комментарии 14 в закладки

Горди Дуайер: «Линус Умарк – любимый игрок моего сына»

erid:

Бывший главный тренер «Медвешчака» Горди Дуайер в интервью «БИЗНЕС Online» рассказал, что он думает о выходе хорватского клуба из КХЛ, стоит ли Кириллу Капризову оставаться в КХЛ и как его команда собирается использовать броски Андрея Кутейкина с центра площадки.

Горди Дуайер
Фото: ak-bars.ru

«НАДЕЮСЬ, В ВОЗВРАЩЕНИИ «МЕДВЕШЧАКА» ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ И КЛУБ, И КХЛ»

– Горди, как вы приняли решение покинуть «Медвешчак»?

– Сезон подходил к концу. Швейцарский клуб «Амбри-Пиотта» был заинтересован в моих услугах. Они сделали предложение «Медвешчаку», и вместе мы оценили эту возможность. В итоге я решил, что стану тренером «Амбри». Не буду комментировать финансовую ситуацию в «Медвешчаке», но у клуба, очевидно, были некоторые проблемы. Мой переход помог организации в этом плане.

Что вы думаете о выходе хорватов из КХЛ?

Знаю о намерении «Медвешчака» выступать в австрийской лиге. Но не думаю, что теперь клуб не имеет возможности вернуться в КХЛ. По моему мнению, проект с Загребом и «Медвешчаком» был успешным. Надеюсь, что в возвращении заинтересованы и клуб, и лига.

– С вами связывались клубы КХЛ?

– Определённый интерес был. Посмотрим, как будут развиваться события. Ценю опыт, который получил в КХЛ, и хочу вновь опробовать себя в этой лиге. В последние два сезона я хорошо ознакомился с КХЛ – теперь готов сделать следующий шаг.

Публикация от KHL Medvescak Zagreb (@khl_medvescak_zg)

– Вы ожидали такой реакции от болельщиков «Медвешчака» в последней игре? Они скандировали ваше имя и бросили на лёд цветы.

– Было приятно. Я ценю каждую минуту в «Медвешчаке» и рад, что болельщики относились ко мне очень хорошо.

– В Загребе есть профессиональный футбол, баскетбол, гандбол. Почему люди ходили на хоккей?

– «Медвешчак» проделал выдающеюся работу по выстраиванию бренда клуба. Что я имею ввиду под «брендом»? Пиарщики дали понять всем, что хоккей на льду в Загребе, да и во всей Хорватии – это и есть «Медвешчак». И они продолжают монетизировать это. Да, у хоккея небольшая история в этой стране. Но во времена Югославии здесь выступало много российских игроков, что ускорило развитие хоккея. Думаю, что в Хорватии уважают скорость, напряжённость, контактность этой игры. К тому же хорваты обожают спорт – будь то летние или зимние виды. Сборные добиваются успеха на международном уровне. Могу сказать, что спорт у людей в крови.

«СТИЛЬ ЦСКА НЕ ТАК РАСПРОСТРАНЁН В КХЛ»

– Как вы справлялись с большим количеством перелётов? «Медвешчак» был самой западной командой КХЛ.

– В каждой лиге есть свои вызовы. В КХЛ нам нужно было принять вызов, связанный с перелётами. Мы делали всё возможное, но иногда сталкивались с трудностями на выезде. Каждая команда работает над тем, чтобы перелёты и смена часовых поясов как можно меньше сказывались на выступлении на льду.

– Какой перелёт в этом сезоне был самым длинным?

– Если говорить не только о самом перелёте, но и о времени, проведённом в аэропорте, то это матч с «Куньлунем». Мы выехали в аэропорт сразу после игры. Первый полёт занял девять часов, второй – семь. Разумеется, это отражалось на нашей игре. Мы меняли продолжительность тренировок, если это было необходимо, пытались выделять время на сон, чтобы лучше справиться со сменой времени. Было важно сохранить энергию у игроков. В коротких выездах это сделать легко, а в продолжительных легко потеряться. Но такова жизнь команд КХЛ, которые на краю Запада или Востока.


Фото: ak-bars.ru

– Как вы мотивировали игроков «Медвешчака», когда долги стали крупными?

– Мы попытались сформировать командную философию – для того, чтобы добиваться успеха, нам нужно действовать сообща. Сформировать философию – самое важное, что только может сделать тренер. Когда я пришёл в «Медвешчак», там выступали игроки из 13 стран. Если бы не было какой-то общей идеи, нам пришлось бы трудно. Со временем хоккеисты поняли командное настроение, наши ожидания, как они могут помочь коллективу.

– В чём заключался ваш стиль?

– Мы хотели играть быстро как в защите, так и в нападении, оказывать давление на шайбу, навязывать силовой – не жестокий – хоккей. Наши действия в нападении можно назвать упрощёнными, но так мы могли оставаться конкурентоспособными в лиге высокого уровня. Считаю, мы отлично играли в меньшинстве. Понимали, что временами нужно играть в более контактный хоккей. Мы получали много штрафных минут – и по делу, но по ходу сезона наша дисциплина улучшилась. К концу чемпионата мы потеряли важных игроков, и пришлось вносить игровые корректировки, ставить закрытый хоккей, удерживать счёт.

– Есть мнение, что в КХЛ существует конфликт между советским и канадским стилями. Вы видите его?

– Российско-советский стиль рассчитан на владение шайбой. Вижу много команд, которые используют этот стиль и добиваются успеха. Например, СКА. Эта концепция помогает им использовать сильные стороны. Но есть пример совершенно другого хоккея – ЦСКА. Их северо-американский стиль с давлением на шайбу не так сильно распространён в КХЛ. Но я не вижу никакого конфликта. Команды используют разные стили, но обе занимают высокие места.

– КХЛ во многом ориентирована на СКА и ЦСКА. Это хорошо или плохо для лиги?

– Не хочется комментировать лидерство СКА и ЦСКА. «Металлург» из Магнитогорска проделал большую работу, чтобы стать топовой командой. «Салават Юлаев», «Ак Барс», «Авангард» и «Локомотив» всегда показывают высокий результат. Конечно, СКА и ЦСКА успешны не только на льду, но и за его пределами – посмотрите на их фан-базу и историю. Но все знают об успешности СКА и ЦСКА за пределами России. Это же отличный способ сформировать бренд лиги! Одни из лучших игроков мира выступают в КХЛ, и в этом нет ничего плохого.

«ЕСЛИ КАПРИЗОВ ОСТАНЕТСЯ В КХЛ, ЭТО БУДЕТ ХОРОШИМ РЕШЕНИЕМ»

– Топ-5 игроков КХЛ, по вашему мнению...

– Очень трудно назвать их сразу… Понятно, что большинство из них в СКА или ЦСКА. Но есть Сергей Мозякин с отличной карьерой. 1000 очков – внушительное достижение! Российский игрок с небольшим американским опытом нашёл себя в местной лиге. Да, в КХЛ выступают хоккеисты, которые известны всем – Павел Дацюк, Илья Ковальчук, Александр Радулов в прошлом сезоне. Но есть и другие игроки, достойные упоминания. Все говорят о том, насколько хорош Артемий Панарин в НХЛ. Но не забывайте о Вадиме Шипачёве и Евгении Дадонове. Мне ещё нравится капитан молодёжной сборной России Кирилл Капризов. Удивительно, что у него так много получается в молодом возрасте. И в каждой команде есть игроки, о которых не так много говорят, но которые очень мастеровиты. В целом уровень мастерства у игроков КХЛ, я считаю, на очень высоком уровне.

– Надо ли Капризову оставаться в КХЛ? Или лучше сразу в НХЛ?

– У каждого молодого игрока свой путь. Капризов и Максим Казаков покинули «Кузню» в прошлом году и выбрали разные команды – «Салават» и «Адмирал». Посмотрите на Никиту Гусева, который перешёл из «Югры» в СКА два года назад. Но хочу отметить Капризова. «Салават» предоставил ему отличный шанс играть с хоккеистами высокого уровня. Его выступление на молодёжном чемпионате мира заслуживает похвалы. Могу сказать, что Капризов адаптировался в КХЛ. Но он всё ещё может прогрессировать здесь. У него есть уверенность в своих силах, он может набирать очки, выступать на высоком уровне. Если он останется в КХЛ, то это будет хорошим решением.

– Похоже, вы смотрели много матчей «Салавата Юлаева» в этом сезоне…

– Да. Эта одна из лучших команд в КХЛ. Смотрел много матчей в последние два сезона. Мой сын родился в Швеции. Он занимается хоккеем, и один из его любимых игроков – Линус Умарк. Благодаря своим невероятным броскам Умарк считается YouTube-сенсацией, и очевидно, мой сын фанатеет от него. Для него «Салават» – вторая лучшая команда в КХЛ после «Медвешчака».

– Какое у вас мнение о «зелёном дерби»? Есть ли ему аналоги в Европе?

– Помню свой первый матч в «Монреале». Мы играли против «Торонто», встречу показывали на Hockey Night in Canada. Думаю, вы понимаете, какое восхищение у нас было от дерби. Такие противостояние хороши для спорта. «Зелёное дерби» идёт для КХЛ на пользу. У него есть большая история, в обеих командах хорошие игроки. У «Амбри-Пиотты» у нас есть замечательное дерби с «Лугано». Трибуны забиты до отказа, весь сезон задаётся этим матчем, игроки очень мотивированы.


Фото: ak-bars.ru


– Многие говорят, что, несмотря на «зелёное дерби», первый раунд Кубка Гагарина был скучным. Согласны?

– Ни в коем случае нельзя оценивать весь сезон по первому раунду. Может быть, мы увидим интересные полуфиналы и финалы, поскольку первый раунд выдался не таким напряжённым, как мы ожидали. Ведь уже видно, что второй раунд захватывает.

– Нужно ли реформировать Кубок Гагарина? Высказывалось мнение, что в одной серии должны быть команды с Запада и Востока.

– Результат в регулярном чемпионате сильно зависит от того, как составлен календарь. У команд – вне зависимости от конференции – календарь сбалансирован, и это отлично. Ты встречаешься с каждой командой по два раза, потом идут несколько дополнительных матчей. Нетрудно понять, почему в КХЛ есть разделение на Восток и Запад. Таким образом упрощается жизнь клубам с точки зрения логистики и перелётов, также появляются дерби, которые собирают большую аудиторию. Реформы Кубка Гагарина вне моей компетенции. Этот вопрос надо адресовать руководству КХЛ.

– Вы считаете «Магнитку» претендентом на чемпионство?

– Конечно. У них есть шанс, чтобы защитить чемпионство. Да, серия с «Куньлунем» сложилась для них не так легко, как ожидалось. Команда испытывает колоссальное давление. Выиграть два титула подряд – это очень трудно. У них в составе есть игроки, которым это удавалось – если они пройдут плей-офф без травм, то «Металлург» останется в списке претендентов. «Ак Барс» и «Локомотив» показывают солидный хоккей. Они тоже могут выиграть Кубок. В этом плей-офф конкуренция будет на супервысоком уровне.

– Видели, как Андрея Кутейкин из московского «Динамо» забил с центра льда?

– (Смеётся). Да! Сколько раз он это сделал? Один! Два! Целых три! Невероятно. Мы просмотрели каждый гол в замедленном повторе, и пытались понять, в чём заключается его техника. Подбрасывает ли он шайбу? Или просто бьёт по ней со всей силой? Он нашёл свой способ. Возможно, нам стоит добавить такой бросок в свой арсенал.

– 36-летний Данис Зарипов сделал три хет-трика в четырёх матчах. У вас есть какое-либо объяснение этому?

– «Магнитка» хорошо организованная команда. Все ожидают от них побед. Мозякин, Коварж и Зарипов играют вместе несколько лет. Это хоккеисты мирового уровня, которые могут показывать свою лучшую игру в нужные моменты. Зарипов добился невероятных успехов в КХЛ, и он всё ещё может прогрессировать.

ДОСЬЕ «БИЗНЕС Online»
Горди ДУАЙЕР
Дата рождения: 25 января, 1978
Место рождения: Дэлхаузи (Канада)
Карьера игрока: «Тампа» (НХЛ) – 1999 - 2002; «Квебек» (АХЛ) – 1999/2000; «Спрингфилд» (АХЛ) – 2001/02; «Нью-Йорк Рейнджерс» (НХЛ) – 2002/03; «Монреаль» (НХЛ) – 2002/03, 2003/04; «Хартфорд» (АХЛ) – 2002/03; «Гамильтон» (АХЛ) – 2003/04; «Лоуэлл» (АХЛ) – 2004 - 2006; «Эребру» (Швеция) – 2006/07, 2008/09; «Портленд» (АХЛ) – 2007/08; «Швеннингер» (Германия) – 2007/08.
Карьера тренера: «Медвешчак» (Загреб) – 2015 - 2017. С 2017 года – в «Амбри-Пиотта» (Швейцария).
Достижения: «бронза» молодёжного чемпионата мира-2012 в тренерском штабе сборной Канады.

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх