комментарии 0 в закладки

Конте, Азар и ещё 3 героя матча «Челси» – «Манчестер Сити»

erid:

«БИЗНЕС Online» – о главных участниках главного матча английской весны.

Эден Азар
Фото: Getty Images / Mike Hewitt

ЭДЕН АЗАР

Накануне матч ходило много споров о том, кто станет лучшим игроком сезона в АПЛ: Эден Азар или Нголо Канте. Традиция подобных премий, безусловно, за бога атаки Азара, но душой мы все, конечно, за вездесущего Канте. Сегодняшний матч должен был стать одним из определяющих в этом смысле – всё-таки главная вывеска английской весны. Но вместо пары бонусных очков беспощадный бельгиец вырвал награду из цепких рук одноклубника.

Азар был неподражаем. Он выиграл матч, так же, как их выигрывают Криштиану Роналду и Лео Месси. Жозе Моуринью очень долго продвигал идею, что он вытащит бельгийца на уровень двух живых легенд, но в итоге это делает Антонио Конте. Помимо двух голов на его счету целых 4 перехвата: у Канте, Сеска Фабрегаса и Неманьи Матича на троих меньше (всего 3). Сегодня Азар был везде и с первых минут взял на себя лидерство. Впрочем, как и во всех важных матчах текущего сезона.

СЕРХИО АГУЭРО

После травмы Габриэля Жезуса аргентинец заиграл так, как от него этого ждали всю первую часть сезона. Жёсткая конкуренция привела к тому, что в последних девяти матчах Кун забил девять мячей. Причём бьёт в цель он именно в ключевых противостояниях: от сегодняшнего до безумной первой игры против «Монако». Сегодня Серхио Агуэро не только забил, но стал одним из эпицентров комбинационной игры в атаке: 93% точных передач – отличная статистика для форварда, особенно когда пасов больше пяти. При этом он продолжал оставаться нацеленным на ворота – никто из обеих команд не бил по ним, чаще Серхио (6 раз).

ДАВИД ЛУИС

Летом многие смеялись над возвращением Давида Луиса в «Челси». Это уже по ходу сезона выяснилось, что он был куплен по просьбе Конте. А позже некогда сумасбродный и косячный бразилец начал демонстрировать, зачем он был приобретён. Вряд ли кто-либо мог подумать, что наследником Джона Терри станет он, но теперь именно Луис играет стержневую роль в обороне. Исполняя самого центрального из центральных защитников, он всегда чётко подчищает за партнёрами и блестяще начинает атаку первым пасом.

Многие ставят сухой второй тайм в заслугу Канте и Сесару Аспиликуэте. Первый сегодня под давлением Давида Силвы был значительно слабее обычного, второй – невероятно полезно отбегал на двух позициях. Но даже испанский киборг далёк от подвига, что сотворил Луис – 7 выносов! Семь! Все остальные защитники, с учётом Курта Зума, вместе набрали меньше. Причём все спасения Луиса пришлись на центр штрафной или вратарскую. Если Азар добился победного счёта в атаке, то Луис – сумел сохранить его в обороне.

ФАБИАН ДЕЛФ

Пеп Гвардиола приучил нас к неожиданным решениям перед топ-матчами. Но выход Фабиана Делфа, который, по слухам, уже стоит на трансфере, пожалуй, превзошёл все прошлые сюрпризы. Идея была в том, что хав, проведший до того всего два полных матча в сезоне, поможет удержать мяч в центре и станет катализатором комбинационной игры. Звучит крайне бредово, но это сработало. Карта активности англичанина действительно поражает:


Скриншот: FourFourTwo.com

Если стереть фамилию, то можно подумать, что статистика принадлежит Канте, а не парню, котором в опорной зоне ранее предпочитали даже Пабло Сабалету. Он не только отдал за матч больше всех передач, но ещё сделал 4 перехвата, три отбора, создал для партнёров голевой шанс и успел дважды пробить по воротам. Если бы «Ман Сити» сыграл хотя бы вничью, то имя героя матч могло бы стать чрезвычайно неожиданным.

АНТОНИО КОНТЕ

«Выгляжу усталым, потому что сегодня я как будто отбегал весь матч на поле со своими игроками, страдал вместе с ними. Но мы должны быть довольны, потому что мы обыграли сильного соперника – лучшую команду в лиге», – сказал итальянец в послематчевом интервью. В первой части он предельно честен: судя по беготне у бровки, он бы хоть сейчас легко заменил и Канте, и Аспиликуэту разом. Во второй же Конте лукавит (или просто скромничает) – вопросов о лучшей команде и лучшем тренере АПЛ больше нет.

Да, в начале сезона на этом месте заслуженно находился Гвардиола с «Манчестер Сити». Но он погряз в собственной философии и вечных экспериментах. Конте же удалось сделать то, что в текущем сезоне не удалось больше никому – создать настоящую команду. И на поле, и в раздевалке – у «Челси» всё просто идеально. Любые шероховатости при первых сигналах сразу же замечает тренер и самостоятельно всё разруливает. Слухи об уходе и ссорах с руководством многократно опровергнуты и словами, и делами, Диего Коста уже забыл о Китае, а Фабрегас с Зума и Виллианом радуются ролям резервистов и публично заявляют о желании остаться.

Что до игры, то одно из основных фишек Конте стали замены. Ни один тренер в лиге, кроме него, не использовал все возможности для перестановок по ходу встерчи. Сегодняшний матч образцовый в этом смысле – проваливший первый тайм Зума ушёл, на его место опустился Аспиликуэта, а центр поля укрепил Матич. Это помогло синим выстоять во втором тайме без лишних нервов. И больше тревожиться им вряд ли придётся – теперь Конте заботит не вопрос чемпионства, а рубеж в 100 очков за сезон.


Николай Самофалов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх