комментарии 2 в закладки

Вратарский вопрос в «Локо», проблемы Коскинена, дуэль Накладала и Херсли. Превью финала Запада

erid:

Сегодня стартует финальная серия Кубка Гагарина в Западной конференции. «БИЗНЕС Online» рассказывает об основных дуэлях серии и даёт прогноз на противостояние СКА – «Локомотив».

СУДНИЦИН/МУРЫГИН ИЛИ КОСКИНЕН?


фото: официальный сайт ХК СКА / http://www.ska.ru

Одна из главных интриг серии СКА – «Локомотив» состоит в том, кто станет основным вратарём ярославской команды в этом противостоянии – Алексей Мурыгин и Александр Судницин. Пока непонятно, сумел ли полностью восстановиться после небольшого повреждения первый номер «Локо».

Мурыгин провёл за ярославцев в плей-офф текущего сезона 9 матчей, а Судницин только семь периодов (два полных матча и один период в четвёртой игре с ЦСКА). Однако номинальный второй вратарь «Локо» за такой короткий отрезок смог доказать, что вполне может вытеснить из состава Мурыгина. В нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина у него самый высокий процент отражённых бросков среди вратарей (97.9%). За семь периодов с ЦСКА он отбил 92 из 94 бросков по своим воротам и совершил несколько действительно невероятных сэйвов. Однако в данном случае всё-таки необходимо учитывать, что он провёл всего две полных игры. Что касается Мурыгина, то у него процент отражённых бросков равняется 92.5 при коэффициенте надёжности 2.20.

У СКА, напротив, понятно, что место в воротах займёт Микко Коскинен. Его коллега по цеху Игорь Шестёркин, который считается одним из самых перспективных российских вратарей, до сих пор не получил от Олега Знарка ни одной минуты в плей-офф. Коскинен за две серии суммарно пропустил только 13 шайб. Даже динамовцы за пять матчей смогли забить всего семь голов в ворота петербургского клуба (чуть больше одного гола за игру), что также не даёт возможности наставнику петербургского клуба поставить в рамку Шестёркина. Хотя россиянин во время регулярного чемпионата получал немало игрового времени.

Процент отражённых бросков в плей-офф у Коскинена как и вратарей «Локомотива» приличный тоже приличный – 94.2% (третий показатель в плей-офф). Однако в этой серии в ход может вмешаться, порой, нестабильная игра финского вратаря. Можно сколько угодно говорить о мощи броска защитника «Динамо» Андрея Кутейкина, но вратарь уровня СКА не должен пропускать в двух матчах подряд от красной линии. При этом Коскинен очень много выручал свою команду, особенно в четвёртом матче с «Динамо» (4:1). Во многом благодаря его усилиям московский клуб зацепил только одну игру в серии. Посмотрим, удастся ли Коскинену сыграть стабильно с «Локомотивом».

В любом случае нам предстоит увидеть достаточно любопытную дуэль между вратарями «Локомотива» и финном.

ХЕРСЛИ ИЛИ НАКЛАДАЛ?


Патрик Херсли из СКА и Якуб Накладал, Стаффан Кронвалль из «Локомотива» – лучшие защитники обеих команд по системе «гол+пас» в текущем плей-офф.Херсли набрал за две серии 9 (3+6) очков, а Накладал и Кронвалль по 11 (6+5, 3+8) баллов. Причём Якуб из них добавил на свой бомбардирский счёт семь очков именно в серии с ЦСКА. Посмотрим, кто выиграет борьбу среди этих защитников в финале Западной конференции и сможет ли Херсли поспорить с двумя сильными качественными атакующими защитниками «Локо» по части результативности, надёжности и полезности. Отметим, что за две серии больше всего бросков по воротам среди трёх игроков нанёс Кровалль (30), однако самый высокий процент их реализации у Накладала (20.7%).

ДАДОНОВ ИЛИ КОЗУН?

Ещё одна любопытная дуэль произойдёт между лучшими бомбардирами СКА и «Локомотива» – нападающими Евгением Дадоновым и Брэндоном Козуном. Козун набрал в общей сложности 14 (2+12) очков, четвёртый показатель в лиге, а Дадонов 11 (5+6) баллов. При этом два игрока в прошлых сериях откровенно не блистали. Козун набрал всего четыре очка, а Дадонов – три. Однако именно их игра во многом предопределила исход стартовых противостояний. А Козун и вовсе был признан лучшим нападающим первого раунда плей-офф. Вернутся ли бомбардиры на свой прежний уровень в финале конференции?

БОЛЬШИНСТВО «ЛОКО» ИЛИ МЕНЬШИНСТВО СКА?


фото: официальный сайт ХК СКА / http://www.ska.ru

СКА – лучшая команда по игре в меньшинстве в текущем плей-офф, а «Локомотив» – второй клуб после «Магнитки» по проценту реализации численных преимущество. Петербургский клуб за девять матчей в плей-офф пропустил всего две шайбы в меньшинстве, хотя «Витязь» и «Динамо» получили на двоих в общей сложности 30 численных преимуществ. Процент нереализованных численных преимуществ соперников в матчах со СКА к текущему моменту составляет 93.3%. При этом здесь нужно учитывать, что питерцы играли против скромного «Витязя» и «Динамо», которое достаточно плохо играет в большинстве. Теперь СКА впервые в плей-офф придётся столкнуться с другим уровнем игры при численном преимуществе соперника. «Локомотив» за две серии забросил в ворота соперников 16 шайб, играя в большинстве, что чуть меньше половины всех голов ярославцев в плей-офф (37). Но «Локомотиву» также нужно опасаться и большинства СКА: тройка Евгений Дадонов – Вадим Шипачёв – Никита Гусев при поддержке Ильи Ковальчука, Антона Белова и Херсли уже наколотила 10 шайб в нынешнем плей-офф. А всего в большинстве СКА забил 15 голов.

ВЫДЕРЖИТ ЛИ «ЛОКО» СКОРОСТИ СКА?

Скорость – один из козырей СКА. Некоторые соперники не могут справиться с темпом, который задаёт петербургский клуб, что произошло с тем же «Динамо». Причём для «Локо» вдвойне опасно, что СКА может действовать на высоких скоростях практически на протяжении всей игры. Петербургский клуб имеет очень быстрых и мобильных игроков в составе. Однако «Локо» также физически очень прилично смотрелся в первых двух сериях, ни разу не подсев. Более того, железнодорожники блестяще проводят третьи периоды в текущем плей-офф: ярославцы забросили в последней 20-минутке уже 14 шайб. Однако в матчах со СКА играть на высоких скоростях придётся на протяжении всего матча, а выдержит ли это «Локо» – вопрос.

СКАЖЕТСЯ ЛИ НА ИТОГАХ СЕРИИ ПРЕИМУЩЕСТВО СКА В МАСТЕРСТВЕ?


фото: официальный сайт ХК СКА / http://www.ska.ru

Безусловно, СКА имеет явное преимущество над «Локомотива» в плане мастерства игроков. Не зря в 15 лучших снайперов плей-офф входит сразу пять хоккеистов петербургского клуба и только один игрок ярославцев. У СКА в топ-15 расположились Евгений Дадонов, Евгений Кетов, Илья Ковальчук, Никита Гусев и Ярно Коскиранта, а у «Локо» лишь Якуб Накладал. Однако не стоит забывать, что помимо мастерства важнейшими аспектами игры являются самоотдача игроков, характер и сбалансированность состава. А всё это у «Локо» есть.

«БИЗНЕС Online» полагает, что всё же мастерство игроков СКА сильно не повлияет на исход серии. На первый план выйдут игра в большинстве, а также невынужденные ошибки. Петербургский клуб часто совершает обрезы и ошибки при выходе из своей зоны, за что ярославцы непременно накажут соперника. Ведь «Локомотив» хорошо реализовывает свои моменты и умеет из минимума выжимать максимум, что не раз доказывала команда Алексея Кудашова.

Прогноз «БИЗНЕС Online»: победа «Локомотива» - 4 - 3

Алексей Дубровин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх