комментарии 4 в закладки

Шведский аутсайдер громит всех. Как проходит плей-офф в Европе

erid:

«БИЗНЕС Online» рассказывает о ходе решающих серий в Швеции, Финляндии, Германии, Швейцарии и Чехии, а также называет преимущества главных лиг Европы над КХЛ.

SHL, ШВЕЦИЯ

Period 2 är slut i Jönköping. Efter HV71s kvittering till 1-1 såg sedan Robin Alvarez till att ge Malmö en ny ledning bara minuter senare. Ställningen är 2-1 till hökarna.
Публикация от Malmö Redhawks (@malmoredhawksofficiella)


В главной хоккейной стране Скандинавии всё очень круто! Победитель регулярки «Векшё» проиграл уже в первом раунде плей-офф, влетев «Мальмё» со счётом 2 - 4. Клуб ХВ-71, завершивший сезон на втором месте, напротив, подтвердил статус одного из фаворитов, не оставив никаких шансов «Ферьестаду» (4 - 0). Что касается других противостояний, то серия между действующим обладателем трофея «Фрёлундой» и шестой командой первенства «Шеллефтео» получилась очень напряженной. Чемпион смог завершить серию только в седьмом матче. Также отметим, что пятый клуб регулярки «Брюнес» обыграл в серии четвёртую команду чемпионата «Линчёпинг» (4 - 2).

А в КХЛ в это время СКА в четвертьфинале конференции покуражился над «Витязем», разгромив подольский клуб в серии 4 - 0 и забросив ему 23 шайбы, а ЦСКА с таким же счётом разделался с «Йокеритом». Справедливости ради скажем, что в отечественном чемпионате это была стадия 1/8 финала, если не брать деления по конференциям.

В полуфинальных сериях плей-офф в Швеции получились следующие пары: «Фрёлунда» – «Брюнес», ХВ-71 – «Мальмё» . Команды пока сыграли по три матча в сериях. «Фрёлунда» в первой игре на домашней арене уступила «Брюнесу» со счётом 3:4, а во второй разгромила соперника – 6:1. Третий матч завершился победой действующего чемпиона – 4:3. Пока счёт в серии 2-1 в пользу «Фрёлунды». Что касается «Мальмё» и ХВ-71, то в первом матче победы добилась вторая команда первенства – 5:2. Однако уже в следующей игре андердогу удалось одолеть фаворита – 3:2 OT. В третьем матче ХВ-71 разгромил «Мальмё» со счётом 5:1. Фаворит к текущему моменту ведёт в серии серии 2-1.

Лучший снайпер и бомбардир плей-офф – нападающий «Фрёлунды» Кейси Уэллмэн, который уже успел набрать в серии с «Брюнесом» в общей сложности 9 (6+3) очков. Всего на его счету в текущем плей-офф 14 (7+7) очков. Отметим, что хоккеист выступал за «Спартак» в сезоне 2015/16, а сейчас им активно интересуются в Нижнекамске.

Первое место по результативности среди всех защитников сейчас занимает хоккеист «Фрёлунды» Хенрик Тёммернес, у него 6 (1+5) очков в девяти матчах. Его сейчас сватают в ЦСКА и ХК «Сочи».

Самый надёжный вратарь – голкипер «Брюнеса» Давид Раутио. Его процент отраженных бросков – 95.9 %.

LIIGA, ФИНЛЯНДИЯ

Huomenna se alkaa - semifinaalisarja KalPan ja JYPin välillä! Runkosarjassa Järvi-Suomen derbyjen voitot menivät tasan 3-3, mutta pleijareissa on kyse ihan muusta... Varmista paikkasi Data Group Areenan hornankattilaan ja osta lippusi ennakkoon, sekä saavu hallille hyvissä ajoin! #kalpa #liiga #playoffs #meidänkevät #kuopio #kohtimaljaa #jyp @jypjyvaskyla
Публикация от KalPa Hockey Oy (@kalpa_hockey)


Победителем регулярного чемпионата Финляндии стал действующий чемпион – «Таппара».В этом сезоне самый титулованный клуб страны мог вылететь уже в четвертьфинальной серии с «Ильвесом», который по итогам регулярки занял лишь 10-е место. Выйти в плей-офф команде позволила система wild card, существующая в чемпионате Финляндии. В плей-офф у финнов напрямую выходят лишь шесть команд, а остальные две путёвки разыгрываются командами, занявшими места с 7-го по 10-е. В серии до двух побед «Ильвес» обыграл «Эссет» (2-0), а ХИФК, ставший 9-м в регулярке, с таким же счётом оказался сильнее «Карпята».

Благодаря этой премиальной системе плей-офф финской лиги в очередной раз получил не только дополнительную интригу, но и две команды, которые оказались способны сотворить сенсацию. Ведь сам факт того, что «Ильвес» дал бой «Таппаре» –, уже сенсация. Десятая команда уступила победителю регулярки в серии со счётом 2 - 4. Но «Ильвес» мало того что выиграл два матча (6:3, 1:0 OT), так ещё и в двух играх уступил лишь в овертайме. А второй обладатель такой призовой путёвки ХИФК пошёл ещё дальше, обыграв вторую команду регулярки ТПС со счётом 4 - 2.

В КХЛ крайне сложно представить, что условная «Магнитка» уступит «Нефтехимику». А в финской лиге такое возможно. Ещё в одной паре четвёртая команда регулярки «Ювяскюля» обыграла в серии пятый клуб ХПК – 4 - 3, а КалПа победила ХК «Пеликанз» из Лахти – 4 - 1. Таким образом, полуфинальные пары получились следующие: «Таппара» – ХИФК и КалПА – «Ювяскюля». 4 апреля в первом полуфинальном матче действующий чемпион обыграл своего соперника – 2:0, а КалПА с таким же счётом вчера одержала победу над командой из Ювяскюля. Во второй игре серии «Таппара» победила ХИФК – 5:2. Следующая игра в другом полуфинале состоится 7 апреля.

Лучший нападающий плей-офф – словацкий форвард «Ювяскюля» Михел Миклик. У него 7 (5+2) очков. В КХЛ он провёл несколько сезонов с перерывами: выступал за «Слован» и «Амур».

К текущему моменту лучший защитник плей-офф Йонас Лехтивуори, который за семь матчей набрал 6 (2+4) очков. Также отметим, что вторым в списке лучших бомбардиров идёт Теэму Эронен, который известен своими выступлениями за российские «Нефтехимик» и «Витязь». Лучший вратарь – 22-летний чешский голкипер «Таппары» Доминик Грачовина, процент отраженных бросков которого за восемь матчей составил 96,17 % (!).

На очень хорошем счету в финской лиге находятся бывшие хоккеисты «Ак Барса». Капитан ХПК Нико Капанен выступал за казанский клуб пять сезонов (2008 - 2013). За это время он успел стать рекордсменом российского клуба по результативности среди легионеров. Теперь форвард показывает класс у себя на родине. В 49 матчах регулярного чемпионата он набрал 28 (7+21) очков. Другой экс-«барс», Шон Хешка, успешно выступает за «Карпят». В его активе 32 (8+24) очка в 58 матчах. Это его личный рекорд по результативности в европейских чемпионатах.

DEL, ГЕРМАНИЯ

Wer zuletzt Lacht... #bestofseven
Публикация от EHC Red Bull München (@redbullmuenchen)


Победителем регулярки стал «Ред Булл Мюнхен» - чемпион прошлого сезона. Баварцы в этом плей-офф к текущему моменту одержали в общей сложности восемь побед и ни разу не проиграли в основное время. В полуфинальной серии «Мюнхен» встречался с «Айсбереном» (8-е место), но сумел пройти первый раунд.

Отметим, что в Германии используется такая же система, что и в Финляндии: шесть команд выходят в плей-офф напрямую, а оставшиеся четыре разыгрывают между собой путёвки в четвертьфинал. «Айсберен» переиграл в двух матчах «Штраубинг» (3:1, 3:2 OT), а «Бремерхафен» оказался сильнее «Ингольштадта» (4:1, 6:5). В полуфинале клуб из Берлина нанёс «Мюнхену» пока единственное поражение в плей-офф, победив чемпионов со счётом 3:2 в овертайме. Однако после того поражения мюнхенцы подтвердили статус лидера, выиграв следующие четыре матча.

Ещё одним откровением нынешнего плей-офф стала пятая команда регулярки «Вольфсбург», которая, мало того, что обыграла в серии такую непростую и цепкую команду как «Кёльн» (4-3), так и выиграла серию у третьего клуба регулярки – «Нюрнберга» – 4 - 2. Последний матч завершился победой Вольфсбурга со счётом 3:0. Финал в Германии начнется 9 апреля и у «Мюнхена» все шансы повторить прошлогодний успех.

Лучший нападающий плей-офф – форвард «Нюрнберга» Стивен Райнпрехт. В составе «Колорадо» игрок выиграл Кубок Стэнли-2001. В нынешнем плей-офф на счету хоккеиста 14 (3+11) очков. На первом месте среди защитников Конрад Абельтсхаузер, с показателем полезности +8. На его счету 5 (2+3) очков.

Лучший вратарь – голкипер «Мюнхена» Дэнни аус ден Биркен. Он провёл в плей-офф девять матчей. Его процент отраженных бросков равен 95,02%. Также стоит отметить вратаря «Айсберена» Петри Веханена, который с 2009 по 2012 год выступал за «Ак Барс». Он входит в пятёрку лучших вратарей лиги с процентом отраженных бросков – 93.6 %.

Любопытно, что чемпионат Германии занял второе место по средней посещаемости в Европе в сезоне-2016/17 – 6198 зрителей. Это лучше аналогичного показателя в КХЛ. Игры регулярного чемпионата континентальной лиги в среднем посещало 6121 болельщик. Это третий показатель в Европе. Во многом падение средней посещаемости в КХЛ, пожалуй, связано с ЦСКА, который на пятом матче серии с «Локомотивом» установил антирекорд текущего розыгрыша Кубка Гагарина. Тогда на матч пришло 4400 человек. Самые высокие цифры по средней посещаемости в регулярных чемпионатах – в первенстве Швейцарии (6882).

NLA, ШВЕЙЦАРИЯ

В швейцарском чемпионате выступает 12 команд, 8 из которых выходят в плей-офф. Регулярку выиграл с небольшим запасом «Берн». Ставший вторым «Цюрих» отстал от действующего чемпиона всего на 5 очков. Если говорить о среднем уровне команд лиги, то это только наглядно показывает, что у КХЛ уровень внутрикомандной конкуренции ниже, чем у швейцарского чемпионата. Поклонники КХЛ задолго до окончания регулярного чемпионата знали, что его победителем станет либо ЦСКА, либо СКА. В итоге регулярку в КХЛ выиграли московские армейцы.

В плей-офф чемпионата Швейцарии многих удивил «Цуг», последнее чемпионство которого датировано 1998 годом. Однако третья команда регулярки в четвертьфинале плей-офф сначала разгромила скромный «Серветт» (4 - 0), а в полуфинале в остросюжетной борьбе одолела самый титулованный клуб Швейцарии «Давос» (4 - 2). В последнем матче противостояния «Цуг» в гостях победил со счётом 5:3. Но если «Цуг» удивил своим появлением в финале, то от «Берна» ещё перед началом сезона можно было ожидать такого результата, команда проиграла всего два матча на пути к финалу.

В первом финальном матче «Берн» забросил в ворота «Цуга» пять безответных шайб (5:0). Вторая игра финальной серии состоится 8 апреля.

Лучший бомбардир плей-офф – 30-летний канадский форвард «Цуга» Дэвид Макинтайр. В 11 матчах он набрал 17 (11+6) очков. Судя по такой результативности, хоккеист регулярно наблюдает за игрой нападающего «Металлурга» Даниса Зарипова. Третий бомбардир лиги – швейцарский защитник с испанскими корнями Рафаэль Диас, известный по выступлению в НХЛ за «Ванкувер», «Калгари» и «Монреаль». У него 13 (4+9) очков. Самый надёжный вратарь в плей-офф – Дженони Леонарда из «Берна», у которого процент отраженных бросков в плей-офф (95.14%).

В чемпионате Швейцарии также есть бывшие игроки «Ак Барса», которые себя ярко проявили в текущем сезоне. Один из них – нападающий «Цуга» Яркко Иммонен, который в плей-офф набрал 8 (3+5) очков в 9 матчах.

EXTRALIGA, ЧЕХИЯ

Sedmadvacáté narozeniny dnes slaví stálice brněnské branky Marek #Čiliak. Přejeme všechno nejlepší a radost po dnešním zápase s Mountfieldem! #kometa #matosmysl #TELH
Публикация от HC Kometa Brno (@hckometa)


Регулярку чемпионата Чехии выиграли «Белые Тигры» из Либереца, опередившие ближайшего преследователя «Оцеларжи» из Тршинеца на пять очков. Интересно, что лидера могла выбить из плей-офф десятая команда регулярки «Шкода Пльзень» ещё в четвертьфинале.

В чешском чемпионате действует практически такой же формат, что и в чемпионатах Финляндии и Германии:шесть команд напрямую выходят в плей-офф, а четыре – борются в 1/8 финала за две призовые путёвки в серии до трёх побед. В противостояниях предварительного раунда «Пльзень» обыграла «Витковице» (3 - 2), а «Пираты» с аналогичным счётом переиграли команду «Млада Болеслав». Причём победители проигрывали в сериях 0 - 2, но всё равно смогли выйти в следующий раунд.

В четвертьфинале «Пльзень» оказала достойное сопротивление «Либерецу», но уступила в серии со счётом 4 - 2. Ещё больше удивили «Пираты», которые смогли в 1/4 финала потопить своё первое серьезное судно на пути, переиграв «Оцеларжи» – 4 - 2. Также сенсацию преподнесла шестая команда регулярки «Комета» из Брно, которая в четвертьфинале разобралась с одним из самых титулованных клубов Чехии «Спартой» (4-0). В двух из них шестая команда регулярки выиграла в овертайме (4:3 OT, 3:2 OT). Чемпионат Чехии богат на сенсации!

В 1/2 финала «Пираты» играют против лучшего клуба регулярки – «Белых Тигров», а «Комета» встречается с «Маунтфилдом» из Градец-Кралове. Пока счёт в серии между «Пиратами» и «Белыми Тиграми» равный – 2 -2. Что касается другой пары, то пятый матч позволил команде из Брно выйти вперёд в серии (3 - 2). «Комета» обыграла «Маунтфилд» со счётом 3:1.

Рейтинг лучших бомбардиров возглавляет чешский форвард «Пиратов» Иван Хумл, который выступал в НХЛ за «Бостон» в сезоне 2003/04. На счету хоккеиста в плей-офф 16 (5+11) очков. Отметим, что в пятёрку лучших бомбардиров входит нападающий той же команды Михал Вондрка, который выступал за «Слован» в КХЛ. Игрок набрал уже 14 (10+4) очков.

Лучший защитник по результативности – чешский игрок «Пиратов» Ян Рутта. В 15 матчах в его активе 13 (2+11) очков. Из вратарей к текущему моменту лучший Чилиак Марек из «Кометы». В 9 матчах он пропустил лишь 12 шайб.

Алексей Дубровин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх