комментарии 1 в закладки

«Не надо доить государство – доите этих футболистов!». Проблемы женского футбола в России

erid:

«Футбол – закрытый мужской клуб, в котором женщин не хотят ни видеть, ни слышать», – слоган, с которым борются люди из женской футбольной команды GirlPower. Они собрали в Москве неравнодушную публику, чтобы поделиться о своих проблемах и по возможности узнать способы их решения. С первым вышло отлично, со вторым так себе. Репортаж «БИЗНЕС Online» с самой искренней конференции о российском футболе.


Фото: Facebook-страница футбольной школы GirlPower

ДЕНЬГИ

«Сначала ей не дали визу. Потом через РФС визу дали в день вылета. Дальше сломался поезд, на котором она ехала в аэропорт, и всех пассажиров не могли достать оттуда три часа. Мы переоформили ей билет, она поехала на такси. Но автомобиль застрял в пробке, и второй рейс тоже улетел без нее. Так что сегодня ее не будет», – организатор конференции GirlPower Владимир Долгий-Рапопорт уничтожал главную интригу события. Практически хедлайнер мероприятия Халида Попал до Москвы не добралась. Попал – экс-капитан женской сборной Афганистана по футболу. В своей борьбе за право женщин гонять мяч она получила столько угроз на родине, что в какой-то момент скрылась в Дании. В женском футболе она круче Жюля Риме, Йохана Кройффа и Пеле вместе взятых.

Желающих бороться за права женщин в российском футболе хватало и без Халиды. Председатель комитета женского футбола в РФС Наталия Авдонченко долго рассказывала о тяжелой судьбе ее вида спорта в России. В ходе своего выступления она несколько раз поблагодарила за помощь «нашего Виталия Леонтьевича Мутко» и ругала клубы РФПЛ. Те не хотят добровольно создавать свои женские футбольные команды или поддерживать существующие. «Мы уже не один год стучимся в премьер-лигу и просим. Нам не нужно называться «Спартак» или «Зенит». Но хотя бы какое-то финансирование получить для развития и поддержания женского футбола в России».

Вспомнили даже Александра Кокорина – с его зарплаты предложили пару процентов удерживать в пользу детско-юношеских школ. «Не надо доить государство, доите этих футболистов!». По итогу доклада (иначе не назовешь) складывалось ощущение, что все женские клубы в России существуют вопреки всему, а успехов вообще добиваются чудом. И ничего не изменится, если не появятся деньги. Оказалось, у ФИФА есть фонд на 5 млн долларов специально для поддержки женского футбола. Но их дают на четыре года, а для получения нужно убедить международных чиновников, что вид спорта развивается и без них, но с ними будет быстрее. К России это сейчас явно не относится – проще ждать, что кто-то (известно, кто) заставит клубы РФПЛ отчислять часть средств на женский футбол.

К чему Авдонченко не была готова, так это к первому же вопросу из зала. «Здравствуйте, я представляют федерацию ЛГБТ-спорта России. И мой вопрос: что вы в своей организации делаете для преодоления предрассудков о гомосексуальности в женском футболе?». На этом вопросе оживился и единственный иностранный гость – исполнительный директор FARE network Пиара Поуэр. Позже он скажет, что ФИФА очевидно напрягает гомофобия в российском футболе, но все страны через это проходили, мы просто чуть отстаем. Переводчик, говоривший все это, кажется, мысленно настраивался, что его прямо в эту секунду заберут за нарушение закона о пропаганде гомосексуализма. А руководитель женского футбола из РФС вместо прямого ответа сначала призвала посмотреть на себя, а потом окончательно смутилась: «Не знаю даже, что ответить. Меня эта проблема никогда не заботила. Геи-шмеи…». Последняя фраза человека из ЛГБТ расстроила. Он цитировал ее весь оставшийся день.

Не смогла руководитель женского футбола страны ответить и на главный вопрос: что за последний год хотя бы один женский клуб сделал для своего обсуждения в СМИ. Ни одной акции, ни одного качественного видеоролика. Крупнейшее по освещению событие в клубном женском футболе за прошлый год – потрясающий матч между «Россиянкой» и «Звездой-2005», в котором судья назначил 5 (!) пенальти. Говорят, на ту встречу всех букмекеров прогрузили на «тотал больше 3,5». Но Авдонченко сказала, что у арбитра той встречи «крыша поехала», и с судейством она закончила.

МУЖЧИНЫ

Чем дальше шла конференция, тем больше запретов для девушек в футболе вскрывалось. Тренироваться молодым девочкам негде. Тренеры их всерьез не воспринимают. Комментировать футбол девушек не берут, писать о нем – тоже. И совсем всё плохо с вопросом допуска женщин тренировать.

Тренер команды GirlPower Алла Филина рассказала свою историю получения лицензии в РФС. В режиме неплохо стендапера она пересказывала диалоги с чиновниками из дома футбола, которые нашептывали ей, что никакого будущего ее затея не имеет. И уж тем более ей никто не позволит тренировать мужчин.

Сейчас уже сама Филина отказывается от идеи набрать мужскую команду и заявиться с ней в ЛФЛ, понимая, что там ее слушать не будут. Ей интереснее и полезнее создавать что-то с нуля, воспитывать новых игроков с новым мышлением и отношением к женскому футболу. Это был идеальный кейс того, что надо делать, когда всё против тебя – долбить стену, пока не сломается. А потом еще одну, и сколько их там будет.

«Футбол – это давно сформированный закрытый мужской клуб, в котором женщинам места сейчас нет. Они с рождения и по умолчанию считают, что знают, как в это играть, и как об этом говорить. В футболе же не учат разбираться – мужики просто изначально в курсе, кто там с левой не умеет бить, а кто головой играет лучше всех», – иронизировала Филина.

Риторика остальных спикеров сводилась к тому, что женский футбол в стране спасут если не большие деньги, то повышенное внимание со стороны главного рупора спортивной пропаганды – «Матч ТВ». Ответить на обвинения должна была Тина Канделаки, которая приехала лишь непосредственно к сессии, в которой принимала участие.

ТЕЛЕВИЗОР

Руководитель «Матча ТВ» появилась в зале максимально тихо, пока шла презентация о развитии в стране триатлона и бега. Пока модератор конференции Михаил Шац опрашивал других спикеров, Канделаки безотрывно что-то набирала в смартфоне. «Тина, мне тебе вопрос так задать или лучше в твиттере?», – среагировал Шац.

Канделаки взяла микрофон и за 15 минут убедила практически весь зал в том, что женскому футболу будет только хуже, если «Матч ТВ» начнет освещать его прямо сейчас. Сыпались бесконечные цифры рейтингов и долей. Перечислялись все программы о российском футболе, которые есть на канале сейчас. И все сводилось к тому, что пока женский футбол не будет сформированным продуктом, его не будут смотреть. А значит – и показывать. «Тина, у нас летом чемпионат Европы – его покажете?», – Авдонченко за 6 часов конференции, казалось, впала в отчаяние. Канделаки никаких гарантий не дала, посоветовала побеждать добраться до финала и напомнила, что это не канал должен бегать за федерациями, а они должны предлагать свой интересный продукт. 30 человек в зале искренне переживали за изменения в российском женском футболе. Хотят перемен в нем и внимания. Но ни одного руководителя футбольного клуба на мероприятии не оказалось – их всё устраивает.
Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх