комментарии 3 в закладки

«В зеркало посмотрите». Что не поделили представители «Рубина» и «Казань Арены»

erid:

Главным событием первого дня спортивного форума в Сочи стала публичная дискуссия представителей двух главных футбольных организаций Казани: «Рубина» и стадиона «Казань Арена». Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, как это произошло.


Фото: пресс-служба Sport Connect

ИСТОРИЯ ФАНАТА

Форум Sport Connect, организованный в Сочи, заявлялся создателями, как возможность для обсуждения будущего российского спорта и спортивного менеджмента. Две основные сессии подразумевали дискуссии по выходам из кризиса и управлению спортивными объектами после крупного события. Как раз во второй выступал заместитель генерального директора «Казань Арены» Булат Литвинов. И совершенно отдельным блоком заявлялся мастер-класс советника «Рубина» по маркетингу Ивана Мешкова. Программная информация, необходимая для понимания, как вообще два менеджера оказались в Сочи.

До них свои варианты решения проблем в спорте предлагали совершенно другие люди. Легкоатлет Сергей Шубенков объяснял, почему не стыдно заявляться на соревнования под флагом МОК. «Абсолютное большинство людей относится к этому нейтрально или с одобрением, а тех, кто называет меня предателем, не очень много. Я пробовал разобраться, общался в соцсетях, и оказалось, что человек просто увидел заголовки в СМИ и пишет, что так нельзя».

Главный спортивный юрист страны Михаил Прокопец вспоминал, как и почему защищал в судах историю побега Сердара Азмуна из «Рубина» в «Ростов». Лучшую историю рассказал PR-менеджер Сергея Карякина: несколько месяцев назад он придумал легенду, по которой шахматист фанатеет от «Спартака». Тот вообще не следил за футболом, но несколько мероприятий в красно-белом шарфе подняли уровень узнаваемости больше, чем битвы с Магнусом Карлсеном. По ходу дела втянулся и сам Карякин – теперь следит за футболом по личной инициативе.

«КАЗАНЬ АРЕНА» БЕЗ ФУТБОЛА

Литвинов - единственный, кто представлял на форуме стадион ЧМ-2018, начал выступление с главной темы относительно «Казань Арены». «Мы знаем, что идёт троллинг по поводу чемпионата мира по водным видам спорта на стадионе. Футбольные болельщики считают, что это неправильно. Но для нас это был классный кейс, который никто раньше не делал». При этом Литвинов подчеркнул, что футбол и сотрудничество с «Рубином» приносит стадиону больше половины общего дохода. Из его выступления стало понятно, сколько сейчас тратит «Казань Арена» на эксплуатацию – в районе 200 миллионов рублей. И из бюджета республики сейчас выделяется половина этой суммы, остальное «Арена» зарабатывает сама.

Вся его презентация строилась на адаптации принципов книги Стивена Кови «7 навыков высокоэффективных людей» под спортивный объект. Литвинов зарубался со спикерами, считающими, что на футболе нельзя продавать пиво «В Европе есть эта практика, никто никого в пьяном бреду не убивает. А по поводу вреда алкоголя – футбол существует для болельщиков, и можно было бы позволить им самим решать, что для них лично вредно и в каком количестве». И делился развитием партнерских контактов в рамках проекта Kazan Arena Family. В очередной раз упомянули создание на трибунах системы обогрева – сейчас это из теоретического проекта превратилось в «идею, которую очень хотят реализовать». Но кажется, что новый офисный центр рядом со стадионом построят быстрее – все площади на территории арены уже сдали арендаторам. По сути превратив «Казань Арену» в некий развлекательный центр, в котором многие про футбол и не вспоминают – там сыграли 25 матчей за все время существования стадиона. Литвинов рассказывал о том, что «Казань Арена» способна существовать и зарабатывать самостоятельно, без связи с «Рубином».


Фото: пресс-служба Sport Connect

Видимо, это не понравилось Ивану Мешкову. Он во время лекции предъявил Литвинову за перестилаемое поле и спросил, почему проект активностей на стадионе называется именно Kazan Arena Family, а не Rubin Family. Литвинов спокойно объяснил, что если бы кто-то из клуба пришел раньше с такой идеей, то ее бы реализовали. Как и идеи вовлеченности арендаторов площадей в жизнь «Рубина». «Я не очень понимаю, почему этот вопрос вы задаете мне, Иван, а не перед зеркалом. Думаю, вам достаточно проявить небольшую инициативу, и вы узнаете все причины такой ситуации».

БАССЕЙН, ПАРК, КАТОК

Выступление самого Мешкова обошлось без ответки от Литвинова. Больше того, советник «Рубина» сказал, что вообще-то они дружат. При этом значительная часть речи была уделена разносу «Казань Арены», как футбольного стадиона. Представитель «Рубина» обвинял руководство стадиона примерно во всем. Смены газона, проблемы с парковкой на территории, решетки на фанатских секторах, нефутбольные соревнования. «Это всё что угодно, только не стадион. Это бассейн, парк динозавров, каток». Причина понятна: «Рубин» на «Казань Арене» только гостит и может предлагать идеи, но не реализовывать их. В качестве примера Мешков зачем-то упомянул «Зенит» и «Крестовский». Спустя два часа после этих слов появилась информация о том, что новый стадион в Санкт-Петербурге после Кубка конфедераций опять закроют на несколько месяцев уже для решения всех вопросов непосредственно «Зенитом». И ни о каких активностях вне футбола там пока неизвестно.

Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх