комментарии 25 в закладки

«Ак Барс» vs Зарипов. Кто прав и кто виноват в истории ухода легенды

erid:

«Ак Барс» стоит на краю обрыва и спасти команду уже вряд ли кто-то сможет. Сегодня казанцы проведут четвертый матч против магнитогорского «Металлурга», который ведёт в серии до четырёх побед 3 - 0. Тон всего противостояния задаёт игра Даниса Зарипова. Легенда «Ак Барса» не оставляет шансов своему бывшему клубу – он один забил больше, чем все «барсы». «БИЗНЕС Online» рассказывает почему Данис летом не вернулся в Казань и чем он обязан Зинэтуле Билялетдинову.

ЗАРИПОВ ДАВИТ НЕ ТОЛЬКО «АК БАРС», ОН ДАВИТ ВСЕХ



«Ак Барс» вот-вот завершит сезон. Казанцы, конечно, ещё могут выиграть один матч, а может даже и пару, но это будет не более, чем агония. В нынешнем состоянии «барсы» не способны победить в четырех матчах - настолько силён соперник. Самое неприятное в этой неудачной серии даже не «сухой»счет и бессилие «Ак Барса», а тот факт, что уничтожает казанцев клубная легенда и любимец публики Данис Зарипов. За три матча нападающий забросил четыре шайбы, в то время, как весь «Ак Барс» отличился лишь трижды. Говорить о том, что именно против татарстанской команды Зарипов играет так хорошо неправильно за первые две серии плей-офф он забросил 11 шайб, сделав три (!) хет-трика. Данис сейчас находится в выдающейся игровой форме. Пожалуй, он еще никогда не был в таком порядке. Лучше всего показатель доминирования форварда показывает таблица снайперов КХЛ. У Зарипова 15 голов, у его партнёра по звену Яна Коваржа, который второй в в общем рейтинге снайперов КХЛ, - 8 заброшенных шайб.

Такой хоккей в исполнение 25-го номера уральцев породил дискуссию вокруг отъезда и возвращения Зарипова в «Ак Барс». Вся эта история имеет два действия, которые разворачивались с разницей в три года. Первая часть была в 2013 году. «Барсы» в том сезоне проиграли финал конференции «Трактору», ведя в счете 3 - 1. Болезненное поражение подтолкнуло руководителей клуба к решительным действиям: состав решили обновить и омолодить. К тому же подошли к концу контракты Зарипова и Алексея Морозова. Если с Морозовым вели хоть какие-то переговоры, пусть и слегка вялые, то вот с Данисом даже не стали говорить. Нападающий неудачно сыграл в плей-офф, набрав всего 6 (4+2) очков. Игрока списали. Хоккеисту явно требовался новый вызов. И тут подоспела «Магнитка» и её вице-президент Геннадий Величкин, который строил команду-монстра. Годом ранее уральцы подписали контракт с Сергеем Мозякиным и тому явно не хватало партнёров, способных играть с ним на одном уровне. Зарипов пришёлся как нельзя кстати. Перед уходом из «Ак Барса» хоккеист лично попрощался практически с каждым клубным работником, с кем контактировал все эти 12 лет в Казани и для каждого у него был небольшой презент. Так в 2013 году из «Ак Барса» ушла эпоха. Как показало время, вместе с ней ушли и большие победы.

При этом логика клубного руководства в общем-то была верной. Состав требовал обновления, всем нужны были новые вызовы. Нет гарантий, что если бы форвард остался в Казани, то он смог бы показывать в 36 лет столь эффектный и эффективный хоккей. Все получили то, чего хотели, но с разной степенью удачи. Данис доиграл до уникального достижения: два Кубка Гагарина, чемпионат России 2005/06 и два чемпионата мира он выиграл, играя в Казани и сборной на позиции левого нападающего, а ещё два Кубка Гагарина в «Магнитке» он взял уже, как правый форвард. На самом деле, разница в игре на разных флангах нападения лишь в деталях, но сам факт. «Ак Барс» же в 2015 году дошел до финала Кубка Гагарина. Да, сетка того чемпионата на Востоке была лайтовой, но по нынешним временам даже это можно считать успехом.

ЛЕТОМ ДАНИС ПРОСИЛСЯ ОБРАТНО, НО БИЛЛ ТВЁРДО СКАЗАЛ «НЕТ!»



Вторая часть действа «Зарипов и «Ак Барс» случилась летом 2016 года. Она куда более интересная и запутанная. Представители хоккеиста, да и сам игрок были не против обсудить тему возвращения нападающего в Казань. Даже год контракта Даниса и «Металлурга» не должен был стать проблемой. В Магнитогорске готовы были отпустить Зарипова, учитывая его вклад в победы команды и желание вернуться в ставший родным для него город и клуб. Практически все каникулы и отпуск нападающий проводит в Казани, у него здесь живёт мама, в Набережных Челнах работает завод по производству именных клюшек, а на «Казань Арене» открыт тренировочный центр «Победный бросок». Однако сделку и переговоры по ней заблокировал лично Зинэтула Билялетдинов. Главный тренер сказал, что Данис ему не нужен. Тут стоит отдельно рассказать о логике такого решения.

Во-первых, Данис играет в специфический хоккей, который он сам предпочитает называть российским хоккейным стилем. Ставка делается на импровизацию, на комбинации и мастерство нападающих. Один Зарипов, без соответствующих его уровню партнёров играть в такой хоккей не может. За одно лето сложнейшую селекционную задачу поиска хоккеистов такого же уровня решить невозможно. В нынешнем «Ак Барсе» практически нет игроков, которые гарантировано были бы близки по уровню к Зарипову. А экспериментировать Билялетдинов не хотел.

Во-вторых, состав «Ак Барса» подбирался под определенную системы игры, которую Билялетдинов два года пытался привить команде. Обновленная финская манера хоккея. Зарипов в неё ну никак не вписывался. В меньшинстве он не играет, в обороне также недостаточно силён, а в нападении требует больше свободы.

В-третьих, личный фактор. Взаимоотношения тренера и хоккеиста могли бы привести к конфликтам и обострениям.

К позиции «Ак Барса» и Билялетдинова в любом случае много вопросов. Особенно к части селекции, ведь тот факт, что в команде нет игроков, способных играть на уровне Зарипова – это просчет не одного года, а всех тех лет, что прошли с момента ухода игрока из «Ак Барса», а может даже и больше. Никого способного его заменить за все эти годы не вырастили... Если есть место в составе и деньги для Варнаковых, Глинкиных и Поповых, то почему нельзя найти ресурсов для Зарипова и тех, кто мог бы с ним играть? Хотя ситуация в российском хоккее такова, что рынок пуст и хороших игроков реально очень мало.

Есть вопросы и к философии хоккея, которую продвигает Билялетдинов. Из года в год Кубки выигрывают атакующие команды, которые играют не в машинный хоккей. Разве что московское «Динамо» при Олеге Знарке было исключением из правил. Даже сам Билл своих побед добился с «Ак Барсом» в те времена, когда позволял импровизацию в атаке. Самая показательная цифра – шесть матчей из восьми в этом плей-офф «Ак Барс» выиграл со счетом 2:1. В любом случае, по итогам сезона клубу необходимы дискуссии о том, куда идти и как дальше жить.

БИЛЯЛЕТДИНОВ СДЕЛАЛ ЗАРИПОВА ЗВЕЗДОЙ


архив «БИЗНЕС Online»

При всех этих моментах, важно отметить тот факт, что успех карьеры Зарипова сложен из нескольких факторов. Прежде всего, уникальное трудолюбие, Данис и в 36 лет много занимается индивидуально, работает над собой, а уникальная конфигурация крюка его клюшки – это годы самостоятельных занятий после общих тренировок.

Большую роль в жизни хоккеиста сыграл Билялетдинов и его тренерское упрямство. В 2005 году именно ему в голову пришло перевести Зарипова на левый фланг нападения и поставить в тройку к Сергею Зиновьеву и Морозову. Рассказывают, что после нескольких первых игр партнёры Даниса по звену подошли к тренеру и попросили поменять партнёра: мол, не тянет, не успевает и не понимает. Билялетдинов не послушал своих лидеров и всё оставил на своих местах, видя потенциал в хоккеисте. Кто-то мог бы и дрогнуть, тем более, что выбор был: можно было поставить слева праворукого Владимира Воробьёва. Но Билл ждал и верил в Даниса. Играя рядом с выдающимися мастерами, Зарипов сам дорос до их уровня и стал тем, кем он есть сейчас. Без тренерской чуйки и доверия этого могло бы и не быть. 25-й номер стал бы хорошим хоккеистом, но не звездой. Теперь же так получается, что ученик сейчас бьет своего учителя.

Айрат Шамилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх