комментарии 24 в закладки

Аналитика Мики Норонена: «Ак Барс» играет в финский хоккей»

erid:

«Ак Барс» в сверхтерпеливом стиле прошёл «Авангард» в полуфинале Восточной конференции Кубка Гагарина, увенчав серию разгромной победой со счётом 5:0. Эксперт «БИЗНЕС Online», бывший вратарь казанской команды Мика Норонен делится мнением по поводу игры Эмиля Гарипова, рассказывает о бывшем партнёре по команде Михаиле Варнакове и оценивает действия Дениса Голубева.

Фёдор Малыхин
Фото: Сергей Елагин

«КАЗАНЦЫ ИГРАЮТ ПО ФИНСКОЙ МОДЕЛИ»

«Ак Барс» и «Авангард» играли в похожий хоккей – с минимумом допустимого риска, совсем без открытого хоккея, без горизонтальных передач. Всё движение только вперёд, отдал-бежишь-забросил к борту-бежишь. Вертикальная игра, только в зоне атаки были переходы с фланга на фланг. Очень напомнило финскую систему игры, когда обороняются все пять человек, все за линией шайбы и в средней зоне встречают плотной защитой. Это очень эффективный хоккей, который приносит успех, и сборная Финляндии это показывала, но не очень интересный для игроков и зрителей. Кстати, в НХЛ тоже многие так играют – бежишь только вперёд, просто из-за площадок там «ловушка» не всегда работает, это уже чисто финская модель. Но в этом ничего плохого нет, а Зинэтула Билялетдинов вообще всегда с охотой перенимал европейский опыт.

Я недавно прочитал интервью моего хорошего друга, который отыграл в Финляндии 12 - 13 лет, ему уже 33 года. Он сказал, что хватит с него «ловушки». Это система, когда в средней зоне встречают впятером, и ему хочется поиграть там, где защитники защищаются, а нападающие атакуют. Но в плей-офф это всё работает, ждёшь ошибку соперника. Кто больше ошибается, тот и проигрывает. В таких играх очень важны спецбригады, и у «Ак Барса» с большинством полный порядок. И распасовщики хорошие, и под воротами есть кому играть, даже без Александра Свитова.

ФУРХ НЕ ИМЕЛ ПРАВА ПРОПУСКАТЬ ШАЙБУ ЛУКОЯНОВА

«Ак Барс» не дал много шансов Омску в этой серии, разве что в пятой игре. Там «Авангард» понимал, что сезон-то сейчас закончится, и надо что-то делать, а казанцы решили посмотреть, как пойдёт. Но омичи так и не заиграли, у них всё было как-то без движения, без порыва, просто бегали хоккеисты. «Ак Барс» просто накрывал соперника и не давал ему ничего сделать.

Артём Лукоянов и Доминик Фурх
Фото: Сергей Елагин

В последнем матче всё было в том же ключе, но просто «Ак Барсу» удалось больше забить. Иногда всё бывает настолько просто. «Авангард» плохо сыграл в меньшинстве – первые две шайбы казанцы забросили одинаковым розыгрышем. Нельзя давать нападающему в центре даже принимать передачу, пусть бросает тот, что в углу. Но и Доминик Фурх не должен был пропускать третью шайбу от Артёма Лукоянова в ближний угол. Если хочешь дать своей команде шанс на победу, такие броски ты обязан тащить. У «Ак Барса» ведь не было так уж много опасных моментов, у Фурха не было суперсэйвов. В общем, даже вратарь у «Авангарда» не сыграл так, как должен был. При этом совершенно дурацкое удаление схватил Сергей Орлов. Не найти момента хуже, чтобы начать драку. Да, Денис Голубев вышел как на рыбалку, он с самого начала матча ждал чего-то подобного: толкался, задирался. Такой Лео Комаров. Сработал хорошо, что тут сказать.

«Ак Барс» – «Авангард». Голубев отказался драться с Орловым (ВИДЕО)

ВАРНАКОВ НЕ ПРИРОЖДЁННЫЙ СНАЙПЕР

Михаил Варнаков
Фото: Сергей Елагин


Я знаю, что у «Ак Барса» уже третий плей-офф подряд не забивает Михаил Варнаков. Мы играли с ним в «Торпедо», и вот что я помню – Михаил тогда был очень быстрым, точно самым быстрым в команде. Благодаря скорости у него было полно моментов в игре, он всегда оказывался там, где нужно, благодаря ногам. Он ведь не какой-то прирождённый снайпер. Есть хоккеисты, которые берут шайбу и забивают в 50 процентах случаев, Варнакову же даже тогда нужно было по 15 - 20 бросков на гол. Может быть, сейчас скорость уже не так сказывается. Теперь Варнаков играет в другой хоккей – выходит в меньшинстве, борется, делает то, что обычно никому не нравится. Мне нравится его работа на льду, у него есть голова, он всё видит и выполняет игровое задание.

ТЕХНИЧЕСКИ ГАРИПОВ ГОТОВ ИДЕАЛЬНО

Что касается вратаря «Ак Барса» в этом плей-офф, то на меня Эмиль Гарипов производит хорошее впечатление. У любого вратаря есть «мёртвые» зоны, они у всех одинаковые – рядом с ухом, над плечом, под блином у щитка. Но в общем-то Гарипов играет стабильно, у него очень мало отскоков, он в нужном месте. Да, бывает, что иногда он слишком активно бросается на шайбу, реагирует на пас, а не на бросок, неправильно читает ситуацию. Но он всё ещё молод, у него мало опыта плей-офф, давление огромное от публики. Тем не менее, он вышел в финал конференции с двумя «сухарями». И, кстати, за такой мощной обороной, как у «Ак Барса», вратарям даже сложнее. Ты не чувствуешь шайбу, бросков мало, если бросок не успели накрыть, значит, он очень опасный, и его обязательно надо тащить. Важно уметь отключаться, не реагировать на критику, публику и всё остальное. Понятно, что Казань отлично защищается, и большую часть времени вратарю практически ничего не нужно делать – правильно встань и поймай шайбу на грудь, но ведь многие вратари и это не делают. Допускают добивания, падают, пускают «бабочки».

Эмиль Гарипов
Фото: Сергей Елагин

Игра в воротах в большей степени в голове. Это даже для взрослых сложно – посмотрите на Микко Коскинена, который пропустил две шайбы от красной линии в двух матчах подряд. Неужели кто-то думает, что Коскинен не умеет отражать такие броски? Умеет, конечно! Тысячу раз это делал, но после одной такой ошибки вратари теряют уверенность, начинают думать лишнего, следить за определённым игроком и накручивать себя.

Технически Гарипов готов идеально, я не вижу никаких проблем, а вот морально ему ещё нужно окрепнуть, такое приходит с опытом. Будет интересно посмотреть на него в серии против «Металлурга». Данис Зарипов и Сергей Мозякин даже меня пугают, они делают невероятные передачи. Вот в такие моменты Гарипову нельзя будет выключаться и реагировать заранее. С другой стороны, я не встречал ещё никого, кто бы остановил все броски от их бригады большинства. Это игроки из числа лучших в мире, хоть и не играют в НХЛ.

Мика Норонен

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх