комментарии 0 в закладки

«Некоторые даже не показали желания бороться». УНИКС проиграл ЦСКА

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги матча 28-го тура регулярного чемпионата Евролиги между УНИКСом и ЦСКА (74:85) и объясняет, почему Евгений Пашутин сохраняет должность, несмотря на 11 поражений подряд.

Артём Параховский
Фото: Сергей Елагин

«У НАС БУДУТ ОФИГЕННЫЕ ПИК-Н-РОЛЛЫ»

Раздался глухой звук: совершив бросок, Нандо де Коло упал на паркет. Француз споткнулся о ноги Евгения Воронова и, поднимаясь, разил судью свирепым взглядом и злобно пыхтел. В концовке произошло много интересного и захватывающего: Димитрис Итудис уговорил судей не засчитывать Артёму Параховскому два очка, Кит Лэнгфорд набрал максимальные пять фолов (больше всего замечаний, как ни странно, он получает именно в матчах с ЦСКА), а скамейке армейцев дали технический (в Евролиге такое возможно).

Но в целом четвёртая четверть – это одни из самых бессмысленных минут, которые видел «Баскет-холл» в этом сезоне. Несмотря на то, что в концовке УНИКС выдал свою лучшую игру, складывалась чёткое впечатление, что шансы хоть как-то нагнать ЦСКА минимальны. Тем не менее, УНИКС потерпел 11-е поражение подряд – худший результат за всю историю выступления казанцев в Евролиге. Евгений Пашутин войдёт в историю как самый успешный еврокубковый тренер УНИКСа (победа в Еврокубке в 2011 году, плей-офф Евролиги – в 2012-м) и как автор самого громкого провала клуба.

После матча Пашутин выступал с речью перед командой. Он подпрыгивал, выпячивал локти, вставал в защитную стойку. Главный тренер действовал так четко, что, казалось, если дать ему мяч и выпустить на площадку, то он смог бы заменить травмированного Хоакина Колома. Испанец получил травму во второй четверти: подвернув лодыжку, он не смог покинуть площадку самостоятельно, а на скамейке сначала корчился от боли, а потом с безучастным видом наблюдал за происходящим. Потеря Колома была незаметна благодаря солидной игре Антона Понкрашова.

Хоакин Колом (слева) и Кит Лэнгфорд
Фото: Сергей Елагин

В раздевалке Понкрашов объяснял Параховскому, как стоит разыгрывать «двоечки». Разбор был закончен словами «Будешь так открываться, и у нас всегда будут офигенные пик-н-роллы». На другой стороне комнаты Вадим Панин и Воронов тоже что-то активно обсуждают. Через некоторое время к их разговору подключается Павел Антипов. В дальнем конце раздевалки молча сидит Кит Лэнгфорд – с совершенно пустым взглядом. На матче отсутствовал его земляк Коти Кларк – как пишет официальный сайт УНИКСа, он за что-то проштрафился и был отстранён от тренировок.

«КОМАНДА ПОКАЗАЛА МАКСИМУМ»

На пресс-конференции Пашутин рассказал, как же УНИКС сможет прервать серию поражений.

– Больше всего беспокоит, что некоторые ребята сегодня даже не показали желания бороться. Не хочу называть имена, но это легионеры. Самое главное, чтобы на площадке были люди, которые бьются за клуб. С теми, кто играет вполсилы, отбывает номер, невозможно достичь результатов высокого уровня. Команда боролась и показала максимум. В четвёртой четверти совершили несколько ошибок. Никита Курбанов атаковал под кольцом, шли помогать в защите и получили несколько трёхочковых. Но во второй и четвёртой четвертях мы показали защиту на эталонном уровне. С такой обороной мы можем останавливать даже лучшую команду Европы. Главное, чтобы все верили и следовали плану, который есть на игру.

Евгений Пашутин
Фото: Сергей Елагин

Конечно, надо и в нападении смотреть. Было несколько моментов, когда Параховский и Клименко оказывались открытыми под кольцом, снайперы были свободными на дуге. Мы должны больше двигать мяч. Особенно когда соперник использует двойную - тройную опеку – нам нужно наказывать за такую агрессивную защиту.

– В этом календарном году команда чаще проигрывает, чем выигрывает, – говорит корреспондент агентства «Р-Спорт». – У вас есть понимание, как исправить это перед плей-офф Единой лиги ВТБ? Чувствуется, что команда играет…

– А в чём вопрос? Вы констатируете факт. Не пойму вопроса.

– У вас есть понимание, как это исправить?

– Я только что о чём говорил?

Посадить неугодных легионеров (на самом деле легионера – понятно, что речь идёт о Лэтэвиусе Уильямсе), показать защиту по эталону и лучше двигать мяч. Для побед нужно так мало. Проблема в том, что Пашутин не в первый раз за сезон намекает, что его не устраивают Кларк и Уильямс, и уже год находит отрезки, где команда отлично защищается и двигает мяч, но ни в одном из матчей эти отрезки не растягиваются на 40 минут.

ПОЧЕМУ ПАШУТИН СОХРАНЯЕТ ДОЛЖНОСТЬ

Свободные тренеры не подходят УНИКСу. При нынешнем турнирном положении клуб может отправить Пашутина в отставку без выплаты компенсации. Другими словами, если бы на рынке появился специалист, соответствующий всем критериям, то УНИКС наверняка бы заключил с ним соглашение. Такого тренера на данный момент нет. Ни российского, ни иностранного.

Человеческий фактор. Если УНИКС отправит в отставку Пашутина до конца сезона, это серьёзно повредит его карьере. Президент УНИКСа Евгений Богачёв отличается терпеливым отношением к тренерам, но в этом случае добавляется еще и человеческий фактор – в УНИКСе не хотят портить карьеру родного для себя Пашутина, который в свое время многое сделал для команды и как игрок, и как тренер.

Возможность взглянуть на ситуацию по-другому. Допустим, Пашутина сегодня же заменит другой тренер. Что изменится? В глобальном плане – абсолютно ничего. Одни игроки уйдут, другие придут. Одни комбинации пропадут, другие добавятся. Неудачный опыт выступления в Евролиге УНИКС может использовать с пользой. Если сделать Пашутина главным виновником поражений, то глобальных изменений не произойдёт. УНИКСу как самой летающей команде Евролиги нужно думать, как улучшать процесс восстановления игроков. УНИКСу нужно думать, за счёт каких ресурсов можно увеличить тренерский штаб, который в данный момент вдвое меньше, чем у любого другого клуба Евролиги.


Баскетбол. Евролига. Регулярный чемпионат. 28-й тур
УНИКС (Казань) – ЦСКА (Москва) – 74:85 (18:25, 15:19, 24:30, 17:11)
24 марта. «Баскет-холл»
УНИКС: Лэнгфорд (17 очков + 4 передачи + 5 потерь), Параховский (14 очков + 8 подборов), Антипов (9), Панин (0) – старт; Понкрашов (16 очков + 7 передач), Анджушич (7), Банич (4), Клименко (2 очка + 5 подборов), Воронов (2), Уильямс (0).
ЦСКА: де Коло (22 очка + 5 подборов + 4 передачи), Теодосич (12 очков + 12 передач + 4 потери), Курбанов (9 очков + 7 подборов), Хряпа (6), Хайнс (6) – старт; Воронцевич (9), Джексон (7), Фрилэнд (6), Хиггинс (5), Фридзон (2), Огастин (1 очко + 7 подборов).

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх