комментарии 1 в закладки

«Не понимаю, как можно компенсировать утрату Гимаева»

erid:

«Гимаев – человек, который всю свою жизнь посвятил хоккею, служил верой и правдой нашему Отечеству», – сказал Владислав Третьяк на панихиде по Сергею Гимаеву. Порядка шести тысяч человек сегодня пришли в ЛДС ЦСКА, чтобы проводить в последний путь заслуженного тренера России и популярного комментатора, который скончался на 63-м году жизни во время матча ветеранов в Туле. О том, как прощались со всеобщим любимцем – в репортаже «БИЗНЕС Online».


Фото: Алексей Белкин

МЕССЕДЖ ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ

Одним из первых на мероприятии выступил Вячеслав Фетисов. Двукратный олимпийский чемпион отметил, что Гимаев своей смертью послал всем сообщение о том, что «нужно следить за собой».

– Он был любимым комментатором, умел «зажечь» аудиторию, знал, что сказать. Мало кто знает, что это был человек огромных знаний, много читал. У нас в ЦСКА нельзя было никого без книги представить. Однако Сергей выделялся среди других. Он обладал не только хоккейным складом ума, но и аналитическим. Он много анализировал еще будучи хоккеистом. Он жил хоккеем, вникал во все подробности и детали. Это пример для всех ветеранов, что нужно следить за собой, проверять здоровье. В спортивной жизни много сюрпризов со временем происходит, так как это контактный вид спорта, в котором много столкновений. Это дело нельзя пускать на самотёк. Сергей Наильевич такой месседж всем послал о том, что нужно следить за собой, думать о себе, родных и близких», – сказал Фетисов.

Вячеслав Фетисов
Фото: Алексей Белкин

За десять минут до официального начала мероприятия у арены армейцев уже собрались несколько сотен людей. Почти все болельщики, поклонники хоккея держали в руках либо розы, либо гвоздики, многие пришли в красно-синих шарфах, отдавая должное Гимаеву, как защитнику ЦСКА. С армейский клубом он, будучи хоккеистом стал восьмикратным чемпионом СССР.

С другом и коллегой пришли попрощаться как руководители ФХР и КХЛ, так и известные хоккеисты, тренеры и телекомментаторы. От федерации панихиду посетили её президент Владислав Третьяк, первый вице-президент Роман Ротенберг, а от лиги член совета директоров КХЛ Александр Медведев и президент КХЛ Дмитрий Чернышенко. Из хоккеистов отдать дань уважения Гимаеву пришли Александр Пашков, Александр Якушев, Александр Кожевников, Александр Якушев, Владимир Мышкин, Валерий Каменский, Борис Михайлов, Алексей Морозов и многие другие.

Президент КХЛ Чернышенко заявил, что лига в обязательном порядке увековечит память о Гимаеве.

– Сложно что-то говорить. Мы ещё не оправились от предыдущей потери Владимира Петрова. Безусловно, Сергей Наильевич – это просто такая многогранная глыба. Не понимаю, как мы будем компенсировать его утрату. Это не для красивых слов. Это суровая производственная необходимость, огромная боль в душе. Задаюсь вопросом, почему уходят такие великие люди, а мы остаёмся здесь. Наверное это происходит для того, чтобы мы что-то поменяли в лучшую сторону. Мы обязательно увековечим его память, – заявил Чернышенко.

Дмитрий Чернышенко
Фото: Алексей Белкин

«НАИЛИЧ НЕ ИСКАЛ СЛАВЫ»

Если место у микрофона иногда пустовало, то люди постоянно продолжали идти к гробу, у которого стояла цветная фотография Гимаева. Все его фотографии были цветными – Наилич всегда старался быть на позитиве.

Из тренерского цеха пришёл проститься с Гимаевым главный тренер СКА и сборной России Олег Знарок, который очень сильно уважал покойного. Более того, сам специалист не раз говорил, что даже советовался с ним по составу, спрашивал, какие ошибки он допускает. Вот каким авторитетом пользовался Гимаев!

Также из Подольска на мероприятие приехал «Витязь»: хоккеисты, тренеры и президент клуба Михаил Головков. Отдать дань уважения Гимаеву пришла и заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова.

Из коллег-комментаторов на церемонии прощения присутствовали Василий Уткин, Алекскандр Шмурнов, Юрий Розанов, Роман Трушечкин, Константин Генич, Роман Скворцов и многие другие. В ЛДС ЦСКА пришёл и председатель совета директоров РЖД, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Такая разношёрстная компания лишний раз подчёркивает, насколько сильно уважали Гимаева. Говорят, что мы часто начинаем отдавать дань уважения определённому человеку только после его ухода из жизни. Но это не тот случай. Не зря его мнение считали авторитетным многие хоккеисты, тренеры, телекомментаторы, болельщики.

Из журналистов к микрофону подошли его постоянный напарник по репортажам Роман Скворцов и Денис Казанский. О больших человеческих качествах Гимаева наглядно говорит его фраза: «Наилич не искал славы, она его сама нашла».

Олег Знарок
Фото: Алексей Белкин

ГИМАЕВ УШЕЛ ПОД АПЛОДИСМЕНТЫ

Президент ФХР Третьяк отметил, что Гимаев был примером дисциплины.

– Сергей – человек, который всю свою жизнь посвятил хоккею, служил верой и правдой нашему Отечеству. Мне посчастливилось играть с ним восемь лет за родной клуб, он был примером дисциплины, через свой большой труд достиг таких успехов. Провёл почти 300 матчей в первенствах страны, в дальнейшем посвятил свою жизнь воспитанию молодого поколения, и сегодня его воспитанники играют в лучших лигах мира.

Затем он выбрал очень сложную и интересную профессию комментатора, знал о хоккее всё, очень переживал за наши сборные всех возрастов. Помню 2008-й: 15 лет у нас не было побед на чемпионатах мира, 100 лет хоккея в Канаде и финальный матч. Он радовался вместе с нами, как ребёнок. Сергей всегда был в хоккее, любил хоккей, был профессионалом. Мы никогда не забудем Сергея Гимаева – прекрасного человека, светлая память о котором всегда останется в наших сердцах, – рассказал Третьяк.

Люди продолжали идти в ЛДС ЦСКА на протяжении двух часов. Знаменитости ожидали возможности проститься с Гимаевым наравне со всеми.


Фото: Алексей Белкин

Генеральный менеджер «Сибири» Кирилл Фастовский рассказал, что он давал ему много советов. После его слов можно в очередной раз убедиться, что Гимаев отдавал всего себя работе и больше отдавал другим, нежели забирал.

– Я довольно много с ним общался. Когда я пришёл в ЦСКА, Сергей Наильевич был директором школы армейского клуба. Вся моя хоккейная жизнь была связана с ним. Мы с ним оставались в очень близких, добрых отношениях, хотя у нас были и конфликты. Всё было честно, он был очень искренним, но мог и признать ошибки – большая редкость для людей такого уровня. И я признавал ошибки, когда он был прав. Сергей Наильевич давал много советов и когда я уехал в Новосибирск. И его сын Серёга рос на моих глазах в молодёжной команде. Это был очень близкий для меня человек, – признался Фастовский.


Фото: Алексей Белкин

После того как катафалк с телом Гимаева повезли на отпевание, тысячи людей на улице проводили его в последний путь аплодисментами, которые он так часто слышал с трибун.

Фоторепортаж с панихиды

Алексей Дубровин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх