комментарии 8 в закладки

6 тренеров для ЦСКА. Кто вместо Квартальнова

erid:

23 марта ЦСКА расторг контракт с Дмитрием Квартальновым по обоюдному согласию сторон. «БИЗНЕС Online» приводит список специалистов, которые могут в ближайшее время возглавить московский клуб. Новый тренер ЦСКА может быть назначен уже завтра.

ВЯЧЕСЛАВ БЫКОВ
Консультант главного тренера «Фрибура»

Вячеслав Быков
Фото: «БИЗНЕС Online»

По данным нашей газеты, первым кандидатом на смену Дмитрию Квартальнову был известный специалист Вячеслав Быков. После чемпионства в КХЛ в сезоне 2014/15 со СКА, он сошёл с тренерского мостика. В октябре 2016 года Быков рассказал, что ему предлагали работу в Швейцарии (Быков живёт в этой стране) и России. Сейчас Быков входит в попечительский совет местного клуба «Фрибург» и консультирует главного тренера команды, в которой прошли 8 лет его хоккейной карьеры.

Захочет ли Быков променять тихую и спокойную жизнь в Швейцарии на постоянные нервы в ЦСКА, где от него, ровно как и от любого другого будут требовать Кубка Гагарина? Но, пожалуй, Быков один из тех, кто способен добиться больших побед с москвичами, поэтому ЦСКА стоит постараться уговорить именитого специалиста встать у руля команды.


АНДРЕЙ НИКОЛИШИН
безработный

Андрей Николишин
Фото: ХК «Трактор»

По нашим данным, наибольшие шансы стать тренером ЦСКА у Андрея Николишина. Его тренерская карьера началась в 2014 году. Тогда молодой специалист возглавил «Трактор». Под его руководством челябинский клуб сумел выйти в плей-офф, где в первом же раунде уступил «Сибири». Также он успел поработать в «Амуре», с которым не смог выйти в плей-офф сезона 2015/16.

Говорят, что в «Тракторе» у Николишина был конфликт с игроками, не готовыми тренироваться по два раза день. А хоккеистов ЦСКА, которым при Квартальнове даже улыбнуться было страшно, этим точно не испугаешь. Одно из весомых преимуществ Николишина перед остальными кандидатами состоит в том, что он лично знаком с президентом армейского клуба Игорем Есмантовичем.


ИГОРЬ НИКИТИН
Идеолог Квартальнова

После увольнения Квартальнова из ЦСКА, руководство армейцев ни словом не обмолвилось о том, какая судьба ждёт его помощника Игоря Никитина и других членов тренерского штаба. Возможно, это произошло в связи с тем, что в ЦСКА всерьёз рассматривают кандидатуру Никитина. Однако он – тот специалист, который полностью исповедовал идеологию Квартальнова, также ратуя за жёсткую дисциплину. А в ЦСКА назрели серьёзные перемены. Нужно менять философию, которая не приносит итогового успеха. Но мало того, что Никитина можно назвать явным сторонником Квартальнова, так и, как тренер, он пока еще не добивался больших успехов. Поэтому назначение его на пост наставника армейцев видится маловероятным.


ГОРДИ ДУАЙЕР
Молодой и задорный

Горди Дуайер
Фото: ХК «Медвешчак»


Пожалуй, ЦСКА стоит присмотреться к бывшему главному тренеру «Медвешчака» Горди Дуайеру, который успел из хорватского клуба за два сезона сделать достаточно симпатичную команду. 39-летний специалист оставил «Медвешчак» после регулярного чемпионата текущего сезона, так как ему поступило предложение от швейцарской «Амбри-Пиотты». Но в случае предложения от ЦСКА Дуайер вполне может оставить швейцарскую команду и вернуться в КХЛ. Ведь армейцы опять поставят задачу выиграть Кубок Гагарина. А Дуайе, как и любой в прошлом канадский хоккеист, – максималист.


ВЯЧЕСЛАВ БУЦАЕВ
Перспективный

Вячеслав Буцаев
Официальный сайт ХК «Сочи»
Еще один свободный и перспективный специалист на рынке. Вячеслав Буцаев на протяжении двух сезонов выходил с ХК «Сочи» в плей-офф КХЛ. Но в этом сезоне его команда заняла только 9-е место в Западной конференции по итогам регулярки и не смогла продолжить борьбу за Кубок Гагарина. После этого Буцаеву пришлось покинуть «Сочи». Отметим, что Буцаев уже работал с ЦСКА в сезоне 2012/13. Тогда с армейцами он занял второе место по итогам регулярного чемпионата и вылетел в четвертьфинале.



ИГОРЬ ЗАХАРКИН
Экс-тренер «Салават Юлаева»

Игорь Захаркин

Также можно назвать хорошим кандидатом на пост главного тренера ЦСКА двукратного обладателя Кубка Гагарина Игоря Захаркина, который в текущем сезоне вылетел из плей-офф уже в первом раунде, проиграв «Ак Барсу» в пяти матчах. По мнению специалиста, уфимской команде сложно было побеждать с такими травмами.

Чуть ли не идеальным видится тандем Быков – Захаркин, который везде и всегда добивался успеха. Со сборной России специалисты стали двукратными чемпионами мира, а со СКА и «Салаватом Юлаевым» выиграли по разу Кубок Гагарина. Может, армейскому клубу уместно приложить вместе теоретическую базу Захаркина и прикладные знания Быкова для достижения успеха?

Алексей Дубровин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх