комментарии 36 в закладки

Чак-чак для Зарипова. Как «Ак Барс» снова проиграл и потерял игроков

erid:

Накануне «Ак Барс» проиграл магнитогорскому «Металлургу» во втором матче финальной серии Восточной конференции Кубка Гагарина (0:2). Казанскую команду подвела реализация своих моментов и ошибки, которые в плей-офф делать нельзя, а травмы еще двух игроков усугубляют положение команды Зинэтулы Билялетдинова в этой серии. Обо всём подробно – в репортаже корреспондента спортивной редакции «БИЗНЕС Online» из Магнитогорска.

ЛУКОЯНОВ СЛОМАЛ КИСТЬ, У ГОЛУБЕВА ВЫЛЕТЕЛО ПЛЕЧО

Раздевалка «Ак Барса» после второго матча всё больше напоминала военный госпиталь во время боевых действий: тут уже перевязанный Дмитрий Архипов с одной нерабочей рукой, следом хромает Михал Йордан, а вчера казанцы потеряли еще двух игроков. Непонятно пока что с Артёмом Лукояновым, который мужественно заблокировал бросок Сергея Мозякина. После первого периода прогнозы были неутешительные: то ли трещина, то ли перелом, но уже после матча он сам погружал баул в машину.

Денис Голубев
Фото: Руслан Васильев


Хуже дела обстоят с Денисом Голубевым, у которого, по предварительной информации, сразу после драки с Яном Коваржем вылетело плечо, а еще он повредил кулак во время всё той же потасовки. И говорить о том, что он, якобы, виноват сам – неуместно. С одной стороны, нападающий повёлся на провокацию: сразу после гола Даниса Зарипова, Крис Ли зачем-то начал показывать кулак нападающему «Ак Барса», а Коварж еще и ударил Голубева в затылок. Понятно, что у него от этого сорвало голову и он поехал «мутузить» канадского и чешского легионеров. С другой, это обычная провокация – то, чем сам Голубев занимается весь плей-офф – можно было не реагировать на это. Получается, игроки «Магнитки» били Голубева его же оружием и победили – форвард был наказан четырьмя минутами, но самое страшное, что больше не смог вернуться на лед.

– Он там рожи корчил, – объяснял в интервью федеральному каналу Голубев, рука которого была закреплена специальной повязкой. Теперь они были похожи с Архиповым.

– Что со мной? Не знаю, по приезду видно будет, – объяснял после игры Лукоянов.

В финале Востока лазарет «Ак Барса» стал пополняться с какой-то сумасшедшей скоростью, но скамейка у казанцев длинная. Правда, многие из запасных еще не играли в плей-офф.

– Я всегда готов, вы же знаете, – говорил Дмитрий Обухов, сомневаться в котором не приходится. Как ни странно, но именно Обухов сейчас один из главных козырей казанской команды среди запасных игроков.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ТРЕНЕРОВ

Восточные матчи финала пока проигрывают Западным, как в зрелищности, так и в каких-то дополнительных эмоциях. Главные тренеры обеих команд сдерживают себя настолько, что на пресс-конференциях укладывают разбор игры в 5 - 6 слов.

– Мы должны сделать выводы и будем готовиться дальше, – сказал Зинэтула Билялетдинов.

– Хороший плей-оффский хоккей. Работаем дальше, – объяснился Илья Воробьев.

Были, конечно, еще вопросы о жестах Ли и реакции Голубева, но оба главных тренера с удивленными лицами отвечали, что не видели этого эпизода. Билялетдинов – понятно, ему действительно не было видно с его позиции, но Воробьёв-то прекрасно всё видел.


Я не видел кулака. А как он показал, в каком виде? – наивно отвечал наставник магнитогорской команды, который был в метре от этого эпизода.

Обычный кулак в виде жеста.

Нормально, значит, прокомментирую. Я не видел что-то. Не знаю.

Это кто так показал? – интересовался Билялетдинов.

Крис Ли, – отвечали журналисты.

Дошло до абсурдного – Воробьёв после вопроса о состоянии некоторых игроков, возмутился: дескать, что вы такие вопросы задаете? Интересно, какие еще вопросы нужно задать? Может и зрителям на игры не стоит приходить?

Билялетдинов же после очередного ответа в стиле «пока не могу сказать» рассмешил журналистов и засмеялся сам. Но ничего не поделаешь, в нашем хоккее – это норма. Тренеры привыкли себя вести именно так, особенно в плей-офф. Вдруг чего лишнего не сказать.

НЕРВНЫЙ «АК БАРС»


Фото: официальный сайт «Металлурга»


«Ак Барс» потихоньку подводит себя к пропасти, проиграв второй матч серии. Хотя, считается, что пока ты не проиграл дома, в серии у тебя проблем нет. Впереди два матча в Казани, и понятно, что для команды Билялетдинова еще ничего не потеряно. Это с 0 - 3 в КХЛ отыгрывались только однажды – СКА в финале Запада с ЦСКА, а с 0 - 2 – намного чаще.

Правда, есть игровой фактор, от которого никуда не денешься. Да, первая игра серии обнадеживала и показала, что с «Магниткой» можно играть, обыгрывать её, а большинство первого звена – нейтрализовывать. Но возможно всё это только при одном условии: играя идеально и не ошибаясь. По-другому такую «Магнитку» в финале не обыграть. «Ак Барс» же во втором матче наделал столько ошибок, что хватит еще на две-три игры. Банальные потери шайбы в обычных ситуациях, ошибки в передачах – казанцы занервничали с первой минуты, столкнувшись с мощнейшим прессингом хозяев.

– Шансы есть – это уже хорошо. Рано или поздно голы придут. Нужно, наверное, жестче идти в стыки и пытаться забивать. Поверьте мне, никто в нашей раздевалке не опустил рук. Все совершенно уверены, что ситуацию можно исправить, – обнадежил казанских болельщиков Джастин Азеведо.

Казанцы создают моментов не меньше, чем Магнитогорск, вот только одни забивают, а другие – нет. И тут как раз сказывается мастерство игроков: если Данис Зарипов забьет после первого или второго шанса, то Антону Глинкину или тому же Лукоянову нужно десяток попыток, чтобы забросить Василию Кошечкину.

ЧАК-ЧАК ДЛЯ ЗАРИПОВА

– С победой всех, кто за нас! – Зарипов после матча эмоционально поздравлял журналистов.

Перед матчем эксперт и бывший игрок Александр Бойков отмечал, что Зарипов в Кубке Гагарина еще никогда не играл в свой день рождения. Форварду магнитогорской команды накануне исполнилось 36 лет. И свой день рождения он отмечал в качестве лучшего снайпера и бомбардира лиги в плей-офф.


Фото: официальный сайт «Металлурга»


Пока «Ак Барс» не знает, как выключить первое звено и лично Зарипова в равных составах. Опытный нападающий моментально освобождается от опеки в чужой зоне и забрасывает уже вторую шайбу в ворота Эмиля Гарипова. Вратарь «Ак Барса» называл Зарипова перед серией хитрым, но никакой хитрости в этом нет – только лишь опыт и мастерство, которого не хватает игрокам казанской команды.

Любопытно, что перед матчем «Ак Барс» поздравил нападающего, который большую часть своей карьеры провел именно в этой команде. Казанский клуб передал хоккеисту чак-чак с надписью: «Зарипов – 36». Говорят, это личная инициатива генерального менеджера команды Равиля Шавалеева.

Но, кажется, Зарипов после сезона был бы рад другому подарку со стороны «Ак Барса»... Правда, Казань может и обидеться на форварда, который пока «хоронит» её в этой серии.

Хоккей. Кубок Гагарина. Восточная конференция. Финал. 2-й матч
Металлург (Магнитогорск) – Ак Барс (Казань) – 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
26 марта. «Арена-Металлург». 7500 зрителей.
1:0 Тимкин (Косов, Хабаров, 01:16)
2:0 Зарипов (Мозякин, Коварж, 30:57)
Вратари: Кошечкин – Гарипов
Счёт в серии: 2 - 0 (2:1 2ОТ, 2:0)

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх