комментарии 119 в закладки

Гизатуллин и ещё 7 тренеров для «Ак Барса»

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» называет имена кандидатов на роль главного тренера «Ак Барса».

«АК БАРС» НА ПОРОГЕ БОЛЬШОГО РЕШЕНИЯ

Наиль Маганов (в центре)

Фото: «БИЗНЕС Online»


«Великого четверга» ждут на базе «Ак Барса». В этот день руководство клуба и тренерский штаб соберутся для разговора по душам – об итогах сезона и видах на будущее. На этой встрече неизбежно встанет ребром главный вопрос – подводить ли черту под эпохой Зинэтулы Билялетдинова, которая с небольшим перерывом длится в клубе больше десяти лет. Однозначного ответа нет, но, по информации «БИЗНЕС Online» замена главного тренера обсуждается всерьез, некоторых потенциальных кандидатов попросили повременить с подписанием контрактов в других клубах. Не исключено, что официальная информация – туда или сюда – появится уже в пятницу, когда Билялетдинов даст положенную по регламенту КХЛ итоговую пресс-конференцию.

Если он всё-таки не останется в «Ак Барсе», кандидатуру нового тренера, разумеется, будут согласовывать на самом верху. Значение выбора трудно переоценить, поскольку речь идёт не просто о замене одной персоны на другую, а о преодолении застоя, в который погрузился клуб в последние годы.

Создав академию хоккея им. Юрия Моисеева, новый президент клуба, генеральный директор «Татнефти» Наиль Маганов принял основополагающий документ – философию татарстанского хоккейного стиля. Суть доктрины – это упор на атакующий и агрессивный хоккей, который пропагандирует сейчас Канада, а ранее показывал всему миру Советский Союз. Именно с уклоном в сторону созидания должны готовить хоккеистов для «Ак Барса». Эта идеология должна пронизывать всю пирамиду подготовки игроков. Дети должны видеть соответствующий хоккей от главной команды и понимать, куда и к чему стремиться. Билялетдинов же олицетворяет финский хоккей – игру по четким схемам без риска и импровизации. Быть может, для кого-то это и хорошо, но не для нынешних амбициозных руководителей «Ак Барса».

Конечно, перед глазами пример «Рубина», который после ухода Курбана Бердыева так и не может оправиться. Однако в «Ак Барсе» ситуация принципиально иная. В «Рубине» в руках Бердыева были все нити управления – вплоть до поваров и уборщиц. В хоккейном же клубе всё четко разграничено. Даже селекция не была исключительно прерогативой главного тренера, а уж делами детской школы Билялетдинов никогда не занимался и толком не интересовался. С его уходом ничего не рухнет, как и показал его уход в сборную с заменой на не самых сильных тренеров. Надо отдать должное, «Татнефть» выстроила рабочую и управляемую модель работы клуба. Второй принципиальный момент – есть центр ответственности. В отличие от «Рубина», где спонсоры и клубное руководство живут по принципу лебедя, рака и щуки, «Ак Барс» целиком и полностью в руках «Татнефти» и Наиля Маганова.

ЗИНЭТУЛА БИЛЯЛЕТДИНОВ

Зинэтула Билялетдинов (справа)

Фото: «БИЗНЕС Online»

Что если Билялетдинов все-таки останется главным тренером «Ак Барса»? В таком случае стоит предложить ему контракт по системе 1+1. Если в следующем сезоне будет результат, условно, вновь финал конференции, то он останется в Казани, если же неудача, то контракт не будет продлён. Так у тренера будет год на перестроение, у многих игроков, особенно возрастных, завершатся контракты и можно будет спокойно приступать к перестройке. Если же будет результат, то почему бы не продолжить сотрудничество?

Но захочет ли этого сам Билялетдинов? До плей-офф он провёл предварительные переговоры с «Локомотивом» о контракте по схеме 2+1. Вряд ли Билл теперь окажется именно в Ярославле, где после удачного выступления команды в Кубке Гагарина вновь поверили в Алексея Кудашова. Но и в столице Татарстана 62-летнего тренера ничего не держит, моральная готовность покинуть Казань налицо.

Помимо чисто профессиональных вопросов, о которых мы не раз подробно писали, заметно, что тренер и клуб устали друг от друга. При всех очевидных плюсах Билялетдинова – порядочности и трудолюбии, есть и множество минусов – нездоровое упрямство и потеря связи с реальностью, которая проявляется даже в некоторых бытовых моментах. Билл уже не способен адекватно воспринимать критику и не слышит ничьи советы.

Впрочем, не исключен и вариант, при котором Билялетдинов останется в клубе, получит почетную должность и займется работой, например, с детским хоккеем.

ВЯЧЕСЛАВ БЫКОВ

Вячеслав Быков
Фото: «БИЗНЕС Online»

Последним местом работы Вячеслава Быкова был СКА, с которым он взял Кубок Гагарина, разбив в финале (4 - 1) как раз «Ак Барс» Билялетдинова. Сейчас у олимпийского чемпиона 1992 года всё хорошо: у него дом в Швейцарии, работа в попечительском совете местного «Фрибурга», а с деньгами, думается, после триумфа со СКА и работы в «Салавате Юлаеве» проблемы решены на всю жизнь. Поэтому не стоит удивляться тому, что Быков вообще не торопится возвращаться в КХЛ с её стрессами, постоянными перелетами и рутиной, выбирая спокойную жизнь в Швейцарии. Чтобы вернуть его в Россию, требуется предложение, от которого он не сможет отказаться.

И все-таки, по нашей информации, «Ак Барс» проявляет предметный интерес к Быкову. Первый предварительный раунд переговоров уже состоялся. Но на Быкова сейчас огромный спрос: его, помимо казанцев, хотят видеть ещё два клуба КХЛ.

Надо сказать, что Быков всегда считался и считается топ-тренером по российским меркам. В КХЛ есть только два-три клуба, которые способны потянуть все требования специалиста, но в основном это касается инфраструктуры клуба. Быков привык работать в командах, где лучшие условия, как в быту, так и в уровне игроков. То есть, даже в условный «Локомотив» или московское «Динамо» он не пойдет, но над предложениями ЦСКА, СКА или «Ак Барса» задумается.

Инфраструктура в казанском клубе и сам город такие, что Быков может рискнуть разменять свою спокойную жизнь на работу именно в «Ак Барсе». Правда, тут важно отметить, что в каждом клубе, где работал Быков, он брал на себя намного больше обязанностей, чем просто роль тренера – он любит контролировать весь процесс вокруг клуба и влезает в трансферы. Это в своё время и не понравилось руководству «Салавата Юлаева»: не часто тренеров увольняют после чемпионского сезона. И ещё один момент: что в Питере, что в Уфе у Быкова были неограниченные возможности, он мог показать на игрока и тот вскоре оказывался в его команде или же появлялась соизмеримая замена. Рынок и политическая обстановка в КХЛ сейчас таковы, что так вести дела может себе позволить только СКА, у «Ак Барса» для столь агрессивного подхода все-таки нет ни денег, ни административного веса. Да и работа с молодежью, на которой делает акцент Маганов, никогда не была коньком Быкова.

ДМИТРИЙ КВАРТАЛЬНОВ

Дмитрий Квартальнов

Фото: «БИЗНЕС Online»

После увольнения из ЦСКА, который в этом сезоне показал самый слабый результат за три года, проиграв во втором раунде плей-офф, 51-летнего Дмитрия Квартальнова уже куда только не сватали: «Авангард», «Сибирь» и вот теперь «Ак Барс». Не потому, что Квартальнов настолько крутой и его хочет видеть каждый второй клуб в лиге. Просто свободных тренеров сейчас в КХЛ можно на пальцах пересчитать.

При этом надо сказать, что утечки о визите бывшего главного тренера ЦСКА в Казань – совсем не фантазии журналистов. По нашей информации, на прошлой неделе он действительно приезжал в столицу Татарстана. По личным ли делам или по делу – история умалчивает. Но то, что Квартальнов рассматривается в качестве кандидата на пост главного тренера «Ак Барса» – известно достоверно.

У появления Квартальнова в «Ак Барсе» есть как плюсы, так и минусы. Из очевидного – Квадрат, как его называют игроки и болельщики, не чужой для Казани. Он четыре года играл в «Ак Барсе», был лидером команды и любимцем публики. В ЦСКА специалист отлично справлялся с молодежью и давал ей играть. Это очень важно, учитывая, что в «Ак Барсе» полно своих воспитанников, а руководство клуба постоянно требует больше своих игроков в составе. Сюда можно добавить, что Квартальнов не требует себе состав, набитый звездами, работает с теми, кто есть – в «Ак Барсе», к слову, сейчас именно такая ситуация.

Но при этом не стоит забывать, какой хоккей исповедует специалист: бей-беги, борись возле бортов и много тренируйся. Болельщики уже в середине сезона полезут на стены, а кто-то из игроков сбежит из команды, не выдержав дикого темпа игры и тренировок. Квартальнов полностью отдается работе, буквально живет хоккеем. После матча он выпивает несколько бутылок воды на пресс-конференциях только потому, что нервничает и оставляет все силы во время игры. Того же он будет требовать и от игроков. Поэтому не удивляйтесь, если в Казани в скором времени вместо лучшей тренировочной базы в Европе будут военные казармы и режим, приближенный к армейскому. Но такой подход позволяет выжимать максимум даже из средних игроков.

ВИКТОР КОЗЛОВ

Виктор Козлов
Фото: metallurg.ru

Как ни удивительно, но Виктор Козлов реально рассматривается в Казани на пост главного тренера. 41-летний помощник Ильи Воробьева в магнитогорском «Металлурге» входит в число претендентов на место в «Ак Барсе». Кандидатура вызывает сомнения, учитывая возраст и отсутствие опыта. По большому счету, он всего второй год занимается тренерской деятельностью, не говоря уже о том, что никогда не работал главным тренером.

Но за Козлова говорит блестящая игровая карьера в НХЛ и КХЛ, огромный авторитет у игроков. Наши собеседники характеризуют его как строгого, но справедливого человека, который всю карьеру был режимным и благодаря дисциплине играл практически до 40 лет на высоком уровне. Говорят, что Козлов за эти несколько сезонов в «Магнитке» уже созрел для работы главным тренером. В «Металлурге», к слову, он много занимается тактической работой и разъясняет игрокам все тонкости игры. Иными словами, он – один из мозговых центров в тренерском штабе Воробьева, который и сам заслужил репутацию интеллектуала. Однако если и доверять молодым специалистам, то лучше своим.

ВЯЧЕСЛАВ БУЦАЕВ

Вячеслав Буцаев

Фото: «БИЗНЕС Online»


О том, что Вячеслав Буцаев может сменить Билялетдинова в «Ак Барсе» в случае добровольной отставки последнего, сообщалось еще зимой прошлого года. Этого не произошло: Буцаев еще на год остался в «Сочи», почти вывел команду в плей-офф, несмотря на вечные проблемы клуба с деньгами.

Но как раз сейчас приход Буцаева в Казань выглядит вероятнее. Тренер неожиданно покинул «Сочи», где был ещё и генеральным менеджером. Правда, по нашей информации, кандидатура Буцаева пока не рассматривается, но что будет через неделю и месяц – мы пока знать не можем. Сам 46-летний специалист признавался, что уже перерос уровень «Сочи» и хочет попробовать свои силы в топ-клубе. Заметим, что Буцаев умудрялся как-то мотивировать игроков своей команды даже в моменты, когда задержки по зарплате достигали полугода. При этом «Сочи» показывал вполне симпатичный хоккей.

ИЛЬНУР ГИЗАТУЛЛИН

Ильнур Гизатуллин
Фото: facebook.com/hclada

Возможно, не самый очевидный кандидат, но если клуб делает ставку на своих воспитанников при комплектовании состава, то почему не следовать этому принципу и при выборе главного тренера? Воспитанник школы «Ак Барса» Ильнур Гизатуллин последние три года работает в «Ладе» помощником главного тренера, а до этого сделал себя имя в волжской «Ариаде». В 2013 году команда с минимальным бюджетом умудрилась забраться на третье место чемпионата ВХЛ, Гизатуллина даже признали тренером года.

Успех провинциального клуба был целиком и полностью заслугой татарстанского специалиста. Удивительно, но в «Ак Барсе» собственного воспитанника и чемпиона России-1998 не рассматривали даже в качестве помощника Билялетдинова. Этим летом у Гизатуллина заканчивается контракт с «Ладой» и у него есть несколько предложений от клубов КХЛ и ВХЛ. «Ак Барсу» стоит внимательно присмотреться к нему, а, может быть, даже рискнуть и доверить команду своему человеку, а не варягу. Каждый хоккеист, который играл в командах Гизатуллина, скажет, что он – непререкаемый авторитет, может только взглядом поставить на место. При этом все отмечают высокие человеческие качества Гизатуллина и его готовность к самостоятельной работе.

При должной поддержке со стороны клубного менеджмента неординарное решение с назначением на пост главного тренера собственного воспитанника может дать выдающийся результат. Правда в этом случае, безусловно, придется набраться терпения. Подписать контракт на три года – первый сезон положить на перестройку команды и подготовку полноценного фундамента, на второй год ждать качественной игры и прогресса, а на третий сезон требовать уже настоящего результата. Повторимся, что в таком случае необходима полноценная поддержка тренера со всех сторон. К слову, именно этого и не хватило Валерию Белову на второй год самостоятельной работы в «Ак Барсе». После болезненного поражения в плей-офф от «Трактора» в него перестали верить и помогать ему, что вылилось в бесславный итог – вылет в первом раунде Кубка Гагарина.

Минусы такого решения очевидны – слишком высока доля риска из-за того, что у кандидата нет опыта самостоятельной работы в клубе КХЛ. Добиваться побед в вышке и быть помощником в «Ладе» – это совершенно другой уровень задач и давления. По-хорошему стоило бы пораньше задуматься над вопросом о преемнике Билла и сделать того же Гизатуллина его помощником.

К слову, если приглашать Гизатуллина, то стоит подумать и о реформах в системе менеджмента – почему бы не сделать полноценную ставку на своих чемпионов 1998 года? Тот же спортивный директор ЦСКА Алмаз Гарифуллин уже третий год работает в Москве и за это время стал довольно влиятельным хоккейным менеджером.

АНВАР ГАТИЯТУЛЛИН

Анвар Гатиятуллин (в центре)
Фото: hctraktor.org

Главное тренерское открытие сезона в КХЛ. «Трактор» летом обновил состав и сумел собрать одновременно опытную команду, при этом в клубе сделали не самый очевидный выбор главного тренера, доверив коллектив Анвару Гатиятуллину. У специалиста уникальная карьера: за семь лет в родной для себя команде он прошёл путь от тренера СДЮШОР до главного тренера. Любопытно, что помогает Гатиятуллин еще один хоккейный татарин Равиль Гусманов - уроженец Набережных Челнов, сделавший карьеру на Урале, поиграв в «Магнитке» и «Тракторе». В своё время Билялетдинова пригласили в Казань именно с учетом его этнической принадлежности и этот ход сработал. Почему бы не повторить его вновь?

Важно, что Гатиятуллин уже показал, что может работать в клубе КХЛ и справляется с коллективом, в котором собраны довольно опытные игроки. Впрочем, одно дело показывать результат в «Тракторе», а другое дело – в «Ак Барсе». В Челябинске даже выход в плей-офф по нынешним временам – успех, в Казани же это лишь часть обязательной программы.

Рассказывают, что Гатиятуллин сумел быстро найти язык со всеми ветеранами команды, много общаясь с ними во время поездок и сборов. Под возрастных игроков был подстроен и тренировочный процесс, с упором на восстановление, потому у команды было относительно немного травм и в целом «Трактор» уверенно прошел по сезону, без провалов и взлетов.

Ну, и самый важный момент – это контракт. У Гатиятуллин ещё один год действует нынешнее соглашение с уральским клубом и для его карьеры этот год будет играть важнейшее значение. Вновь выйдет в плей-офф и покажет там достойный результат – за ним выстроится очередь из клубов. Если же провалится, то удачу этого сезона спишут на случайность.

ГОРДИ ДУАЙЕР

Горди Дуайер
Фото: ak-bars.ru

39-летний Горди Дуайер, несмотря на возраст, за два сезона смог сделать себе имя в КХЛ. Из скромного «Медвешчака», где постоянно возникали финансовые проблемы, а состав был собран из средних и даже слабых североамериканских игроков, Дуайер смог собрать боеспособный коллектив. В Западной конференции с хорватами не было легко никому, а канадского специалиста боялись все. «Ак Барс» всегда испытывал проблемы с этой командой, которая по именам и составу не могла тягаться даже с третьим и четвертым звеном казанцев.

Говорят, что даже задиристый главный тренер «Барыса» Андрей Назаров после матча бегал от него в подтрибунном помещении и не попадался лишний раз на глаза, ведь в НХЛ всю игровую карьеру Дуайер провел в качестве тафгая – пусть вас не смущает его скромная внешность рыжего простачка.

Сейчас канадец работает в Швейцарии, где возглавляет «Амбри-Пиотту», но полон сил и готов вернуться обратно в КХЛ, о чем говорит открыто. Понятно, что кандидатура Дуайера на пост главного тренера «Ак Барса» – самая спорная и противоречивая из всего списка. Во-первых, одно дело работать со скромным «Медвешчаком», где главная задача была попасть в плей-офф, и совсем другое – решать кубковые задачи. Во-вторых, стиль игры канадского специалиста – это что-то очень похожее на то, что мы видели у Квартальнова в ЦСКА. Но очевидно, что если и выбирать между этими специалистами, то выбор падет в пользу экс-тренера армейского клуба.

Горди – это тренер для которого нет авторитетов, и он хорош именно на переходный период. На канадца невозможно оказать давления, для него не важны имя и родословная игрока, нужен только результат. Впрочем, возраст специалиста позволяет строить далеко идущие планы и концепцию команды, которая будет расти вместе с тренером.

Айрат Шамилов , Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх