комментарии 3 в закладки

«Легко побеждать нам не нравится». «Спартак» опять вытащил матч в конце

erid:

«Спартак» сделал всё, чтобы его игру обсуждали больше, чем все остальные матчи. Даже в понедельник и против «Оренбурга». Бунтующий Роберт Евдокимов и сходящий с ума от счастья Квинси Промес – в репортаже «БИЗНЕС Online».

Роман Зобнин и Квинси Промес
Фото: Сергей Дроняев / Еженедельник «Футбол»

ОДНИМ ПРАВЫМ

После ненормально теплого марта в Москве начался просто ненормальный апрель. К вечеру понедельника ливший двое суток дождь сменился крупными хлопьями снега. В рабочий день на футбол в сырость и холод – очередная проверка для самой посещаемой арены чемпионата России. Собралось 25,5 тыс зрителей: меньше в этом сезоне было только на играх с «Крыльями Советов» и «Рубином». Приближение чемпионства заставляет ходить даже на соперников из подвала таблицы.

Весь первый тайм активные фанаты «Спартака» практически не видели футбола. Всё крутое происходило у противоположных ворот, где нервничал Михаил Кержаков. Голкипер «Оренбурга» в самом начале матча дважды «терял» ворота и шансы спасти команду, но защитники выносили мяч с линии. «Спартак» не врубал запредельные скорости, но при этом эпизодами умудрялся бомбить ворота соперника целой серией атак. Оттуда пришел голевой штрафной, а после попал в перекладину Александр Самедов. Вместе с ним слева впервые в этом сезоне действовал Георги Тигиев. Защитник практически не ходил вперед, что после матча отметил Массимо Каррера: «Я очень доволен его игрой, хотя он скромничал в моменты наших атак. Но заменил его только потому, что пока сил на весь матч у него нет. Но он много работает, и его время придёт». Но при этом итальянец по ходу встречи левый фланг полностью обновил, пытаясь максимально воспользоваться уязвимостью соперника в этой зоне.

Уход Самедова и перевод направо Романа Зобнина сработал идеально: полузащитник ценой ушибленного плеча оформил дубль, а в конце дотащил мяч до штрафной и помог голевой атаке Квинси Промеса. Шло уже добавленное время, и мяч голландца стал очередным победным голом «Спартака» в концовке. Очередное сумасшествие среди игроков и на трибунах, очередной вопрос Каррере, считает ли он этот гол важнейшим в сезоне: «К сожалению, мысль о спокойном вечере быстро улетучилась. Видимо, нам не нравится побеждать легко – привыкайте. С возможного счета 3:0 мы перешли к 2:2, это значит, что никогда нельзя терять концентрацию и не думать заранее о том, что победа уже в кармане. Когда тебе так быстро забивают дважды, весь мир рушится на твои плечи. Ребята всё равно молодцы, потому что боролись до самого конца», – рассуждал итальянец.


Фото: Сергей Дроняев / Еженедельник «Футбол»

УПАВШИЕ С ЛУНЫ

Вести в счете «Спартак» мог и крупнее, чем в три мяча. Но почему арбитр отменил гол Сальватора Боккетти после углового, не понял никто из москвичей. Уверенное игровое преимущество их расслабило, и в игре стало больше неоправданного риска от желания сделать всё красиво. В итоге своя замена сработала и у Роберта Евдокимова: Денис Попович издали положил мяч в дальнюю «девятку» и расстроил Артёма Реброва. Удивленный «Спартак» слишком долго осознавал произошедшее и пропустил второй: Михала Дюришу во вратарской опекал почему-то Джано. Ребров и в этом эпизоде действовал не лучшим образом – у Карреры даже спросили, не хочет ли он на следующий матч поменять вратаря. Массимо сказал, что всем доволен в игре Артёма, иначе бы тот не играл.

Ничья из пустоты позволила «Оренбургу» ставить спектакль, за который их критиковали в Краснодаре. Каждые пять минут кто-нибудь из футболистов гостей оказывался на газоне и ждал не только врачей, но и приезда медицинского автомобиля. Дотянуть время не вышло, но Евдокимова о поведении игроков всё равно спросили. Что вызвало у тренера гостей ироничную реакцию: «Какой оригинальный вопрос. Ты с Луны свалился? Я про это всё рассказал еще после игры в Краснодаре», – напал на корреспондента Роберт Геннадьевич. При том, что победного мяча могло и не быть: после неудачной попытки подката под Зобнина защитник «Оренбурга» вновь начал корчиться от боли. Но судья не остановил встречу. Возможно, это стало причиной, по которой арбитрам от Евдокимова тоже досталось: «Думал, не спросите о судействе, у нас же нельзя критиковать арбитров – они сразу в ответ начинают учить тебя тренировать. Недоволен их работой, но с недавних пор у нас судейство в стране прекрасное».

ПОКЛОН ПРОМЕСА

С судьями тренер гостей ругался и по ходу игры: в какой-то момент резервный попытался заставить тренера вернуться в границы технической зоны. И, как говорят очевидцы, был решительно послан. Успел Евдокимов поссориться и с фанатами «Спартака», сидевшими за воротами:

«От болельщиков за тренерской скамейкой я весь матч такое слушал…ужас! Рассказывали мне, за сколько «Оренбург» отдал игру «Зениту». И суммы постоянно росли! Наверное, это не очень правильно, но у них эмоции, они ради этого на стадион приходят. Если вы думаете, что мне легко тут сидеть и спокойно отвечать на вопросы, то это ошибочно. Очень тяжело, но я стараюсь максимально подробно отвечать на всё, что вас интересует», – журналисты Евдокимову тоже не очень нравились. Игроки тренера поддержали: никто для комментариев после игры не остановился.


Фото: Сергей Дроняев / Еженедельник «Футбол»

Зато Промес после игры светился от радости: «В концовке было страшновато, что не выиграем. К счастью, мы все-таки победили! Лично я сошел с ума после гола. Понимаю, что высоко поднял планку, и люди ждут от меня забитых мячей. Такое давление непросто выдержать, но я стараюсь сохранять спокойствие». Празднуя гол, после давки в компании партнеров, голландец остановился перед фанатской трибуной и поклонился. «Спартаку» в очередной раз повезло, но это везение вновь не назовешь незаслуженным.

Футбол. Чемпионат России. 21-й тур
Спартак (Москва) – Оренбург – 3:2 (1:0)

3 апреля. «Открытие Арена». 25694 зрителя.
1:0 – Зобнин, 34
2:0 – Зобнин, 58
2:1 – Попович, 70
2:2 – Дюриш, 71
3:2 – Промес, 90+5
Спартак: Ребров, Тигиев (Ещенко, 56), Боккетти, Кутепов, Комбаров, Зобнин, Фернандо, Самедов (Глушаков, 52), Ананидзе (Луиш, 75), Промес, Адриано.
Оренбург: Кержаков, Полуяхтов, Сиваков, Ойеволе, Малых, Афонин, Георгиев, Воробьёв (Лобжанидзе, 90+1), Драгун (Попович, 63), Григорьев (Парняков, 88).
Предупреждение: Самедов (39).

Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх