комментарии 65 в закладки

Охтамаа, Свитов и еще 4 игрока «Ак Барс», которым не стыдно за плей-офф

erid:

«Ак Барс» «всухую» проиграл магнитогорскому «Металлургу» (0 - 4) в финале Восточной конференции Кубка Гагарина, что было болезненно принято болельщиками. Тем не менее, есть игроки, которым не должно быть стыдно за свою игру в плей-офф.

АЛЕКСАНДР СВИТОВ

Александр Свитов

Фото: «БИЗНЕС Online»


Капитан «Ак Барса» не сыграл ни одной минуты в серии с «Магниткой», но стыдиться ему нечего. Этот сезон по результативности – лучший в карьере Александра Свитова. В казанском клубе он выполняет важнейшую роль – одно его появление на льду добавляет игрокам уверенности. Говорят, в раздевалке всё держится только на нём. Не случайно травмированный Свитов попал в заявку на последний матч сезона и поддерживал одноклубников на скамейке, не имея возможности выйти на лёд. Впрочем, при 0 - 3 в серии и проигранной концовки третьего матча казанцы были подавлены и им вряд ли бы помогли даже лучшие психологи мира.

Свитов же в плей-офф забрасывал важные шайбы, стал лучшим игроком на точке вбрасывания и выполнял в «Ак Барсе» ту роль, ради которой с ним переподписывали контракт, а сам он шел на понижение в зарплате. С будущим капитана в «Ак Барсе» ничего неясно: он может вернуться в родной «Авангард», но еще больше хочет остаться в Казани. Тут уже всё будет зависеть от нового тренера казанской команды и его желания видеть Александра в составе.


АТТЕ ОХТАМАА

Атте Охтамаа
Фото: «БИЗНЕС Online»


Удивительно видеть в этом списке защитника, который более-менее смог адаптироваться в «Ак Барсе» только под конец регулярного чемпионата. Атте Охтамаа без преувеличения можно назвать лучшим защитником казанской команды в плей-офф. Финн сыграл именно так, как от него требовал тренерский штаб.

Охтамаа не бегал вперед, не играл в большинстве, но проделывал огромный объем работы возле своих ворот. Больше него в плей-офф, что удивительно, играл только Дамир Мусин. Вдвойне удивил финский защитник, когда оказалось, что он умеет быть жестким – особенно страдали от него игроки «Салавата Юлаева», которых он через раз припечатывал к борту.

Нужно время, чтобы Охтамаа, который до этого всю карьеру провел в Финляндии, до конца адаптировался в Казани и стал лидером обороны. Однолетний контракт с «Ак Барсом» у него заканчивается, и защитник наиграл на новое соглашение.


ФЁДОР МАЛЫХИН

Фёдор Малыхин
Фото: «БИЗНЕС Online»


Первое, что должен сделать «Ак Барс» в этом межсезонье, – предложить новый контракт Фёдору Малыхину. За три года в казанском клубе нападающий прошел и медные трубы, и оказывался в глубоком запасе, но сейчас он – главный человек в «Ак Барсе». Малыхин только на третий, последний контрактный год понял, что от него требует Зинэтула Билялетдинов, который в дебютный сезон в Казани усадил его в глубокий запас и «мариновал» его там всю регулярку и плей-офф, хотя «барсы» тогда дошли до финала Кубка Гагарина.

Сейчас Малыхин отлично справляется с ролью центрфорварда первого-второго звена, лидера команды и системообразующего игрока «Ак Барса». На счету Фёдора 9 (6+3) очков в 15 играх: он вместе с Иржи Секачем стал лучшим снайпером команды, а также больше всех забросил победных шайб – 2.

В последнем матче сезона Малыхин выводил команду на лёд в качестве капитана, и это неспроста – он один из немногих игроков «Ак Барса», который способен завести других игроков и всегда эмоционально реагирует на всё происходящее на льду. Учитывая, что есть большая вероятность ухода Свитова, именно Малыхин может стать новым капитаном казанской команды. «Ак Барс» предложит ему контракт, а сам игрок уже изъявил желание продолжить играть в Казани.


ВЛАДИМИР ТКАЧЁВ

Владимир Ткачёв
Фото: «БИЗНЕС Online»


Непонятнее дела обстоят с Владимиром Ткачёвым: у молодого нападающего также заканчивается контракт в апреле, но есть большая вероятность, что он уедет в НХЛ. В межсезонье за игрока будет настоящая бойня, как по ту сторону океана, так и в КХЛ. Понятно, что «Ак Барс» не имеет морального права проигрывать борьбу за Ткачёва условному СКА, который, по некоторым данным, уже положил глаз на форварда.

Нынешний сезон стал для Ткачёва первым, который он отыграл от начала и до конца, и выходил на лед в качестве главной звезды команды: на льду он имел самое большое игровое время среди нападающих. В плей-офф Ткачёв стал лучшим бомбардиром команды, набрав 11 (2+9) очков, но при этом нельзя назвать игру нападающего идеальной. Две шайбы в 15 играх – маловато для лидера. От Владимира ждали большего, но во многих матчах он терялся. Однако, ни в коем случае нельзя сказать, что он этот плей-офф провалил.

Говорят, были еще и объективные причины, из-за которых Ткачёв не всегда мог полностью сконцентрироваться на игре, но о них рассказывать неэтично. Тем не менее у него огромный потенциал, который предстоит раскрыть, и «Ак Барс» должен сделать всё, чтобы сохранить молодого нападающего. На стороне казанского клуба главный козырь – Олимпиада (игроков НХЛ могут не отпустить на игры в Корею), и сам игрок признавался, что этот фактор может сыграть решающую роль в его решении об отъезде/не отъезде в НХЛ.


ИРЖИ СЕКАЧ

Иржи Секач
Фото: «БИЗНЕС Online»


Чешский нападающий сыграл в плей-офф ровно так, как и должен был. В «Ак Барс» Иржи Секач приходил в качестве элитного нападающего, который еще планировал вернуться в НХЛ. Эту планку за весь сезон он ни разу не уронил, хотя в плей-офф в некоторых матчах был незаметен, но Иржи выглядел намного предпочтительнее того же Джастина Азеведо, которого во многих играх просто выключали.

Во многом это благодаря индивидуальным качествам чешского легионера: у Секача хорошая скорость, прекрасные габариты, при этому он очень техничен. Всё это позволяло ему брать на себя игру, в одиночку начинать атаки и решать эпизоды в нужных моментах матча. Пожалуй, в этом с ним может сравниться только Ткачёв.

Трудно сказать что-либо насчет будущего Секача в «Ак Барсе». Он изначально подписывал с командой однолетний контракт с прицелом на возможное возвращение в НХЛ. Летом он, наверняка, сделает попытку вернуться за океан, а «Ак Барсу» остается только ждать решение самого игрока.


ЭМИЛЬ ГАРИПОВ

Эмиль Гарипов
Фото: «БИЗНЕС Online»


Был ли это лучший плей-офф в карьере Эмиля Гарипова? Мы не знаем, ведь он впервые выходил на лёд в роли первого вратаря. Должно ли быть ему стыдно за эти матча? Определенно, нет. Гарипов, возможно, не оправдал чьих-то ожиданий, но вратарь в плей-офф сыграл так, что в «Ак Барсе» теперь могут не сомневаться в нём и смело отпускать Станислава Галимова.

Он уверенно провёл серию с «Салаватом Юлаевым», выиграл дуэль у Доминка Фурха в матчах с «Авангардом» и до конца держал на плаву свою команду в финале с «Магниткой». При этом важно отметить, что Гарипов сыграл очень спокойно и без нервов, то есть не делал лишних движений, не выходил без надобности из ворот и правильно выбирал позицию.

Кто-то обвиняет Эмиля в том, что из-за него команда не смогла пройти «Магнитку», но эти люди забывают, что вратарь не должен еще и забивать голы за нападающих. «Ак Барс» проиграл, потому что не смог наладить игру в нападении и не реализовал свои моменты. К вратарю тут должно быть меньше всего вопросов. И будет здорово, если в новом сезоне у команды будет пара вратарей Гарипов – Тимур Билялов.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх