комментарии 58 в закладки

Лестьенн и Сонг против всех. Лидеры «Рубина» готовы отправить дорогих новичков в дубль

erid:

Терпение лидеров казанского «Рубина» кончилось. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает эксклюзивные подробности конфликта лидеров раздевалки команды Грасии с дорогими новичками Алексом Сонгом и Максимом Лестьенном.

ЛЕСТЬЕНН И СОНГ С ЛАВКИ В ДУБЛЬ

Янн Мвила, Алекс Сонг и Максим Лестьенн
Фото: БИЗНЕС Online / Сергей Елагин

После первого поражения в 2017 году в Екатеринбурге от «Урала», обстановка в «Рубине» накалилась ещё больше. Лидеры раздевалки Сергей Рыжиков, Гёкдениз Карадениз и Олег Кузьмин сегодня устроили разбор полётов и отчитывали двух летних новичков: Максима Лестьенна и Алекса Сонга. Главный тренер команды Хави Грасия даже был вынужден отменить утреннюю тренировку. Жёсткий разговор на повышенных тонах ветеранов команды с дорогостоящими резервистами продлился почти два часа. В числе тех, кто высказывал обвинения в адрес звёзд скамейки были и Руслан Камболов, Тарас Бурлак и даже скромный Эльмир Набиуллин, хотя на самом разговоре за закрытыми от тренеров и персонала дверями были и другие футболисты команды. По информации «БИЗНЕС Online», ветераны подняли вопрос о переводе камерунца и бельгийца в дубль в качестве воспитательной меры, если легионеры не возьмутся за голову. В клубе целый ряд людей неофициально подтвердили нам этот факт.

Разговор закончился тем, что расслабившимся легионерам сделали последнее предупреждение и если Лестьенн с Сонгом не поменяют свое отношение к делу, то будут переведены в молодёжную команду. В группе тех, кого ветераны могли взять на поруки, мог оказаться и Янн Мвила, у которого тоже замечали запах спиртного, но который, по словам очевидцев, хотя бы тренируется в полную силу, играет в старте и пытается помочь команде. Возможно, на французского опорника так влияет тесное общение с бельгийцем и камерунцем, которые пока совсем не оправдывают возложенных надежд.

Напомним, что Лестьенн и Сонг начали второй круг в запасе якобы из-за травм, полученных на третьем предсезонном сборе в Испании. При этом оба толком не играли и в первом круге: у бельгийца лишь один выход в старте в матче чемпионата и меньше трех сотен сыгранных минут. Сонг же последний раз играл в официальном матче почти пять месяцев назад, после чего захандрил, пропустил много игр из-за травм, а в четырех стартовых матчах этого года с довольным видом сидел на скамейке запасных. Жизнь камерунца прекрасна, ведь его годовой оклад, по информации СМИ, в районе 4 млн евро, будет падать на карточку вне зависимости от качества игры, количества сыгранных матчей и отношения к делу.

Очевидно, если на старте своей казанской карьеры Сонг пытался показывать класс и выказывал желание, то к зиме совсем потерял интерес к футболу, заваливая бессмысленными постами свой «Инстаграм». В зимнее трансферное окно в «Рубине» рассматривали вариант продажи игрока в Китай или Турцию, но дело не выгорело. С такой зарплатой и бэкграундом главного разгильдяя «Рубина» Сонг, даже после «Барселоны» и «Арсенала», оказался никому не нужен. Удивительно, как за пару лет от игрока обоймы одного из лучших клубов мира футболист докатился до дубля девятой команды РФПЛ.

НА ТРЕНИРОВКУ С ПЕРЕГАРОМ

Максим Лестьенн
Фото: БИЗНЕС Online / Сергей Елагин

Лестьенн же и до «Рубина» валял дурака. В биографии бельгийца даже был арест полицией Голландии и отстранение из сборной за секс накануне игры молодёжки. Впрочем, это не помешало в Казани заплатить за талантливого игрока 10 млн евро. Известно, что Лестьенн потерял родителей за год, поэтому выловить улыбку на его лице во время или перед матчем фотографам удается очень редко. Бельгиец – очень закрытый и замкнутый парень, который до сих пор выкладывает в Instagram фото с погибшими мамой и папой, еще явно не отойдя от тяжелой личной потери. По ходу сезона Максим потерял и дедушку, попросив у «Рубина» возможность покинуть клуб, чтобы побывать на похоронах. События в жизни бельгийца во многом объясняют его несколько бунтарский нрав, отчужденность и апатию.

В Казани футболист живет вместе с женой, которая недавно родила второго ребенка. По слухам, жене Лестьенна не очень нравится в Казани, супруга даже уезжала домой в Бельгию, оставляя мужа с ребёнком. Поэтому настроению играть и развивать свою карьеру отношение супруги вряд ли способствует.

Выходки бельгийца в итоге могут привести к финалу, который когда-то уже случался в истории перевоспитания Карлоса Эдуардо с его карнавальным отношением к делу. К примеру, по информации «БИЗНЕС Online», Лестьенн мог позволить себе ходить по базе в форме другого клуба – лондонского «Челси». В аэропорту Казани Максим вообще появлялся в форме «Манчестер Юнайтед», и когда в ситуации, где все обязаны соблюдать форму одежды и цвета клуба, появляется игрок, которому на это наплевать, понятно, почему к Грасии приходят игроки и требуют наказания.

Видимо, последней каплей стала игра Лестьенна в матче с «Уралом», когда Грасия выпустил бельгийца спасать матч, дал хавбеку шанс вернуться в состав, доказать свою состоятельность, но в итоге за 20 минут Максим мяча-то почти не касался. Слабая игра – результат отношения игрока к тренировочному процессу, где на тренировках, по слухам, Лестьенн занимается вполсилы, как и Сонг. Но самое шокирующее заключается в другом: «БИЗНЕС Online» выяснил, что на одно из занятий этой весной Лестьенн пришёл с перегаром, который заметили многие игроки и работники клуба. Игроку теперь грозит серьезный штраф.

КТО ВИНОВАТ?

Хави Грасия
Фото: БИЗНЕС Online / Сергей Елагин

Однако, при всем этом в сложившейся ситуации во многом виноват и сам Грасия, который не смог найти ключи к двум по именам действительно классным игрокам. Почему два дорогих легионера, которые должны были усилить коллектив и приносить пользу команде, играя в старте, спустя полгода сидят на скамейке запасных, получая бешеные деньги и приходят на тренировку после пьянки? Этот вопрос, в первую очередь, надо задавать именно главному тренеру.

Показательно, что инициативу в свои руки взяли ветераны «Рубина», неравнодушные к сложившейся ситуации. Именно они, а не главный тренер, подняли вопрос. Испанец, привыкший на родине делать боеспособные коллективы из игроков средних способностей в «Осасуне» и «Малаге», пока не может найти общего языка со звёздами на новом месте работы.

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх