комментарии 0 в закладки

Не снимая короны. «Реал» готовится вновь выиграть Лигу чемпионов

erid:

В календаре мадридского «Реала» апрель – сложнейший месяц, за который команда может провалить весь сезон. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, как Зинедин Зидан готовится второй раз подряд забрать в столицу Испании трофей чемпионов.


Фото: Denis Doyle/ Getty Images

ЛАБОРАТОРИЯ ПОБЕД

Испанская Marca опубликовала уникальный по фактуре репортаж с раскрытием основных тайн работы тренерского штаба «Реала». Понятно, что с разрешения клуба и в итоге получился пресс-релиз. Но теперь известно, что за подготовку к каждому сопернику в «бланкос» отвечают сразу два человека: Давид Беттони и Луис Льопис. Оба разбирают сильные и слабые стороны ближайшего оппонента, приносят их Зинедину Зидану. И втроем уже выбирают стратегию на матч. Уделяют внимание тому, как соперник выходит из обороны, через какие фланги строит атаки. Льопис также сосредоточен на изучении индивидуальных особенностей игры будущих соперников. Ведущая нога, предпочитаемые приемы, любимый стиль ударов. На самом деле ничего нового – такие специалисты есть даже в пермском «Амкаре». Но от правильной работы людей из «Реала» зависит количество титулов, премиальных и суммы контрактов со спонсорами.

Огромное внимание уделяют отработке стандартных положений. Четверть мячей в этом сезоне «Мадрид» забил после угловых, и взаимодействие Тони Крооса с Серхио Рамосом можно назвать лучшей связкой в Европе по игре на «стандартах». Защитники «Малаги» жаловались, что против Рамоса и Рафаэля Варана невозможно играть в своей штрафной. Один летит на подачу сразу, второй ждет возможного отскока. Как итог: в январе «анчоусы» пропустили от Рамоса дважды.

Тактических занятий в команде практически нет: раз или два в месяц игроков собирают на объяснение игры через схемы. Всё остальное время информацию они получают из тренировок. Зидан, как бывший игрок, ненавидит скучное обучение в комнате и не хочет, чтобы его игроки сходили с ума от теории. При этом именно в нынешнем сезоне «Реал Мадрид» как никогда вариативен в схемах. Травмы Гарета Бэйла, попытки выбрать лучшего между Альваро Моратой и Каримом Бензема, поиск лучшего места для Криштиану Роналду. Перестроения в атаке влияют на всю расстановку. Играли и стандартные 4-3-3, и 4-4-2, и даже с тремя центральными. «Схема может быть любой – главное правильно подобрать исполнителей. Причем, не только 11 человек основы, но и запасных», – считает Зидан. Замены принесли ему 8 очков в чемпионате, но это во многом заслуга конкретно Мораты. Испанский нападающий недоволен, что возвращение в «Реал» не сильно изменило количество его игрового времени. Летом либо ситуация изменится, либо Альваро вновь покинет родную команду.

ГЛАВНЫЕ ПРЕТЕНЗИИ

При всем этом к Зидану по-прежнему есть вопросы по фундаментальным вопросам игры команды. Пока есть результат, всем плевать, но в случае серии неудач в Испании готовы распять любую легенду – есть свежий пример Луиса Энрике. Как и «Барселона», «Реал» на поле всегда делится на трех форвардов и остальных. Эти люди впереди дают результат и необходимы для побед. Но участие каждого из BBC в командной работе минимально. Почти не вступают в прессинг, не обороняются, не помогают выходить из обороны.

В итоге возникают вопросы к схеме. 4-3-3 привычна для всех, но вариант с тремя атакующими полузащитниками и одним чистым форвардом дает необходимый баланс в игре. Правда, для этого нужно отказаться либо от Криштиану, либо от Бэйла, либо сразу от обоих.

Серхио Рамос
Фото: Denis Doyle/Getty Images

За два сезона Зидан так и не решил кадровую проблему выбора между Иско и Хамесом Родригесом. Оба достаточно хороши, чтобы не сидеть на скамейке. Оба недостаточно стабильны, чтобы получить место в основном составе. Каждое трансферное окно СМИ «продают» то одного, то другого. А Зидан говорит, что ему необходимы оба. Самый свежий слух: Иско уходит летом в «Барселону», Хамеса меняют в «Челси» на Эдена Азара. Никогда не реализуется, но решило бы все проблемы.

В Мадриде есть сразу несколько позиций, на которые у Зидана только один вариант игрока. Любая травма Марсело означает проблемы на левом фланге. Повреждение Каземиро – катастрофа для опорной зоны. У звездной атаки есть минимум по одному дублеру, я для разнорабочих Флорентино Перес на замену никого не купил.

ПРОБЛЕМЫ С ВРАТАРЕМ

Защитники «Реала» в этом сезоне забили 18 голов. Но с основными обязанностями они справляются хуже: 33 матча с пропущенными мячами из 42 возможных. Ни одного «сухого» матча в нынешней Лиги чемпионов. Но главным виновником считают не оборону, а вратаря. Кейлора Наваса в «Реале» изначально унижали, как в младших классах. Летом-2015 он рыдал в аэропорту, ожидая обмена в «Манчестер Юнайтед». А потом провел отличный сезон и взял с командой Лигу чемпионов. Но ничего, по сути, не изменилось. Флорентино Перес по-прежнему хочет дорогую игрушку в ворота. Совсем недавно главный скаут «Реала» Хуни Калафат лично просматривал Давида де Хеа, а затем и Тибо Куртуа.

В этом сезоне Навас ошибается больше, чем в прошлом – пропускает в среднем 1,10 за игру против 0,82. Но на каждую ошибку у него несколько сэйвов обычно в том же матче – 2,45 за игру против 2,47 год назад. Запоминают только плохое. «Кейлор может быть вратарем «Реала», но его никто не считает таковым. Когда тебя признают лучшим, то позволят ошибаться. Навасу после каждой неудачи приходится выслушивать, что он недостаточно хорош для «бланкос», – говорит бывший вратарь «Реала» Альваро Беццарри.

Для успеха в нынешнем сезоне Зидану нужно вернуть своему основному вратарю уверенность. Хотя бы на два месяца.

Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх