комментарии 22 в закладки

«Это будет война!». «Рубин» пытается спасти сезон

erid:

Сегодня «Рубин» пустил журналистов на базу, а уже завтра сыграет в важнейшем матче сезона с «Уралом» в полуфинале Кубка России. После провального отрезка в чемпионате именно Кубок остается для «Рубина» последним реальным шансом спасти сезон. Корреспондент «БИЗНЕС Online» побывал в расположении клуба и рассказывает о, возможно, последней тренировке Хави Грасии в Казани.

«Я – СВОЙ САМЫЙ СТРОГИЙ КРИТИК»

Хави Грасия
Фото: БИЗНЕС Online / Сергей Елагин

– Сегодня будем общаться с тренером на улице, – предупреждают в пресс-службе «Рубина» всех журналистов по приезду на базу. Традиционный брифинг переместился из здания стадиона ближе к парковке. Может быть, именно поэтому с площадки убрали все дорогие автомобили игроков, чтобы журналисты не рассматривали «Ягуар» Рифата Жемалетдинова или «Роллс-Ройс» Рубена Рочины, который обсуждается в СМИ чуть ли не чаще, чем игра казанцев. На парковке остались старенькие клубные «Рекстоны», бюджетные иномарки, и пара солидных немецких авто, словно это база «Урала».

Хави Грасия выходит из здания базы и проходит мимо журналистов, направляясь к полю. Испанец всматривается в травинки, пока с журналистами общается Янн Мвила. В клубе вернулись к практике общения журналистов перед занятием не только с тренером, но и с одним из игроков.

– Учитывая нашу ситуацию в чемпионате, можно сказать, что это самый важный матч в сезоне. Победа в Кубке России спасет нас. Матч с «Уралом» – это будет не просто футбольный матч, а война! – заявил француз, который впервые давал интервью после возвращения в «Рубин».

Янн Мвила
Фото: rubin-kazan.ru

Грасия же не стал изменять себе и обошелся без ярких сравнений.

– Мы находимся в шаге от финала. Ко всем матчам нужно относиться с настроем, что он самый важный. Но это кубковый матч, в котором не бывает ничьих и мы понимаем, что он особенный, – заявил Хави.

Испанец после поражения от «Зенита» снова попал под удар: многие болельщики требуют его отставки, кто-то дает Грасии последний шанс в Кубке, другие уже воображают камбэк Курбана Бердыева. Грасия же как всегда скромно и тактично отвечает на вполне обоснованное недовольство.

– Все выкладываются, но бывают моменты, когда что-то не получается. Поэтому и возникает критика, но это естественно. Я эту критику понимаю, когда нет хороших результатов. Но мой самый строгий критик и самый строгий судья – это я сам. Мы не опускаем рук и не падаем духом, – заверил тренер и отправился на поле.

ШАРОНОВ НА ВЫШКЕ

Роман Шаронов
Фото: БИЗНЕС Online / Сергей Елагин

Когда журналисты подходят к полю, команда уже тренируется. Игроки снова работали в дальнем углу на противоположной части поля подальше от взглядов гостей своей базы. Поэтому разглядеть отсутствующих практически невозможно, но по числу не хватает лишь одного. Максима Канунникова, которого можно вычислить по манере бега, найти не удается. Гёкдениз Карадениз узнаваемо рубиться с партнерами, Максим Лестьенн характерно закутан так, что видно лишь линию глаз, чуть косолапит с мячом игрок в шапке – Рочина.

Самым первым действием, которое увидели журналисты – это объятия команды. Абсолютно все игроки обнялись во время лёгкого упражнения для втягивания в тренировку и шумели. А затем «Рубин» принялся играть в ручной мяч: нужно было, как в гандболе, перекидывать его друг другу, а затем забросить в маленькие ворота. Карлос Самбрано в одном их эпизодов сыграл вратаря, прыгнув под бросок и совершив сэйв. Если Сергея Рыжикова завтра в Екатеринбурге удалят, а замен не останется, то перуанец заслужил место в воротах.

Янн Мвила
Фото: БИЗНЕС Online / Сергей Елагин

В Казани прохладно и облачно, но Роман Шаронов движется к полю в солнцезащитных очках. Экс-капитан «Рубина» вприпрыжку стремится к вышке, где обычно тренировки снимает клубный оператор. Интерес Романа можно понять: вдруг эта тренировка для Грасии станет последней в Казани?

СПАСЁТ ЛИ ГРАСИЯ СЕЗОН?

– «Рубин» уже выходил в финал дважды и мы постараемся выйти в третий раз и добыть титул, – заверил Грасия журналистов. Ещё зимой в эти слова многие бы охотно поверили, но сейчас положение «Рубина» как никогда при Хави тяжелое. Титул? Пройти бы «Урал», который теперь на бумаге выглядит чуть ли не фаворитом.

Команда испанца проиграла «Зениту» практически без шансов, за пять матчей в этом году никто так и не понял, чего хочет от «Рубина» главный тренер и в какой футбол он играет, а лишь два забитых мяча в 2017 году на всю команду (столько же, сколько у одного Александра Прудникова) – это катастрофа.

Гёкдениз Карадениз
Фото: БИЗНЕС Online / Сергей Елагин

Можно констатировать, что выправить положение в чемпионате Грасия уже вряд ли сможет, если только не произойдёт какого-то чуда. Решить задачу на сезон его «Рубин» теперь способен лишь через Кубок России и «Урал» – соперник, который сейчас набрал ход и выглядит свежее, интереснее и легче, но которого казанцы исторически должны проходить в любом состоянии. Выход в финал – это то, что спасёт сезон «Рубина» и самого Грасию: ведь если уже в начале апреля команда потеряет осязаемые шансы на еврокубки, вряд ли в руководстве клуба будут мириться с этим.

Футбол. Кубок России. Полуфинал
Урал (Екатеринбург) – Рубин (Казань)

6 апреля, 17:00. «СКБ-Банк Арена».

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх