комментарии 2 в закладки

Наместников в крови, а Бурмистров – «в огне». Самое яркое за ночь в НХЛ

Кучеров не дал «Тампе» умереть, Лучич оформил хет-трик за 12 минут, а Кросби отдал изумительную передачу. Рассказываем о самых значимых событиях очередного игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Самый яркий матч дня выдали «Нью-Джерси» и «Питтсбург». Матч завершился победой «пингвинов» со счётом 7:4. Любопытно, что в предыдущей очной встрече соперники также устроили голевую феерию, и «Питтсбург» выиграл – 6:4.

В этом матче очередные очки набрал капитан победителей Сидни Кросби. В его активе две результативные передачи, одна из которых получилась невероятно красивой. В списке лучших бомбардиров лиги Кросби на 9 очков отстаёт от Коннора Макдэвида, а вот по голам ему нет равных – 43 в 74 матчах.

КУЧЕРОВ НЕ ДАЁТ «ТАМПЕ» УМЕРЕТЬ

Российский нападающий «Тампы» Никита Кучеров забросил победную шайбу в матче с «Торонто» (4:1). При счёте 1:1 он вывел свою команду вперёд, отправив шайбу с острого угла в ближний угол ворот Фредерика Андерсена. Этот гол стала для 23-летнего россиянина 39-м в сезоне. Всего на счету Кучерова 82 (39+43) очка в регулярном чемпионате. Отметим, что россиянин после этого матча вышел на второе место в списке снайперов. Он догнал по количеству голов Брэда Маршанда («Бостон») и Остона Мэттьюса («Торонто»).

Благодаря голу россиянина «Тампа» сохранила шансы на попадание в плей-офф. Команда россиянина догнала по очкам «Нью-Йорк Айлендерс» и за две игры до окончания регулярки сократила отставание от «Торонто», занимающего 8-е место, до трёх очков.

КУЧЕРОВ СПРОВОЦИРОВАЛ ПОТАСОВКУ

Помимо красивого гола, Кучеров отличился ещё и тем, что в третьем периоде спровоцировал небольшую потасовку. Россиянин приехал к борту на помощь к партнёру и толкнул соперника руками. После чего, канадский нападающий Тайлер Бозак вступился за партнёра, налетев на Кучерова. Но справедливости ради стоит сказать, что страсти удалось погасить и до драки дело не дошло. Кучеров и Бозак получили по две минуты за грубость.

МУЖИК НАМЕСТНИКОВ

Нападающий «Тампы» Владислав Наместников мужественно лёг под мощный бросок форварда «Торонто» Вильяма Нюландера в начале первого периода. Шайба попала в лицо россиянину и рассекла ему губу до крови. Несмотря на страшный по картинке эпизод, Наместников смог быстро подняться со льда.

ЛАЙНСМЕН ТОЖЕ ПОПАЛ ПОД ШАЙБУ

Шайбой по лицу досталось и лайнсмену матча между «Колорадо» и «Миннесотой». Он долго не мог подняться со льда и покинул площадку в сопровождении судьи и врача. «Подбил» судью чешский нападающий «Миннесоты» Мартин Ганзал.

БУРМИСТРОВ НЕ СБАВЛЯЕТ ОБОРОТЫ

Российский нападающий «Аризоны» Александр Бурмистров к концу сезона разбушевался. В матче с «Ванкувером» (4:3) он забросил 5-ю шайбу в сезоне и набрал очки в четвертом матче подряд. Всего в этом сезоне 25-летний форвард набрал 16 (5+11) очков.

Похоже, тренерский штаб в конце сезона разобрался, как эффективнее всего использовать российского форварда и в каком звене. Сейчас Бурмистров играет в пятёрке с молодыми Максом Доми и Энтони Дюклером, и это сочетание позволяет показывать высокий уровень каждому хоккеисту в звене. Наверное, тренерский штаб «Аризоны» жалеет, что раньше не поставил Бурмистрова в эту пятёрку.

НХЛ. Регулярный чемпионат
Аризона – Ванкувер – 4:3 (1:1, 3:0, 0:2)

ДВА ОЧКА ТАРАСЕНКО

Российский нападающий «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко очень продуктивно провёл матч с «Флоридой» (6:3). Он отметился голом и результативной передачей. Теперь на его счету 72 (38+34) очка в 80 матчах сезона. Также результативный пас на счету другого россиянина из «Сент-Луиса» – нападающего Ивана Барбашева. Он сделал голевую передачу на Тарасенко.

ВАСИЛЕВСКИЙ – ТРЕТЬЯ ЗВЕЗДА МАТЧА С «ТОРОНТО»

Российский голкипер «Тампы» Андрей Василевский в матче с «Торонто» (4:1) отразил 26 из 27 бросков и был признан третьей звездой матча.

Василевский добился 21-й победы в 48 матчах нынешнего сезона. В среднем он пропускает 2,63 шайбы за матч.

ЛУЧИЧ ПОХОРОНИЛ «САН-ХОСЕ» ЗА 12 МИНУТ

Канадский нападающий «Эдмонтона» Милан Лучич за 12 минут в третьем периоде похоронил «Сан-Хосе», оформив хет-трик. «Шаркс» ушёл на перерыв после второго периода при счёте 2:1 в свою пользу. Но три гола Лучича привели «Эдмонтон» к победе – 4:2. Форвард набрал 45 (20+25) очков в текущем сезоне.

ПЕРВЫЙ ГОЛ ДЖОСТА В НХЛ

19-летний канадский нападающий «Колорадо» Тайсон Джост забросил свою первую шайбу в НХЛ в матче с «Миннесотой». Он сократил разрыв в счёте на 26-й минуте второго периода и подарил надежду собственным болельщикам. В итоге команда из Денвера действительно смогла восстановить паритет до конца второй 20-минутки, но всё равно уступила – 3:4.

БУЛЛИТ ДНЯ

Центрфорвард «Оттавы» Кайл Туррис в превосходном стиле исполнил буллит в матче с «Бостоном». В том эпизоде хоккеист обманул абсолютно всех: и зрителей, и болельщиков, и финского вратаря соперника Туукку Раска. Голкипер «Бостона» наверняка до последнего думал, что Туррис попробует его обвести, но форвард решил сблизиться с вратарём и нанести бросок, который стал победным.