комментарии 7 в закладки

Дон, Хуан. «Ростов» обидно вылетел из Лиги Европы

erid:

Южные клубы подарили России три путёвки в Лигу чемпионов, достойно закончив еврокубковый сезон.

Хуан Мата разрушает мечты «Ростова»
Ross Kinnaird / Getty Images

СЕРЬЁЗНОЕ ОТНОШЕНИЕ

На матч с «Ростовом» Жозе Моуринью выставил состав, который очень легко представить в финале Лиги чемпионов. Если дебют трендовой схемы с тремя центрбеками в первом матче можно было расценивать как тренировку перед «Челси», то сегодня стало очевидно – Особенный стал зрителем «Матч ТВ». На идеальном газоне он смог выкатить идеальное оружие против «Ростова»: креативный треугольник плеймейкеров в центре поля, поддерживаемый мастерами длинного паса в левом фланге и полуфланге (Маркос Рохо и Дэйли Блинд), плюс взрывной Антонио Валенсия на фланге ростовского резервиста Хорена Байрамяна. Если в первом матче Жозе вынужден был ставить на борцов, то теперь он с радостью положился на творцов.

План сработал. Но только в том, что касается рисунка игры. Андер Эррера за первый тайм сделал всего на 19 передач меньше, чем вся команда соперника, став вместе с двумя одноклубниками (Рохо и Валенсией) лучшим распасовщиком игрового дня. Процент владения у отметки 70 и количество ударов в районе 20-и угадывались до матча. Но что всё это дало «МЮ» в плане результата? Ничего. Парадокс, но единственный гол «Ростову» они забили в контратаке после ошибки соперника в центре поля. Не обошлось, конечно, без гениальности Златана Ибрагимовича и стимулирования от Моуринью – за пару минут до гола он вывел к бровке Маркуса Рэшфорда, намекнув Хуану Мате, что для него игра закончена. В итоге Рэшфорд так и не появился на поле, хотя пытался попасть под премиальные ещё раз – на последних минутах (да-да, Моуринью правда тянул время в игре против «Ростова»).

БАНАНОВЫЙ СПЛИТ

Помимо геройств и невероятно грамотной игры «Ростова» в обороне (которая и помешала плану Моуринью) историческое для дончан противостояние запомнится целым рядом трешовых моментов. Неделю назад мы рассказывали о заднем дворе гостиницы, где поселили игроков «Юнайтед», огородном поле и новом лучшем друге Моуринью. Сегодня комедийная составляющая пополнилась русскоязычной девушкой-диктором, приглашённой прямиком с Курского вокзала (как жаль, что в составе «Ростова» не оказалось игрока по фамилии Есинов!), уничтожением птиц от Поля Погба и, конечно же, необъяснимым моментом с бананом:


Пока все зрители дружно щипали себя, убеждаясь, что это происходит в реальности, главной интригой вечера стал не возможный ответный гол ростовчан, а ответ на вопрос: какого чёрта тут вообще происходит? Возможно, режиссёром трансляции на минуту стал Дэвид Линч , или, может быть, Моуринью решил превратиться в героя YouTube – за страницами шуточных версий все ждали объяснений от Жозе. И вот, что он сказал: «Если ты когда-нибудь в жизни устаешь – я уставал много раз – знаешь, что нужно организму. Ему нужно хоть что-нибудь. Рохо сам попросил банан. В этом нет ничего смешного, нужно проявлять уважение к футболистам». Да-да, Жозе, придумай ещё более скучную версию, мы-то знаем, что на самом деле здесь точно не обошлось без потусторонних сил:


МУЖИКИ

Ладно, теперь о серьёзном. «Ростов» от дополнительного времени в противостоянии с «Манчестер Юнайтед» отделил гениальный сейв Серхио Ромеро на последней секунде матча. Перечитайте это ещё раз, мысленно вернитесь на пару лет в прошлое и потом перечитайте ещё. Что может быть лучшей характеристикой квантового скачка ростовской команды?

А, да, есть ещё кое-что. Например, такой факт: «Ростов» принёс России больше всех очков в таблицу коэффициентов УЕФА. Так что осенью 2018-го та самая третья команда должна говорить спасибо именно «мужикам». Ну а скептиков уже наказала собака.

В контексте всех имеющихся проблем «Ростов» действительно совершил подвиг, пусть и не стал победителем. Дончане приехали на «Олд Траффорд» без четырёх основных игроков, но всё равно сохраняли шансы до последней секунды. Особенно сказалось отсутствие Александра Гацкана, изрядно усложнившее прессинг и оставившее прорехи в первом оборонительном эшелоне – гол пришёл как раз из его зоны, а зам по имени Андрей Препелицэ выиграл ровно 0 из 11-и единоборств. Зато трудности мобилизовали всех остальных: атакующие игроки нанесли столько же ударов в створ, сколько и «МЮ» (по 4), Денис Терентьев и Хорен Байрамян поочерёдно героически выстояли наряд под натиском Валенсии, Александр Бухаров и Марко Девич вдвоём набрасывались на Маруана Феллайни в центре поля, а куражный Никита Медведев несколько раз доказал, что «он вам не Димон».

Прозвище ростовчан говорит само за себя. В шести матчах против трёх суперклубов Европы они взяли четыре очка. Вполне возможно, что при другом жребии «Ростов» мог бы пойти и на новые подвиги. Но кто виноват, что после провалов Моуринью разбудил в себе тренера-искателя, и что в условиях сегодняшней АПЛ «МЮ» проще пробиться в Лигу чемпионов через Лигу Европы?

БЛЁКЛЫЙ «КРАСНОДАР»

Потери основных футболистов обернулись проблемами и для другого южного клуба – даже более серьёзными. Рассыпаться после травм нескольких основных игроков – печальная тенденция для всех российских клубов в еврокубках. Вспомнить хотя бы извечные разговоры о скамейке ЦСКА. Что и говорить, если даже Лучано Спаллетти в «зенитовские» времена жаловался на короткую скамейку. Но сегодняшний «Краснодар» о таких «проблемах» только мечтает.

Ладно Фёдор Смолов, на нём не сошёлся свет клином. Основные проблемы в обоих матчах «быки» испытывали в обороне. Вполне ожидаемая тенденция нового сезона, особенно второй её части. Летом краснодарцы лишились двух отличных защитников: Рагнара Сигурдссона и Стефана Страннберга, найдя лишь одну адекватную замену – Налдо. Зимой вместо напрашивающегося качественного центрбека была усилена атакующая линия (и речь не только о выгоднейшем трансфере Виктора Классона, фуллбэк Кристина Рамирес – это тоже больше про атаку). «Быки» немного помешались на соответствии торговой марке атакующего футбола, оставшись без адекватного резерва в центре и с двумя ветеранами на правом фланге. Вот и выходит, что обе зоны попеременно затыкает вчерашний резервист Александр Мартынович, мимо которого и пролетели обе голевых атаки.

Клубы уровня «Ростова» и «Краснодара» в современных условиях российского футбола, не готового к финансовому fair play, априори не могут совершать все необходимые им трансферы. Ростовчане год играют примерно одним составом, краснодарцы не смогли заменить лидеров обороны и средней линии, проданных в два последних трансферных окна. Пара травм – и предполагаемая яркая атакующая игра против крепкой и не блещущей оборонительными талантами команды превращается в блеклый футбол. «Быки» здорово пободались в еврокубковом сезоне, но, к сожалению, выдохлись и были повержены беспощадным тореадором.

НЕПРЕЗЕНТАБЕЛЬНЫЕ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛИСТЫ

Мода хвалить матчи Лиги Европы с 1/4 финала, попутно ругая прагматичную Лигу чемпионов, возвращается каждый год. И дело не только в беспощадных битвах недограндов за билет в ЛЧ, второй по статусу еврокубок в последние 2 - 3 сезона регулярно радует крутейшими вывесками (вспомнить то же противостояние «Ливерпуля» и «Боруссии»). В сезоне 2016/17 ничего подобного уже точно не будет, просто посмотрите на состав четвертьфиналистов:

Похоже, в этом году Лигу Европы проводят специально для Моуринью – когда ему ещё удастся поностальгировать о старте карьеры? Среди реальных конкурентов только ветреный «Шальке», эрзац-«Севилья» из Виго и «Лион», который на пару с «Ромой» сегодня показал футбол под спидами. В сравнении с долгожданным триллером от Лиги чемпионов, это не дотягивает даже до уровня тизер-трейлера. Остаётся надеяться только на содержание матчей, которым стабильно радуют немцы, голландцы и бельгийцы, да ждать сюрпризов. Кстати, вот один из них: в это сложно поверить, но поверженные «Ростовом» «Андерлехт» и «Аякс» продержались в еврокубковом сезоне дольше дончан. Ну и где в этом мире справедливость?

Николай Самофалов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх