комментарии 12 в закладки

Три российские команды в Лиге чемпионов. Спасибо «Рубину» и «Ростову»?

erid:

После победы «Ювентуса» над «Порту» РФПЛ вернулась на шестое место в Таблице коэффициентов УЕФА. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» показывает, как выступление «Рубина» в еврокубках повлияло на эту ситуацию.



Таблица коэффициентов УЕФА показывает суммарные результаты выступления в различных европейских первенств за последние пять лет. Начиная с сезона 2018/19, четверо лучших чемпионатов смогут делегировать сразу по 4 команды в групповую стадию Лиги чемпионов. От ассоциаций, расположенных на 5 и 6 позициях, по две команды попадают в главное европейское соревнование напрямую, и один клуб отбирается через квалификацию. Если же команда не проходит в «группы», то она автоматически попадает в групповую стадию Лиги Европы. То есть, шестое место гарантирует сразу четыре команды в европейской осени 2018 года. На протяжении последних семи сезонов РФПЛ догоняла португальскую лигу и вот, наконец-то, догнала.



Полный график для всех 54 ассоциаций можно посмотреть на этом портале: http://kassiesa.home.xs4all.nl/bert/uefa/plots.html

КАК ФОРМИРУЕТСЯ РЕЙТИНГ:

Рейтинг УЕФА представляет собою сумму выступлений команд в пятилетний период. От каждой ассоциации в еврокубках выступают от двух до семи клубов. Каждая команда зарабатывает очки в общую «копилку»: за победу в основной стадии турниров присуждается два очка, за ничью – одно. В квалификации же за каждую победу дается одно очко, а за ничью всего лишь полбалла. Кроме этого, командам начисляются бонусные баллы за свое представительство на различных стадиях: так, за попадание в групповой этап Лиги чемпионов каждая команда получает по четыре балла. В Лиге Европе такого нет.

Ежегодный рейтинг – это среднеарифметический показатель ассоциации ото всех команд. В этом и был главный козырь РФПЛ: если у нас общая сумма набранных очков делилась на пять, так как по пять команд было в Европе, то у португальцев в делителе стояла цифра 6. Вот и вся простая арифметика.

«РУБИН» – ВТОРОЙ РОССИЙСКИЙ КЛУБ ЗА ПЯТЬ ЛЕТ

Десять клубов РФПЛ за последние пять лет сыграли в еврокубковых кампаниях. Сразу два из них сейчас выступают в ФНЛ – московское «Динамо» и «Кубань». Наибольшее число очков принес «Зенит». «Рубин» за последние пять лет трижды играл в еврокубках и суммарно принес в актив российской ассоциации 43 очка.



Сезон 2012/13 можно считать самым успешным в истории казанского клуба. Команда добралась до четвертьфинала Лиги Европы, где по итогам двух матчей уступила будущему победителю, лондонскому «Челси», со счетом 4:5. На групповой стадии казанцы уверенно заняли первую строчку, одержав четыре победы и сыграв дважды в ничью. Были биты сербский «Партизан», бакинское «Нефтчи» и миланский «Интер».



На пути к четвертьфиналу были биты испанские «Атлетико» и «Леванте». Всего же выступление «Рубина» принесло нашему чемпионату 18 очков рейтинга. В том сезоне это был лучший показатель среди всех российских команд.

В следующем сезоне «Рубин» также участвовал в Лиге Европы. Перед тем как попасть в основную сетку турнира, казанский клуб прошел три раунда квалификации. С «Ягодиной», «Рандерс» и «Мёльде» были одержаны шесть побед из шести. В группе казанская команда показала такой же результат, как и годом ранее – четыре победы и две ничьи. Однако в 1/16 финала «Рубин» оказался слабее севильского «Бетиса». За тот европейский «поход» клуб выручил 17 баллов в общую таблицу.

Сезон 2014/15 «Рубин» пропустил, но через год команда снова вернулась в Лигу Европы. В квалификации прошла австрийский «Штурм» и македонский «Работнички». На групповой стадии соперниками были «Бордо», «Сьон» и будущий финалист – клопповский «Ливерпуль». Одна победа, три ничьи и как итог – невыход в плей-офф турнира. Всего в общую «копилку» «Рубин» тогда добыл 8 баллов.

Фактически, клуб на протяжении трех сезон создавал фундамент для смещения португальцев. И для возвращения в Европу команде Хави Грасии достаточно выиграть всего два матча – полуфинал и финал Кубка России.

КАК «РОСТОВ» ДОБЫЛ ШЕСТУЮ СТРОЧКУ

В еврокампании от РФПЛ выступали ЦСКА и «Ростов» в Лиге чемпионов, «Краснодар», «Зенит» и «Спартак» в Лиге Европы. Перед началом сезона все были уверены лишь в конкурентоспособности лишь четырех команд из пяти. Не все были уверены, сможет ли эта команда достойно представить РФПЛ в Европе. Все-таки опыта у футболистов почти не было. Лишь тренер знал, как играть на самом высоком уровне, но этого было недостаточно, ведь ходили слухи о скорой его отставке. К сожалению, эти опасения с блеском реализовались – «Спартак» (а речь о нем) вылетел от киприотских легионеров. Покоритель «ушастого» Дмитрий Аленичев был отправлен в отставку, а его «багаж» сосредоточился на РФПЛ.

Выше Яна Коллера и Тимофея Мозгова прыгнул «Ростов», которому в четверг предстоит играть ответный матч против «Манчестера Юнайтед» в 1/8 Лиги Европы.



Всего на данный момент российская лига заработала за этот сезон 9.2 балла. Это наихудший результат за пять лет, несмотря на то, что впереди у нас еще минимум две игры. Однако португальцы показали свой худший результат за десять лет. Это при условии, что и «Бенфика», и «Порту» вышли в плей-офф Лиги чемпионов, а это по пять бонусных баллов (на самом деле бонусный балл один – просто команды из ЛЕ проводят на один раунд больше, и за этих матчи каждая команда может заработать по четыре балла).

Виктор Майоров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх