комментарии 18 в закладки

Ткачёв + Капризов. И Овечкин в кармане. Россия на Олимпиаде без игроков НХЛ

erid:

НХЛ официально объявила, что на Олимпиаде-2018 не будет игроков из сильнейшей лиги мира. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, как теперь будет выглядеть состав сборной России на Играх в Корее.

ВРАТАРИ

Илья Сорокин, Василий Кошечкин, Игорь Шестёркин

Илья Сорокин
Фото: Айрат Сайфутдинов

С вратарями всё более-менее понятно: есть молодые Илья Сорокин и Игорь Шестёркин, есть опытные Василий Кошечкин и Александр Еремёнко. На место основного фактически может претендовать любой из них, но наиболее предпочтительно выглядит кандидатура Сорокина. Кошечкин в таком случае станет опытным бэкапом, всегда способным подстраховать молодого.

ЗАЩИТНИКИ

Егор Яковлев – Антон Белов

Егор Яковлев
Фото: официальный сайт СКА

Принцип наигранных в клубах сочетаний очень ценится в сборной, а Олег Знарок имел возможность поработать с Егором Яковлевым и Антоном Беловым в клубе и понять, что на данный момент это лучшая пара в СКА, а значит, в таком варианте сборной она априори должна быть.

Виктор Антипин – Вячеслав Войнов

Виктор Антипин сыграл на двух чемпионатах мира и продолжает держать марку в «Магнитке», а в НХЛ уже давно ждут, когда этот защитник приедет покорять Северную Америку. Вячеславу Войнову путь туда заказан и это не могло не сказаться на его игре: от защитника, дважды бравшего Кубок Стэнли с «Лос-Анджелесом», осталась лишь тень. Но уровень защитников в России сейчас таков, что даже нынешний Войнов просто незаменим.

Игорь Ожиганов – Алексей Береглазов

Игорь Ожиганов однозначно будет лучшим атакующим защитником этой сборной, а в большинстве станет первой опцией. Конечно, заменить Никиту Зайцева в ЦСКА в полной мере ему не удалось, но по его игре в «Торонто» мы видим, что это вообще нереально. Алексей Береглазов же прогрессирует от сезона к сезону и в этой паре должен страховать бегающего вперёд Ожиганова.

Никита Нестеров – Альберт Яруллин

Альберт Яруллин
Фото: Сергей Елагин

Никита Нестеров хоть и находится в «Монреале», но практиески не играет и клубу не составит труда отправить его на Олимпиаду. Да, у защитника односторонний контракт, но вполне вероятно, что следующий сезон он проведёт в России. В таком случае для него нет лучшего партнёра, чем Альберт Яруллин, с которым они играли вместе в молодёжной сборной на МЧМ-2013 в Уфе.

ФОРВАРДЫ

Сергей Мозякин – Павел Дацюк – Данис Зарипов

Сергей Мозякин
Фото: Айрат Сайфутдинов

У такой тройки возникли бы огромные сложности против мощных и скоростных игроков НХЛ, на европейском же уровне им нет равных. Да, здесь не будет привычного партнёра Сергея Мозякина и Даниса Зарипова по «Магнитке» Яна Коваржа, но не думаете же вы, что Павел Дацюк хуже? Соперникам же лучше вообще не удаляться: учитывая, что четвёртым нападающим в бригаде большинства наверняка станет Илья Ковальчук.

Никита Гусев – Вадим Шипачёв – Евгений Дадонов

Ещё одной тройкой, которая будет раскатывать соперников, станет звено из СКА. Как Вадим Шипачёв и Евгений Дадонов выглядят на фоне энхаэловцев, мы отлично видели на Кубке мира, но на турнире уровня Евротура они должны спокойно раскатывать соперников.

Илья Ковальчук – Владимир Ткачёв – Кирилл Капризов

Связка Владимира Ткачёва и Кирилла Капризова отлично проявила себя на этапах Евротура, да и в целом эти парни создают впечатление готовых к НХЛ игроков. Капризов к Олимпиаде уже вряд ли будет представлять «Салават Юлаев», но и в ЦСКА у него не должно возникнуть проблем. Ковальчук же в этом звене добавит опыта и зрелости.

Роман Любимов – Фёдор Малыхин – Иван Телегин

Больше всего вопросов возникнет при рассмотрении кандидатов в четвёртое звено. Место Ивана Телегина незыблемо: он попадает в состав даже когда можно набрать весь состав из игроков НХЛ. Дальше разброс широкий: от партнёров Ивана по ЦСКА Андрея Светлакова и Валерия Ничушкина до Сергея Калинина из фарм-клуба «Торонто». Но на данный момент отличным кандидатом в такую сборную станет центрфорвард «Ак Барса» Фёдор Малыхин, который компенсирует недостаток скорости отменными бойцовскими качествами и незаменим при игре на пятачке.

РЕЗЕРВ

в. Александр Ерёменко, з. Захар Арзамасцев, з. Андрей Миронов, н. Сергей Калинин, н. Анатолий Голышев, н. Валерий Ничушкин, н. Сергей Плотников

Владелец «Вашингтона» Тед Леонсис говорил, что готов отпустить Александра Овечкина и других игроков на Олимпиаду. Это значит, что помимо Ови, наша сборная получит ещё и Евгения Кузнецова с Дмитрием Орловым. Правда, не стоит забывать, что и другие сборные усилятся. Вот только вряд ли тот же Леонсис захочет играть в регулярном чемпионате игроками из фарм-клуба и в ущерб своему клубу оставаться без лидеров. Сам Овечкин не раз заявлял, что сорвётся в Пхёнчхан в любом случае, вот только не придётся ли ему потом поплатиться за это дисквалификацией? Да и много ли партнёров последуют его примеру? Тех же Шипачёва и Дадонова хотят видеть в НХЛ, но уедут ли они, отказываясь от Олимпиады? Огромный интерес за океаном к Ткачёву, но в этой сборной он может стать лидером.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх