комментарии 42 в закладки

«Ак Барс» выглядел лучше «Магнитки». Билялетдинов проиграл первый матч и потерял двух игроков

erid:

Казанский «Ак Барс» проиграл «Металлургу» в первом матче финальной серии Восточной конференции Кубка Гагарина (1:2 ОТ). Данис Зарипов с личным водителем, глупая травма Дмитрия Архипова и психанувший Эмиль Гарипов – в репортаже корреспондента спортивной редакции «БИЗНЕС Online» из Магнитогорска.

Ян Коварж и Степан Захарчук
Фото: Юрий Кузьмин / metallurg.ru

МИНУС ДВА

После матча игроки «Ак Барса» выглядели поникшими, но не усталыми. Два овертайма – это вряд ли серьезное испытание, учитывая, что функционально команда готова хорошо, а до второй игры будет полтора дня на подготовку. Беспокоил другой вопрос – потеря сразу двух игроков основного состава. Травмы обходили «Ак Барс» в первых двух раундах, но свалились уже в стартовом матче финальной серии на Востоке.

– Что с Йорданом? Пока не могу сказать, – отметил на пресс-конференции Зинэтула Билялетдинов с озадаченным видом.

Михал Йордан сыграл лишь 39 секунды, получив повреждение в своей зоне, которое со стороны смотрелось жутко: игрок «Магнитки» всем весом упал на ногу чешскому защитнику. Легионер «Ак Барса» отправился в раздевалку, в первом периоде вернулся на скамейку, но потом снова ушел и уже не возвращался.

– Не знаю, не знаю, – качал головой после игры Йордан и стоял с невероятно грустным лицом. Дальнейшая судьба чешского защитника в этом плей-офф до конца непонятна, как и характер его повреждения.

Дмитрий Архипов


Куда серьезнее всё с Дмитрием Архиповым. Насколько серьезна травма, настолько и абсурдна ситуация, в которой он её получил. В третьем периоде нападающий побежал в чужую зону мстить защитнику «Магнитки» за силовой приём против Андрей Чибисова – Архипов на скорости влетел в игрока, сделал это неудачно и быстро уехал на скамейку с висячей левой рукой.

На льду нападающий больше не появлялся: он переоделся и овертайм начал смотреть в качестве запасного, а рука его была закреплена специальной повязкой. Скорее всего, сезон для Архипова завершен – предварительно у нападающего перелом руки или ключицы. С таким повреждением вернуться на лед за короткий срок будет невозможно, хотя и говорят, что в плей-офф играют с любыми травмами и не играют только мертвые. Тут совсем другая ситуация.

ХОККЕЙНАЯ МЕККА

Хоккей для Магнитогорска – это всё. Небольшой город в Челябинской области с населением чуть более 400 тыс живет этим видом спортом, который вместе с металлургическом комбинатом является главный брендом Магнитогорска. Но если промышленный гигант совсем не радует местных жителей (зарплату сокращают, работать нормально не дают, условий нет), то хоккей и местный «Металлург» – самая настоящая отдушина для местных жителей и одна из главных радостей в жизни.

Магнитогорск встречает серыми красками: на въезде в город картина, которая пугает – огромные трубы, из которых валит черный и густой дым. Рассказывают, что этого самого дыма сейчас меньше, но он всё равно чувствуется, особенно когда уезжаешь из города на несколько дней, а потом возвращаешься. Интересно, что когда в Магнитогорск Владимир Путин приезжает, дыма нет вообще – видимо, работу заводов приостанавливают.




Никаких других здоровых альтернатив хоккею в Магнитогорске нет. Город можно объехать за 15 - 20 минут, если не будет пробок. Конечно, есть торговые центры, фастфуды с мировыми брендами, но кому они нужны, когда уровень жизни низкий.

– Видите иномарки? Тут 80 процентов всех иномарок – в кредит. Люди понаберут, а потом концы с концами сводят, – рассказал один из болельщиков, который шел на хоккей в форме «Металлурга» образца 90-х годов.

В итоге «Арена Металлург», которая находится в центре города, настоящая Мекка для местных жителей. За полтора часа до игры к ней идут пешком со всех сторон, моментально обхватывая всю территорию близ арены.

ОСТАНОВИТЬ МОЗЯКИНА И ЗАРИПОВА

Сергей Мозякин и Рафаэль Батыршин
Фото: Юрий Кузьмин / metallurg.ru

Интересно, что игроки «Металлурга» приезжали на первый матч на собственных автомобилях. Редко где такое встретишь, особенно в плей-офф – обычно все команды приезжают на клубных автобусах, чтобы не было никаких недоразумений и никто по дороге не потерялся. Возможно, «Магнитка» уже слишком опытная для этого, все-таки два Кубка Гагарина за последние годы и постоянные финалы.

Данис Зарипов приехал с водителем, а после матча молнией выскочил из раздевалки, наотрез отказавшись разговаривать с журналистами.

– Всё после серии, – бросил нападающий, который пока что вместе с Сергеем Мозякиным смог остановить «Ак Барс».

Зарипов продолжил забивать в этом плей-офф. Страшно подумать, но у него уже 12 (!) заброшенных шайб в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина. «Ак Барс» для него также не преграда. Против таких атак сделать что-либо невозможно: Зарипов моментально освободился от опеки и в ту же секунду нанес хлесткий бросок в касание – накрывать такие броски практически нереально.

А судьбу встречи в овертайме решил его партнёр: Мозякин убежал один на один и переиграл Эмиля Гарипова. Он все-таки доехал.

При этом «Ак Барс» практически смог нейтрализовать устрашающую тройку соперников. В большинстве она мало что создала, за исключением двух-трех моментов, но без этого никуда. Да и казанцы практически не удалялись и не давали возможности сопернику выходить на реализацию. Команда Билялетдинова успевала за соперником на льду, а в некоторых моментах была быстрее – удаляться в таких ситуациях не было никакого смысла.

– «Металлург» ничем нас не удивил. Мы разобрали их большинство, уделяли этому внимание, – сказал после матча Михаил Сидоров.

В экстренной ситуации молодой защитник вынужден был заменять травмированного Йордана и уверенно справился с этой задачей – как будто для него это была не первая игра в плей-офф, а как минимум 20-я.

«Ак Барс» показал, что может на равных бороться с таким «Металлургом», но проиграл исключительно из-за своих ошибок. В овертайме казанцев поймали на смене. Крис Ли длинной передачей вывел Мозякина один на один.

«АНДРЕЙ, ТЕБЯ ЧТО, НЕ ПУСКАЮТ?»

В овертайме в какой-то момент показалось, что шайбу Мозякина могут еще не засчитать – тренерский штаб «Ак Барса» в надежде взял запрос на момент вне игры, а Гарипов к этому моменту уже был в раздевалке. Кто-то из работников клуба позвал его обратно и сказал, что гол не засчитали: Эмиль быстро выбежал из раздевалки, но ровно в этот же момент диктор объявил о правильности заброшенной шайбы. Гарипов психанул и вернулся обратно.

– Там такие же ребята, как и мы. Можно и нужно играть с ними, и, конечно, выигрывать. Просто нужно внимательнее играть против звена Коваржа, а остальные ничего особенного не показывают. Ничего страшного – проиграна битва, но не война.

– Успеете восстановиться к следующей игре?

– У нас было время отдохнуть перед этой серией, поэтому силы есть. Сейчас переведем дух, подготовимся к следующему матчу и, думаю, всё будет хорошо. Будем дальше биться, – сказал Рафаэль Батыршин, который ровно год назад брал с «Металлургом» Кубок Гагарина.

Несмотря на самый продолжительный матч «Ак Барса» в этом плей-офф, половина команды находилась около получаса в спортзале, другая – крутила педали на тренажере. Общий фон, понятно, был не самым лучшим, но никто палку не перегибал – все понимают, что через день еще одна игра, и с таким «Металлургом» можно бороться и обыгрывать его.

– Андрей, тебя что, не пускают?

– Нет, я просто не мешаю вам.

– Да ладно тебе, – возле раздевалки казанцев состоялась теплая встреча Билялетдинова с Андреем Соколовым, который долгие годы входил в тренерский штаб «Ак Барса».




Соколов долгое время работал в «Металлурге», а в этом сезоне успел недолго побыть главным тренером «Югры» .

– «Металлург»? По сегодняшней игре я увидел, что ничего сложного там нет. Казань весь матч играла в свою игру, но две ошибки привели к такому результату. На мой взгляд, «Ак Барс» выглядел лучше. Голы только не забивает – вот вся проблема. Но, думаю, следующий матч для «Магнитки» по-другому будет складываться, потому что у них была большая пауза и она может сказаться, – объяснил экс-помощник Билялетдинова.

Кажется, в этом финале всё будет не так очевидно, как казалось изначально.

Хоккей. Кубок Гагарина. Восточная конференция. Финал. 1-й матч
Металлург (Магнитогорск) – Ак Барс (Казань) – 2:1 2ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
24 марта. «Арена-Металлург».7500 зрителей.
0:1 Малыхин (Охтамаа, 29:01, бол.)
1:1 Зарипов (Антипин, Мозякин, 37:30)
2:1 Мозякин (Ли, Коварж, 85:02)
Вратари: Кошечкин – Гарипов
Счет в серии: 1 - 0 (2:1 2ОТ)

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх