комментарии 40 в закладки

Василий Уткин: «В «Рубине» происходит что-то нечистое»

erid:

В последнем эфире «Эхо Москвы» часть программы «Футбольный клуб» была уделена казанскому «Рубин». Известный комментатор Василий Уткин рассказал о самых главных причинах неудачной игры «Рубина», начиная от летних приобретений клуба и заканчивая невысоким интересом к футболу в Казани. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» выделяет главные моменты и публикует некоторые моменты радиопередачи.

Василий Уткин
Фото: Ирина Ерохина

«Посмотрел последнюю игру «Рубина» и могу сказать, что там происходит что-то нечистое. Игровые проблемы у «Рубина» есть и они довольно существенные. Но также в игре «Рубина» я вижу много позитива, сложно организованных вещей. Например, я вижу там удачно возникающий в средней линии прессинг и борьбу за мяч, который команда потом везде теряет. Есть проблемы на многих участках поля. И есть, действительно, проблемы со многими футболистами. Особенно с легионерами, которые занимаются на поле непонятно чем. Я комментировал матч с «Зенитом» в радиоэфире и заметил, что Мвила минуту играет, минуту не играет.

На неделе в команде был серьёзный разговор с высокооплачиваемыми легионерами, в частности с Сонгом и Лестьенном, который оказался ошибкой, но это всё многоаспектный вопрос. Пригласили хорошего тренера Грасию, он испытывает совершенно понятные, но серьезные проблемы, команда обновлена практически полностью. Но почему я говорю, что дело нечисто?

Во-первых, поднимается вопрос про посещаемость. Игра на красивом новом стадионе, играли против «Зенита», но народу всё равно нет. В Казани умеют продавать билеты только на хоккей. Я уж не знаю, как они это делают, но там умеют. Я хочу сказать, что упрекать «Рубин» в том, что он стал менее популярен, нельзя. Он никогда не был популярен в городе. Это проблема не локальная, а глобальная.

Мвила, Сонг и Лестьенн
Фото: Сергей Елагин

Во-вторых, игра с «Зенитом». Да, она неудачная. Понятен принцип игры «Рубина». Это быстрая игра с техничными футболистами, нацеленная на контратаки. И вот эту команду, которой никто ничего не объяснил, после зимних сборов засовывают на Центральный стадион, на котором чего-то было по щиколотку. В игре с «Зенитом» были непростые погодные условия, шёл снег, но поле прекрасно всё выдержало. Так почему же раньше не пускали туда команду? Разве это не подстава? Подстава. И вообще, куда люди ходят на футбол? Туда, где стадион, как дом. А для того, чтобы он стал домом, команда там должна проводить все матчи. Поскольку я немного знаком с разными казанскими подоплеками, могу сказать, что там очень часто происходит серьезная подковерная борьба. В клубе есть две проблемы. Одна заключается в том, что тренеры и его штаб решают радикальную задачу. К ней необходимо относится критически, но к ней необходимо относится и с пониманием. Я вас уверяю, что если Грасия уедет в Испанию или Англию и с ним будет примерно всё то же самое, что и с Эмери. Я с самого начала задавал себе вопрос: готов ли к Грасии российский футбол? Ни к нему именно, а к такому типу тренеров. К Эмеру вот наш футбол оказался не готов. Вот Грасия уедет и будет заметным и, возможно, успешным тренером. У «Рубина» хорошее клубное телевидение. Они снимали тренировки Грасии, и это было дико интересно.

У нас в стране если появляется амбициозный проект, то он требует не только серьезного тренера. Он вызывает ещё серьезные деньги. И вот тогда начинаются массовые приглашения. И в итоге один парень, который прошлый сезон провёл в «Гранаде», ездит на «Роллс-Ройсе», пригласили парня с очевидными психологическими проблемами. Талантливый игрок Лестьенн, но история его жизни крайне симптоматична. Пригласили Алекса Сонга, который получает 4 млн евро в год. По-моему, сейчас это самый высокооплачиваемый игрок в чемпионате России. Вот что происходит с амбициозным проектом в Казани, подпитываемым большими деньгами. А амбициозный проект должен, в первую очередь, быть просчитанным. В Казани должны понять, что невозможно построить большую команду и при этом не думать, как заполнять стадион. Всё это выводит к тому, что «Рубин» должен начинаться с менеджеров. Возможно сейчас они учатся, но цена этому 4 млн евро в год Сонгу и анекдотичный «Роллс-Ройс» Рочины».

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх