комментарии 29 в закладки

Хлыстов в тройке с легионерами. Как «Ак Барс» готовится взять реванш у «Магнитки»

erid:

Накануне «Ак Барс» провел тренировку в преддверии второго матча финальной серии Кубка Гагарина в Восточной конференции против магнитогорского «Металлургу». О том, как проходит подготовка казанской команды – в репортаже «БИЗНЕС Online».

НА ГРАНИЦЕ С БАШКОРТОСТАНОМ


Фото: Руслан Васильев


Магнитогорск – город маленький, отелей тут совсем немного, но больше всего удивляет аэропорт. Принимает он два-три рейса в день, а в масштабах – в 20 раз меньше казанского. Интересно, что аэропорт находится на территории Башкортостана, в 16 километрах от города. «Ак Барс», к слову, тоже остановился на границе с соседней республикой: команда разместилась за пределами города – в санатории «Европа». До Башкортостана там всего четыре километра – такая вот любопытная деталь. Правда, несмотря на то, что санаторий за городом, до центра Магнитогорска, где расположена арена, ехать всего 10 минут. Многие игроки после первого матча возвращались обратно на такси.

– Я вчера же радостный выбегал из раздевалки – мне сказали, что всё, гол отменили. А в итоге нет, – Эмиль Гарипов делал растяжку прямо в коридоре и всё не мог выкинуть из головы первый матч. После гола Сергея Мозякина тренерский штаб взял запрос на вне игры и Гарипову действительно кто-то из работников клуба сообщил, что гол отменили – он выбежал из раздевалки, но быстро расстроился и вернулся обратно.

«Ак Барс» за сутки до матча проводил даже не тренировку, а ледовую раскатку длительностью 40 - 50 минут. Проходило это всё в 17:00 по Москве (19:00 по местному времени). Никакой надобности нагружать игроков перед ответственной игрой не было, поэтому им дали просто почувствовать лед и шайбу.

СВИТОВ НА ВЕЛОСИПЕДЕ


Фото: Руслан Васильев


Говорят, что у «Ак Барса» по первому матчу было несколько вопросов к судьям: эпизод с силовым приёмом Яна Коваржа на Артёме Лукоянове, выброс шайбы в овертайме, которую на самом деле Михаил Варнаков не касался и еще какие-то. Правда, никто даже не думал писать какие-либо жалобы и давить на судей – не метод «Ак Барса». Просто вопросы, которые вызвали сомнение.

В коридоре возле раздевалки команды стоят шесть-семь велотренажеров – обычная картина для ледовой арены. На одном из них крутил педали Александр Свитов, пока все остальные разминались в спортзале. Возвращение капитана в состав пока что под большим вопросом, впрочем, это не новость. Никто особо и не ждал Свитова на льду в выездных встречах.

– Сколько крутить? 25? – интересовался хоккеист у Брэндона Бови, который на протяжении сезона отвечает за физическую готовность игроков.

На льду Свитов занимался в белой майке, которая означает, что любой физический контакт с ним запрещен. Капитан работал по индивидуальной программе, от упражнений был освобожден, но много работал с шайбой и тренировал броски – с полузоны и вблизи пятачка. Именно с этих двух точек он чаще всего забивал в этом сезоне.

«ОН ОДНОЙ РУКОЙ МЕНЯ УДАРИЛ, Я ЕГО – ДРУГОЙ»

«Ак Барс» легко и быстро прошел первые два раунда плей-офф. Это касается не только самих игр с «Салаватом Юлаевым» и «Авангардом», но и состава команды. Потерь среди игроков не было вообще, а Зинэтула Билялетдинов предпочитал делать лишь точечные замены – менять одного-двух игроков. Однако уже в первой финальной игре конференции казанцы столкнулись с проблемами, потеряв, возможно, сразу двух игроков основного состава.

Михал Йордан сыграл в первом матче лишь 39 секунд, после чего отправился в раздевалку с сильной болью в ноге. Защитник попытался вернуться уже в первом периоде, но, поняв, что не может полноценно опираться на обе ноги, отправился обратно.

Накануне чешский защитник, понятно, на лед не выходил. Вообще, пока неизвестно, сыграет ли он еще в этом сезоне. Еще хуже дела обстоят с Дмитрием Архиповым. Нападающий получил повреждение в третьем периоде после столкновения с Евгением Тимкиным.

– Я даже не помню, чтобы поехал мстить за Чибисова - просто сыграл эпизод до конца. Пошел встык – он одной рукой меня ударил, я его – другой. Пока непонятно ничего, нужно будет МРТ делать в Казани, – рассказывал нападающий.

Понятно, что игрок оптимистично смотрит на всю эту ситуацию, но, скорее всего, сезон для него тоже окончен. Интересная деталь: Архипов, получив повреждение после столкновения с Тимкиным, не выключился из эпизода и до конца пытался помешать сопернику начать атаку, хотя рука его в этот момента висела и пошевелить ею было невозможно.

ХЛЫСТОВ И ЛЕГИОНЕРЫ


Фото: Руслан Васильев


Стефан Эллиотт
заменял Йордана в паре с Атте Охтамаа и, скорее всего, сегодня сыграет свой первый матч в плей-офф. Ничего особенного «Ак Барс» на льду не делал: недолгая раскатка и пара базовых упражнений. В концовке ледового занятия нападающие пробивали буллиты Тимуру Билялову, а защитники в другой зоне тренировали броски в касание от синей линей.

Обратил на себя внимание Денис Хлыстов, который тренировался в зеленой майке вместе с легионерами. Далеко не факт, что нападающий появится в этом сочетании сегодня, тем более, что после тренировки он дополнительно остался на льду с запасными и работал под руководством помощников Билялетдинова.

Но в случае чего удивляться не стоит – Иржи Секачу и Джастину Азеведо тяжело найти партнёра в звено. Легионеры отлично понимают друг друга, но с третьим игроком – проблемы. Поэтому особо и неважно, кто будет выходить с ними на лед.

Второй матч серии пройдет сегодня в Магнитогорске и начнется в 15:00 мск.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх