комментарии 0 в закладки

Валерий Каменский: «СКА – «Магнитка»? В финалах фаворитов не бывает»

erid:

Знаменитый российский хоккеист, а ныне вице-президент «Спартака» Валерий Каменский в интервью «БИЗНЕС Online» подвел итоги серии Западной конференции СКА – «Локомотив» и поделился ожиданиями от финала Кубка Гагарина.

Валерий Каменский (слева)


«ЛЕГИОНЕРЫ «ЛОКО» СЫГРАЛИ НЕПРОДУКТИВНО»

– Валерий Викторович, при в общем-то равной игре «Локомотив» уступил в серии 0 - 4. Почему так произошло?

– Ярославцы действительно играли со СКА на равных. Единственное, что им не хватило в этой серии – мастерства в завершении атак. Используй они на один-два момента больше, серия могла бы в другую сторону повернуться. Но у СКА больше опыта по игре в плей-офф и больше мастеров, которые реализуют моменты. Что касается «Локомотива», то это хорошая молодая команда. Если ярославцам удастся сохранить состав на следующий сезон, то у них будет сильная команда, которая может претендовать на самые высокие места.

– Как вы считаете, что случилось с большинством «Локомотива» в серии со СКА?

– Наверное, в СКА внимательно изучили тактику «Локомотива». Это говорит о хорошей тренерской работе клуба. Нейтрализация питерцами большинства соперника стала одним из ключевых факторов в этом противостоянии, наряду с большим количество удалений у «Локомотива». Также отмечу, что легионеры ярославцев непродуктивно сыграли в этой серии, в том числе спецбригада большинства. И это тоже повлияло на исход серии.

– Сильно ли сказалась травма Брэндона Козуна, который вернулся только ко второму матчу серии?

– Конечно, когда выпадает один игрок из сыгранной пятёрки, сложно найти ему замену. А после травмы тяжело выходить играть в плей-офф.

– Показалось, что ярославцев физически немного не хватило на четвертый матч серии.

– Думаю, хоккеисты «Локомотива» были здорово физически готовы. По-моему, в последнем матче они тоже хорошо смотрелись с точки зрения физики.

«КУДАШОВ ПОСВЯЩАЕТ ХОККЕЮ ВСЁ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ»

Олег Знарок (слева) и Алексей Кудашов
Фото: ska.ru

– «Локомотив» проиграл в плей-офф СКА восемь матчей подряд. Можно ли сказать, что петербургский клуб неудобный соперник для «Локо»?

– Да. Но «Локомотив» это молодая команда, которая ещё строится и формируется. Ярославцы с каждым годом играют всё лучше и лучше. Молодые ребята набирают форму и вырастут в хороших игроков. «Локомотив» играет в комбинационный хоккей, за которым было приятно наблюдать. Ярославцы оставили очень приятное впечатление в этом плей-офф.

– Изначально вы ожидали, что «Локомотив» дойдёт до финала конференции?

– Конечно. Я знаю Алексея Кудашова и его амбиции. Он выигрывал уже Кубок Гагарина, как игрок. Он трудоголик, который посвящает хоккею всё своё свободное время.

– СКА, несмотря на крупную победу в серии, имеет колоссальные проблемы в обороне. Команда совершает много обрезов в средней зоне, у нее большие разрывы между линиями. Можно ли с такой обороной обыгрывать «Металлург», который обычно наказывает за любые мелкие просчёты?

– «Металлург» – другая команда, и СКА может по-другому с ней играть. Питерцы могут следовать любой тактике, у них в составе очень много опытных ребят. А защитники у СКА одни из самых опытных в лиге. Поэтому питерский клуб может легко перестроиться. Вдобавок у команды Олега Знарка любое звено может решить исход матча. Считаю, что «Металлург» и СКА – равные команды.

«ШЕСТЁРКИН ПОКАЗАЛ СВОЙ УРОВЕНЬ В СЕРИИ С «ЛОКО»

Игорь Шестёркин
Фото: ska.ru

– Какие проблемы у СКА выявила серия с «Локомотивом»?

– Коскинен получил травму. А так после победы 4 - 0 в серии, какие могут быть проблемы?

– Игорь Шестёркин отыграл в серии с «Локомотивом» последние пять полных периодов, пропустив всего одну шайбу.

– Шестёркин – вратарь сборной, который показывает солидную стабильную игру. Он сыграл уверенно в серии. Кроме того, ему команда помогла. Где-то он выручил, где-то защитники ложились под шайбу. В этом плей-офф он просто показал свой уровень, показал, что готов быть основным вратарем СКА. Ему дали шанс, который, на мой взгляд, Шестёркин оправдал.

– Кого бы назвали лучшим игроком серии?

– Считаю, что Никита Гусев забил два важнейших гола, которые решили исход матча. Шестёркина можно отметить. Он по сути начинал играть с листа. При таких раскладах тяжело настроиться и сразу войти в ритм. Серию команды провели на очень высоком уровне. Это противостояние по игре было достойно финала Кубка Гагарина.

– Кто фаворит финала Кубка Гагарина – СКА или «Металлург»?

– В финалах не бывает фаворитов. Фаворитом будет тот, кто выиграет Кубок Гагарина.

Алексей Дубровин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх