комментарии 8 в закладки

Горди Дуайер: «Ак Барс» показывает лучший хоккей в самое подходящее время в году»

erid:

В своей колонке для «БИЗНЕС Online» бывший игрок «Монреаля» и экс-главный тренер «Медвешчака» Горди Дуайер подвёл итоги полуфинальной серии Восточной конференции Кубка Гагарина между «Ак Барсом» и «Авангардом» (4 - 2), рассказал, почему Денис Голубев не принял вызов от Сергея Орлова, и в чём заключаются сильные стороны будущего соперника казанцев – магнитогорского «Металлурга».

Горди Дуайер
Фото: ak-bars.ru

«АВАНГАРДУ» БЫЛО БЫ СЛОЖНО ВЫИГРАТЬ У ТАКОГО «АК БАРСА»

Надо отдать должное «Ак Барсу»: они использовали все возможности, чтобы завершить серию прямо сейчас. Команда проиграла на выезде, вернулась домой на шестой матч и, само собой, хотела поскорее пройти в следующий раунд. Думаю, у «Ак Барса» не было никого желания доводить серию до седьмой игры, тем более на выезде. В своей карьере я встречался с седьмыми матчами в плей-офф – в них может произойти всё что угодно. Но если у тебя лидерство, надо делать всё возможное, чтобы завершить серию.

Глубина и сбалансированность «Ак Барса» были главными проблемами для «Авангарда». Омской команде с игрой, построенной от защиты, плохой реализацией и отсутствием secondary scoring – голов от второго, третьего и четвёртых звеньев, было бы сложно выиграть у такого «Ак Барса». Тот же Соботка – игрок высокого класса, который может создавать моменты, который делает партнёров вокруг лучше, не получил должной поддержки от остальных звеньев омской команды. Это и определило результат.

«АК БАРС» ВЫШЕЛ НА ПИК ФОРМЫ В НУЖНО ВРЕМЯ»

Правильно, что Голубев не вступил в драку. «Ак Барсу» к тому моменту вёл в счёте, и драка не дала бы казанцам абсолютно ничего. Это отчаянный шаг «Авангарда»: будучи близки к вылету из Кубка, они хотели переломить ситуацию. Голубев принял умное решение. Если бы вызов шёл от одного из топовых игроков «Авангарда», если до этого был какой-либо грубый силовой приём, тогда, возможно, нужно было бы ответить.

Попыткой Орлова вдохновить команду можно восхищаться. Но сказались его молодость и неопытность. «Ак Барсу» было выгоднее придерживаться выбранной стратегии, продолжить играть в той же манере и завершить серию. К тому же, даже без Свитова, один только Захарчук мог бы своим присутствием обеспечить мир на льду, хотя бойцом его назвать нельзя.

«Ак Барс» показывает лучший хоккей в самое подходящее время в году – прямо перед серией с магнитогорским «Металлургом». Казанцы демонстрирует отличную скорость и переход из защиты в нападение. Они пользуются своими ресурсами, удерживают шайбу, реализуют большинство моментов и атакуют сбалансированно. Также на хорошем уровне играет вратарь.

Билялетдинов – очень опытный тренер, который добивался успеха и в КХЛ, и на международном уровне. Ему удалось сделать так, чтобы «Ак Барс» вышел на пик формы в нужное время. Испытание в виде «Магнитки» выпало Казани как никогда кстати. «Ак Барс» только что одержал важную победу над «Авангардом», практически не оставив шансов хорошей команде. Это хорошо скажется на психологии казанцев.

«ЕСЛИ «АК БАРС» НЕ БУДЕТ УДАЛЯТЬСЯ, ТО СМОЖЕТ ОБЫГРАТЬ ЧЕМПИОНА»

Как «Ак Барсу» играть против тройки Зарипов - Коварж - Мозякин? Вся лига раздумывает над тем, как остановить их. Но это очень сложно сделать. Думаю, ключевой фактор – не получать штрафные минуты, потому что большинство – хлеб этой тройки. И если присмотреться к составу «Магнитки», можно заметить их глубину.

Все знают лучших хоккеистов «Магнитки». Зарипова стоит отметить отдельно – он показывает потрясающую игру в плей-офф. Но есть и другие игроки хорошего уровня, с опытом и физикой – это Осала, Тимкин, Сантала. От лучших хоккеистов будет зависеть многое, например, в большинстве, но, как и в любой другой хорошей команде, им нужна поддержка от других игроков, включая вратаря.

Данис Зарипов, Александр Медведев и Сергей Мозякин после победы «Магнитки» в Кубке Гагарина-2016

Фото: Денис Таипов

В «Медвешчаке» мы довольно успешно играли с «Магниткой». В этом сезоне выиграли у них со счётом 6:3. Когда ты играешь против действующих чемпионов, проблем с мотивацией не может быть даже в теории. Мы вышли заряженными на борьбу, забили несколько голов в первом периоде и воспользовались большинством. Очевидно, что моя команда считалась андердогом в этом противостоянии, но мы сделали всё возможное, чтобы обыграть чемпионов.

«Ак Барс» тоже будет считаться андердогом в этой серии. Но казанская команда показывает лучший хоккей в нужное время. Их защита, атака, бригады большинства и вратарская линия на высоком уровне. Секач, Азеведо и Ткачёв вошли в нужный ритм, и если команда сохранит свой настрой и не будет удаляться, тогда она сможет обыграть фаворита серии.

Горди Дуайер

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх