комментарии 0 в закладки

Забег в тюбетейках и ночной марафон: что ждёт любителей бега в 2017 году

erid:

Треугольники на финише, медали в виде пазлов и полумарафон, совмещенный с индийским фестивалем красок Холи: в этом году в республике пройдет семь различных забегов, главный из которых – Казанский марафон-2017 – должен собрать 20 тыс участников. Подробнее о том, что ждет любителей бега, – в материале «БИЗНЕС Online».



ЗАДАЧА – 10 000 УЧАСТНИКОВ

Казанский марафон-2016 стал самым крупным спортивно-массовым мероприятием года в Татарстане. В забеге на различных дистанциях приняли участие 8819 человек, в том числе первые лица республики. Под №1 стартовал Рустам Минниханов, вместе с ним дистанцию в 3 км пробежали многие другие политики, общественные деятели и звёзды шоу-бизнеса. Например, Геннадий Онищенко, Ильдар Халиков, Ильсур Метшин, Вера Брежнева и Баста, которые поддержали важную социальную тему марафона, который был приурочен к Всемирному Дню памяти жертв СПИДа.

Глава республики после финиша заявил, что задача Казанского марафона – в перспективе попасть в число топ-5 марафонов мира, догнав Бостонский и Нью-Йоркский пробеги, доходы от которых для городов составляют сотни миллионов долларов. Именно поэтому оргкомитету соревнования поступило негласное распоряжение – собрать на следующем старте 10 тыс участников.

Задача выглядит достаточно сложно достижимой, однако статистика предыдущих лет говорит о том, что забег в столице Татарстана стремительно набирает популярность. В 2015 году на старт вышло всего 2,6 тыс. бегунов, год спустя – уже 8,8 тыс. Учитывая большой резонанс после предыдущего марафона и настоящий беговой бум, у организаторов есть все шансы достичь амбициозной цели.

Казанский марафон-2017 пройдет 21 мая, в воскресенье, и станет главным беговым событием года, но далеко не единственным. У любителей бега в Татарстане будет целых семь праздничных дней.



БЕГ С МУЗЫКОЙ И КРАСКАМИ

Сразу после прошлогоднего марафона директор серии забегов TATAR.RUN Вадим Янгиров объявил о старте бесплатных беговых тренировок, которые проходят и по сей день в городах проведения забегов.

– С нуля пришлось создавать беговое сообщество в Альметьевске и Нижнекамске – это города, жители которых практически не бегают. Чуть проще дела обстоят в Набережных Челнах и Казани. В них есть и беговые школы, и беговые клубы. Мы надеемся, что реализация данной программы поможет в популяризации бега, – поясняет Янгиров.

Кроме того, расширилась и география проведения забегов. В этом году полумарафоны пройдут в Иннополисе, Нижнекамске, Набережных Челнах и Альметьевске. У каждого из них своя тема. Самый «технологичный» пройдет в Иннополисе, «цветочный» в Нижнекамске: всех участников будут осыпать цветами, а на финише дарить девушкам букеты, а мужчинам – венки.

Альметьевский забег станет самым музыкальным – на каждом километре участников будут подбадривать российские и татарстанские музыкальные группы. Полумарафон в автограде станет беговым аналогом индийского праздника красок Холи, так что море положительных и ярких эмоций от этого забега гарантированы!

В каждом из забегов участникам доступны на выбор три дистанции: «половинка» (21,1 км) 10 км и 3 км. Так что каждый любитель бега может выбрать дистанцию, которую способен осилить, получив при этом заряд положительных эмоций от участия в столь масштабном событии и удовольствие от финиша. Следующим сходством станет количество участников, каждый примет 1 000 бегунов, кроме Иннополиса – его максимальное количество участников – 600 человек. Так что желающим стоит поторопиться с регистрацией.



САМЫЙ МАССОВЫЙ ЗАБЕГ В ТЮБЕТЕЙКАХ

Отдельно стоит рассказать о казанских забегах. Казанский марафон – флагманский проект, который в этом году выйдет на новый уровень. Полностью измененная трасса, проходящая в один круг и захватывающая все главные достопримечательности Казани, большее количество персонала, волонтеров и проведенная работа над прошлогодними ошибками – всё это, по словам организаторов, должно помочь собрать заявленное количество участников.

– Трасса в один круг есть лишь у нескольких российских забегов – Московского марафона и марафона в Санкт-Петербурге. Теперь она появилась и в Казани. Для мировых марафонов это стандартная практика: забеги в Берлине, Лондоне и Нью-Йорке изначально проводились в один круг. С уверенностью можно говорить, что благодаря данному решению забег привлечет не только бегунов, но и любителей набирающего популярность спортивного туризма. А для жителей Казани участие в забеге станет отличной возможностью познакомиться с городом без пробок, – рассказывает Янгиров.

В отличие от обычных туристов, бегуны предпочитают привозить из поездок не магнитики на холодильник, а медали – они традиционно вручаются каждому финишёру. Разумеется, элитные бегуны работают на результат и во время забега им нет дела до красот, но для многих любителей бега марафон – это еще и экскурсия.

Следующим стартом, проведенным в Казани станет забег по ночной Казани, который пройдет ночью 15 июля. Никаких подробностей, кроме того, что количество участников составит 1 тысяча человек, которым, в отличие от других забегов, доступно на выбор две дистанции (10 км и 5 км), организаторы пока не разглашают и предлагают следить за новостями в социальных сетях.

Завершит череду забегов, как по республике, так и в Казани – Казанский национальный полумарафон. Аналогичное мероприятие проходило 2 октября 2016 года. В этом году оно пройдет на день раньше – 1 октября. Все остальное останется неизменным – тюбетейки на головах каждого участника, треугольники всем финишерам. Заявление организаторов больше похожу на браваду: «Этот полумарафон станет самым массовым забегов тюбетеек в мире!». Мы предлагаем читателям «БИЗНЕС Online» стать частью рекорда.



СОБЕРИ «ПОБЕДНЫЙ ПАЗЛ»!

Помимо того, что Янгировым и командой его соратников увеличено количество забегов, есть еще пара нововведений. Медаль с одного забега будет дополнять медаль с другого – таким образом составляя «победный пазл». А медаль, как известно, вручается каждому финишеру.

– Я увидел аналогичную систему на забегах в Чехии, и решил, что надо ввести ее и у нас. Таким образом, все медали будут не просто висеть на стенке, а складываться в единую картину, постоянно напоминающую о победах и вызывающую восхищение у гостей», – разъясняет Янгиров.

И если медаль достанется каждому, кто пересечет финишную черту, то главный приз получит только один. За участие в каждом забеге будет начислено определенное количество «ТатПоинтов» – специальной беговой валюты. Копить ее или тратить на сувениры каждый решит сам, но тот, кто наберет большее количество «ТатПоинтов» отправится на международный марафон, имеющий золотой лейбл международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Алгоритм начисления баллов прост и напрямую зависит от выбранной дистанции и времени на финише. Тому, кто наберет наибольшее количество «ТатПоинтов», организаторы оплатят перелет, проживание, питание, и конечно стартовые взносы за участие в забеге.

Со слов организаторов, Казанский марафон-2017, как и другие забеги, станет не только праздником спорта, но и ярким развлекательным шоу, о котором вы еще долго будет вспоминать, глядя на памятные медали.

На правах рекламы
Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх