комментарии 22 в закладки

Шесть игроков, которые покидают «Салават Юлаев»

erid:

Капитан, второй вратарь и не заигравший легионер – «БИЗНЕС Online» называет шестёрку игроков, которые покидают уфимский клуб.

Неделю назад мы рассказывали об игроках «Салавата Юлаева», которые не заслужили новых контрактов с командой. С тремя кандидатурами согласились и в руководстве уфимского клуба.

ИГОРЬ ГРИГОРЕНКО
В регулярке: 32 матча, 9 очков (6 голов + 3 передачи)
В плей-офф: 5 матчей, 1 очко (0 + 1)

Игорь Григоренко
Фото: Айрат Сайфутдинов

Капитан «Салавата Юлаева» Игорь Григоренко за девять (суммарно) сезонов в Уфе провел 382 матча. Однако завершившийся сезон стал самым неудачным для нападающего в его уфимской карьере. Большую роль в этом сыграли проблемы со здоровьем, из-за которых Григоренко пропустил полсезона.

К счастью, его карьеру удалось спасти, но сезон был завален. Специалисты называли одной из главных причин проблем «Салавата» захандрившего капитана.

Удивляться тому, что Григоренко покидает Уфу не стоит. По крайней мере, в этом сезоне он точно не доказал свою необходимость, набрав 10 (6+4) очков в 37 матчах. Однако команду он себе нашел одним из первых и продолжит карьеру в «Автомобилисте».


ДМИТРИЙ МАКАРОВ
В регулярке: 27 матчей, 6 очков (3 гола + 3 передачи)
В плей-офф: 2 матча, 0 очков

Дмитрий Макаров
Фото: Айрат Сайфутдинов

Карьера Дмитрия Макарова, похоже, идёт к концу. В нынешнем сезоне он оказался не нужен «Нефтехимику», вернувшись в родной «Салават», нуждающийся в центрфорвардах. Правда, былую результативность игроку показать не удалось и в Уфе. Макаров по-прежнему не самый быстрый игрок, но в этой команде у него были проблемы и с техникой, и с голевым чутьём, и с фартом. Впрочем, мужественности форварду не занимать, как и раньше. Плей-офф, например, он завершал с переломом.

АЛЕКСАНДР НЕСТЕРОВ
В регулярке: 41 матч, 4 очка (3 гола + 1 передача)
В плей-офф: 2 матча, 0 очков

Александр Нестеров
Фото: Айрат Сайфутдинов

Игра Александра Нестерова вызывала смешанные чувства. С одной стороны, это очень мужественный хоккеист, полезный в меньшинстве, а также в те моменты, когда нужно убить время. С другой, за два сезона в Уфе он забил лишь 7 шайб в 105 матчах, что для нападающего очень показательно.

Впрочем, Нестеров отработал свой контракт и с чистой совестью покидает «Салават Юлаев».


СЕРГЕЙ СОИН
В регулярке: 7 матчей, 0 очков
В плей-офф: 0 матчей

Сергей Соин
Фото: Айрат Сайфутдинов

Сергей Соин минувший сезон, мягко говоря, записать себе в актив не может. Из-за травмы он пропустил начало сезона, но, вернувшись на лёд, лишь усугубил её, выбыв до конца чемпионата.

Руководство «Салавата» решило не рисковать, подписывая новый контракт с центрфорвардом. Восстановление Соина сейчас главный фактор его возвращения в хоккей. Если травма получит рецидив в начале следующего сезона, то под вопросом может быть продолжение карьеры.


АНДРЕЙ ГАВРИЛОВ
В регулярке: 25 матчей, 9 побед, 37 пропущенных шайб
В плей-офф: 1 матч, 0 побед, 3 пропущенные шайбы

Андрей Гаврилов
Фото: Айрат Сайфутдинов

Сменщик Никласа Сведберга провёл неплохой сезон. В те редкие моменты, когда ему доверяли ворота, Андрей Гаврилов не подводил, своей игрой доказывая, что достоин первого номера едва ли ни больше, чем швед.

Игорь Захаркин в одном из интервью в конце сезона сказал, что в прошлое межсезонье Гаврилов мог завершить карьеру, однако это далеко от истины. 29-летний вратарь, у которого через неделю истекает контракт с «Салаватом Юлаевым», уже сейчас рассматривает предложения из других клубов КХЛ.


ТОМАШ МЕРТЛ
В регулярке: 10 матчей, 5 очков (4 гола + 1 передача)
В плей-офф: 5 матчей, 0 очков

Томаш Мертл
Фото: Айрат Сайфутдинов

Чешский нападающий Томаш Мертл был приобретён на флажке перед дедлайном по инициативе главного тренера. Однако усилить команду Мертл не смог. Забросив четыре шайбы в первых матчах, чех ушёл в тень и в плей-офф не набирал очки даже выходя в одном звене с Кириллом Капризовым и Линусом Умарком. Регресс подтверждает и другая статистика: если в первых матчах форвард проводил на льду 18-20 минут за матч, то в плей-офф – 9-13.

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх