для всей Европы, а не только поехавших на испанском чемпионате. Весь сезон он учил «Севилью» играть так, чтобы в памяти оставался не только результат. Что угодно кроме результата. Получилось лишь отчасти. Первая игра с «Лестером» закончилась победой, прошла при подавляющем преимуществе «рохибланкос» и даже уволила Клаудио Раньери. Но уже тогда испанцев ругали за глупый пропущенный мяч на своем поле и нереализованный пенальти. При таком доминировании над соперником преимущество следовало делать крупнее.

Об отставках тренеров по ходу сезона есть теория, что обычно они случаются в момент достижения командой дна. И не смена тренеров улучшает результаты, а то, что хуже уже некуда. Понятно, что Раньери в «Лестере» с какого-то момента боролся не только с соперниками, но и пытался потравить всех крыс в раздевалке. И его уход многих футболистов раскрепостил психологически. Но Крейг Шекспир не гений – пока еще точно.

ОШИБКИ ВЫБОРА

Сампаоли и «Севилья» добровольно отдали сопернику пропуск в следующий раунд турнира. Аргентинский тренер изначально ошибся, выбрав Нико Пареху вместо Клемана Лангле. Экс-игрок «Спартака» опытнее, но физически он оказался абсолютно не готов к игре против Джейми Варди с друзьями. Контратаки «Лестера» для неоповоротливой пары Пареха – Адиль Рами стали кошмаром. Первый свой мяч «лисы» забили после фола аргентинского защитника и подачи штрафного. При втором голе Пареха на пару со Стивеном Нзонзи не разобрался с опекой Марка Олбрайтона. И мяч после удара британца голкипер Серхио Рико не видел до последнего как раз из-за Нико.

Лангле в «Севилью» пришел только зимой, но вписался в игру Сампаоли так, будто готовился к этому весь сезон. В первой игре против «Лестера» он совершил четыре отбора, а Пареха минувшей ночью – лишь один. Аргентинец при этом больше выносил мяч (4 – 0) и вступал в верховые единоборства (6 – 3), но это уже особенности различной игры соперника в двух этих встречах.


Фото: Laurence Griffiths / Getty Images

Выбор форварда на ответную игру тоже вышел неудачным. Виссам Бен Йеддер быстрее Стевана Йоветича и лучше него разбирается во вратарской. Но именно там он практически не проводил время. Тунисец возвращался в центр за мячом, смещался на фланги – что угодно, только не боролся за передачи где-то у штрафной соперника. Одновременно принятое решение подвинуть Самира Насри выше в атаку не столько ее усилило, сколько ухудшило выход из обороны. Француз проводит великолепный сезон, но возвращение в Англию повлияло на него негативно. Игра не получалась, а в конце еще повелся на провокацию Варди и был удален.

Может показаться, что из-за всех решений Сампаоли в Англии «Севилья» приехала обороняться и получила, но все наоборот. Они собирались атаковать, причем, даже более настойчиво, чем в первом матче. За это и были наказаны. Прошлогодний «Лестер» идеально наказывал соперника на контратаках. А во вторник на поле была команда, максимально похожая на ту, что выиграла АПЛ. По ходу матча помимо Насри был удален и главный тренер «Севильи» – вылет из Лиги чемпионов получался практически образцовым. Даже в этой ситуации испанцы могли, как минимум, перевести все в овертайм, но Нзонзи зачем-то пошел бить пенальти и позволил Касперу Шмейхелю войти в историю. Теперь он первый голкипер, отражавший удары с «точки» в Лиге чемпионов дважды на одной стадии. Единственное, о чем теперь можно спорить: вылет в дополнительное время был бы для «Севильи» более стильным или вот так, через криво упущенный шанс все исправить. Потенциальная дуэль Сампаоли с «Атлетико» Симеоне могла бы стать битвой сезона. Но теперь самое время нести все деньги на то, что в четвертьфинале «Лестеру» выпадет играть с «Реалом».

Футбол. Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч
Лестер (Англия) – Севилья (Испания) - 2:0 (1:0)
14 марта. «Кинг Пауэр».
1:0 – Морган, 27
2:0 – Олбрайтон, 54.
Лестер: Шмейхель, Симпсон, Морган, Хут, Фукс, Марез (Амарти, 90), Ндиди, Дринкуотер, Олбрайтон, Окадзаки (Слимани, 64), Варди.
Севилья: Рико, Меркадо (Мариано, 46), Пареха, Рами, Эскудеро, Нзонзи, Иборра, Насри, Сарабия (Йоветич, 46), Бен-Йеддер (Корреа, 68), Витоло.
Предупреждения: Насри (18), Витоло (59), Варди (74), Шмейхель (79), Ндиди (84), Марез (89).
Удаление: Насри (74).
Первый матч – 1:2.

ПОМОЩЬ РОССИИ

«Ювентус» не проигрывает дома в чемпионате Италии уже больше 30 матчей, в Лиге чемпионов – 20 матчей. Учитывая победу туринцев над «Порту» в первой игре, шансы «драконов» пройти дальше были даже ниже, чем у «Барселоны» после Парижа. А форвард «Юве» Пауло Дибала в трех предыдущих матчах трижды забил с пенальти. Зная эти условия, легко понять исход матча в Турине, автора гола, и как он был забит.

Вообще главное, что нужно вынести из этой пары – Россия получает 6-е место в рейтинге УЕФА, и в сезоне 2018/19 (не в следующем!) от нашей страны в еврокубках сыграют шесть команд.

Футбол. Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч
Ювентус (Италия) – Порту (Португалия) - 1:0 (1:0)
14 марта. «Ювентус Стэдиум».
1:0 – Дибала, 42 (пенальти)
Ювентус: Буффон, Дани Алвес, Бонуччи, Бенатия (Бардзальи, 60), Алекс Сандро, Хедира, Маркизио, Куадрадо (Пьяца, 46), Дибала (Ринкон, 78), Манджукич, Игуаин.
Порту: Касильяс, Перейра, Фелипе, Маркано, Лайюн, Данилу Перейра, Андре Силва (Боли, 46), Андре Андре, Оливер Торрес (Отавио, 70), Браими (Диогу Жота, 67), Соарес.
Предупреждения: Куадрадо (12), Лайюн (30), Андре Андре (36).
Удаление: Перейра (40).
Первый матч - 2:0

Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх