комментарии 4 в закладки

«Моменты надо реализовывать – мы не «Барселона». «Уфу» не пустили в финал Кубка России

erid:

В таблице чемпионата страны «Уфа» находится выше «Локомотива» сразу на четыре строчки. Но в двух подряд личных встречах команда Сергея Семака оказалась слабее. В субботу победу «Локо» принес дальний удар Фарфана, в среду Мануэл Фернандеш вывел москвичей в финал Кубка России.


Фото: Сергей Дроняев / Еженедельник «Футбол»

КИБЕРФУТБОЛЬНАЯ РАЗМИНКА

До матча оставался еще час, когда «Локомотив» уже обыграл «Уфу» под крики болельщиков. Но победа была виртуальная – в FIFA17. После минувших выходных вопросов, кто такие Ufenok77 и Klenoff, знают примерно все: первый дошел до полуфинала Кубка РФПЛ в Уфе, второй в финал и там, и пару недель спустя в Казани.

Сегодняшняя встреча никакого турнирного смысла не имела, да и Роберт Фахретдинов после двух проигранных финалов говорил, что ему нужно время прийти в себя. В итоге Klenoff был сильнее. А Уфёнок отыгрывался уже на соперниках из толпы: лениво раскатал какого-то парнишку лет 10-ти.

Основная футбольная команда «Уфы» в отличие от своего киберспортсмена приехала в Черкизово с конкретной турнирной задачей – выход в финал Кубка России. В субботу уфимцы уже встречались с «Локомотивом». Получилась равная и скучная игра, в которой москвичей спасло наличие на поле Джефферсона Фарфана. Перуанец в своей дебютной игре дальним ударом удивил Александра Беленова. И после того матча Юрий Сёмин признавал, что борьба на поле шла равная.

Тем не менее, Сергея Семака явно не устроило отсутствие голевых моментов в той встрече, поэтому в среду «Уфа» вышла с тремя изменениями в составе и совсем иным настроем. За первые пять минут гости создали у ворот Гильерме больше моментов, чем за всю прошлую встречу. Забить не вышло, о чем после матча сокрушался Семак: «Нужно реализовывать моменты. Мы не «Барселона», чтобы создавать их по 20 штук. Было давление в прошлой игре, но без моментов. Сегодня моменты создавали, надо подтягивать реализацию. Часто хорошо выходили из обороны, хорошо комбинировали. Но нужно забивать». О важности реализации моментов тренер «Уфы» за достаточно короткую пресс-конференцию сказал раз пять – видимо, именно над этим компонентом команда будет работать в ближайшее время.

При этом Семак не согласился с тем, что его команде проще играть в гостях, используя контратакующую манеру. Тренер «Уфы» отметил, что и четыре дня назад, и сегодня его футболисты временами владели игровым преимуществом. А после гола уже «Локомотив» перешел на контратаки. Статистика слова Семака подтверждает: 58% владения мячом и 590 передач у гостей против 413 красно-зеленых. По быстрым атакам же «Уфа» как раз отстала: 17 – 20.

Возможно, в ключевые моменты уфимцам просто не хватало хладнокровия. Давил статус матча – в финал Кубка все хотят. Еще до перерыва Беленов в одном из эпизодов вместо точного ввода мяча в игру отправил его куда-то к своему тренерскому штабу. А после скамейка гостей так шумно спорила с судейством, что Александр Егоров лично пришел объяснять свои решения. Арбитр настолько старался не отставать от событий, что едва не пробил по воротам после одного из розыгрышей углового «Уфой».


Фото: Сергей Дроняев / Еженедельник «Футбол»

ПРОВАЛЬНЫЙ ЦЕНТР

Сил давить соперника «Уфе» хватило примерно на полчаса первого тайма. После этого «Локомотив» вдруг вспомнил, что тоже вышел на поле побеждать. Мяч надолго застрял в центре поля без продвижения в сторону каких-либо ворот. Хозяева вышли на поле в максимально агрессивном составе: Алексей Миранчук играл под парой форвардов ФарфанАри. Но вместо нагнетания давления эти трое никак не могли разобраться, кто из них за что отвечает. Семин даже не стал скрывать после матча, что ожидал от пары нападающих в атаке большего: «Мы планировали, что они найдут взаимодействие. Но что-то не получилось – нужно внимательнее посмотреть. И в средней линии мы не имели преимущества по владению мячом, поэтому вышел Тарасов». Отсутствие преимущества в средней линии тренер «Локомотива» в первом тайме характеризовал ёмко, но непечатно. И отправил разминаться одновременно и Дмитрия Баринова, и Дмитрия Тарасова.

Отсутствие мысли в середине поля в итоге стало причиной гола «Локомотива». Мануэл Фернандеш не нашел вариантов продолжения очередного подхода к штрафной и зарядил издали. Беленов до мяча не дотянулся, став самым удобным для «Локо» вратарем в сезоне. Пропустил четыре в составе «Анжи» в первом круге и теперь еще дважды, играя за «Уфу».


Фото: Сергей Дроняев / Еженедельник «Футбол»

СЧАСТЛИВЫЙ ГРУЗИН

Несмотря на гол, главным героем встречи стал не Фернандеш. Свой первый отличный матч за «Локомотив» провел Соломон Кверквелия. Грузинский защитник набрал необходимую игровую форму и смог почти идеально заменить в центре обороны Ведрана Чорлуку. Играя справа, ему часто не хватало скорости. А в роли подстраховщика партнеров Саба выглядел идеально. Он здорово выполнял свои обязанности: 83% выигранных единоборств, 2/2 успешных отборов. Но помимо этого Кверквелия уверенно отдавал указания партнерам. Когда Сёмина попросили прокомментировать игру Соломона, тот отлично отшутился: «У нас грузины всегда хорошо играют. Как грузин приходит, так мы сразу что-то всегда выигрываем».

До исполнения традиции необходимо выиграть еще одну игру. А представители «Уфы» уже пообещали выйти в финал Кубка России на следующий сезон. В этом они еще могут попасть в Европу и через удачное место в турнирной таблице.

Футбол. Кубок России. Полуфинал
Локомотив (Москва) – Уфа – 1:0 (1:0)

5 апреля. Стадион «Локомотив».
«Локомотив»: Гильерме, Кверквелия, Пейчинович, Михалик, Игнатьев (В. Денисов, 76), Фернандеш, И. Денисов, Фарфан (Тарасов), Маргасов, Миранчук, Ари (Майкон).
«Уфа»: Беленов, Стоцкий (Кротов, 83), Аликин, Никитин, Живоглядов (Пуцко, 87), Йокич, Пауревич, Карп, Ванек, Сысуев (Обляков, 61), Фатай.
Предупреждения: Ванек (47), Стоцкий (51), Аликин (53), Маргасов (58).

Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх