комментарии 0 в закладки

«Друг хотел устроить мне бой с быком, но я не могу рисковать ногами». Как Алонсо стал незаменимым в «Челси»

erid:

Великая футбольная семья, непредумышленное убийство, дружба с матадором – жизнь самого «серого» игрока «синих» далеко не так скучна. «БИЗНЕС Online» рассказывает об авторе лучшего гола субботы.

ДИНАСТИЯ

Маркос Алонсо не покидает основу «Челси» с середины октября, но до сих пор остаётся самым незаметным игроком лидера АПЛ. Он не забивает, как Диего Коста, не финтит как Эден Азар, не поглощает пространство, как Нголо Канте и не мутирует, как Виктор Мозес и Сесар Аспиликуэта. На поле он просто тщательно выполняет свои функции, а во вне футбольной жизни не скандалит и не ездит на спортивных тачках. Что и говорить, если над ним даже судьи подшучивают.


Но если лучше ознакомиться с его биографией, можно обнаружить, что за скромной улыбкой скрывается интересная и довольно неоднозначная личность. Среди именитых одноклубников Маркос выделяется уже своей кровью – его дед и отец были известными футболистами. И если полный тёзка и копия папа считался таким же недооценённым качественным фланговым игроком, то дед «Маркитос» – по-настоящему великим футболистом. Он в составе «Реала» выиграл пять первых Кубков чемпионов, основав династию победителей. Поразительно: все трое Маркосы Алонсо, все фланговые игроки и все успешны. Существует ли в мировом футболе ещё один такой пример?

Публикация от Marcos Alonso (@marcosalonso28)

«РЕАЛ»

Будущее Маркоса было предопределено. Его отец всю карьеру бунтовал, переходя из «Атлетико» в «Барселону» и обратно. Второго «предателя» дедушка стерпеть не мог, поэтому с самого детства самый младший Алонсо ходил в школу мадридского «Реала». Однако, как часто бывает с воспитанниками «бланкос», до основы он не добрался, сыграв в чемпионате Англии всего однажды. В 2010-м юношу продали в «Болтон».

С тех пор Алонсо так и остаётся испанцем, который толком не знает, что такое испанский футбол – грандам он не был интересен, в сборную тоже не зовут. Карьеру воспитанник «Реала» протоптал себе в чемпионшипе, постепенно превращаясь из атакующего игрока в защитника. За три года молодой испанец стал кумиром болельщиков: как итог – они выбрали 19-летнего паренька игроком года абсолютным большинством голосов (40%). Успел Алонсо в «Болтоне» и застать начало карьеры Гари Кэйхилла – именно оттуда растут ноги у сегодняшней связки «Челси».

УБИЙСТВО

Однако в первом заходе английской карьеры всё было далеко не так гладко. В 2011-м во время отпуска Маркос катался по вечернему Мадриду с девушкой и друзьями. Лихая езда закончилась плачевно – машина врезалась в бетонную стену. Каждый пассажир, включая Алонсо, получил различной степени травмы: от сильных ушибов до перелома ключицы. Но хуже всего пришлось той самой девушке, что сидела рядом с Маркосом – она скончалась в больнице через полчаса после ДТП. Следствие мгновенно обнаружило в крови футболиста завышенное содержание алкоголя и впаяло обвинение в непреднамеренном убийстве.

Суд оправдал Алонсо, но не избавил от депрессии – юноша получил важнейший урок в жизни и моментально повзрослел. С тех самых пор Маркос думает только о футболе, не обращая внимания на репутацию скучного парня.

ИТАЛИЯ

Прогрессируя вместе с «Болтоном», Алонсо обратил на себя внимание множества более именитых клубов. Выбор оказался неожиданным – итальянская «Фиорентина». Позже он объяснил этот шаг желанием учиться: «Италия – это что-то вроде мастер-класса для защитников. Когда в начале карьеры я выступал за «Реал», мне приходилось реже обороняться и чаще атаковать. Но в Серии А я значительно лучше стал играть в обороне и вырос в психологическом плане».

Под руководством Винченцо Монтеллы Маркос превратился в латераля. Да, не обошлось без аренды в почти родную Англию, на сей раз в «Сандерленд». Но уже годом позже Алонсо дорос до статуса одного из лучших игроков Серии А в своём амплуа. В составе «фиалок» он был лучшим по километражу, навесам и результативным кроссам, а во всей лиге его мог превзойти разве что Патрис Эвра. Когда Антонио Конте задумался о приобретении левоногого латераля в «Челси», выбор был очевиден.

НЕЗАМЕНИМЫЙ

Покупка «ноунейма» в последние минуты трансферного окна за 25 млн евро смутила многих болельщиков «синих». При наличии Аспиликуэты, левый защитник команде не требовался – Рахман Баба и другие ребята с разбитыми судьбами подтвердят. Но у Конте были свои планы.

Тренируя на сборах схемы с четырьмя защитниками, итальянец всё равно держал в голове свой излюбленный вариант с тройкой. Для реализации «плана Б», когда тот пригодится, не хватало одного – толкового левоногого вингербэка. За свою карьеру Конте до мелочей изучил итальянский рынок и точно знал, кого брать – проверенного бойца с отличным навесом и большим опытом игры в Англии. Провалив первые два матча в четвёрке защитников, Алонсо присел на скамейку, чтобы вскоре стать ключевым звеном в чемпионской схеме «Челси». «План Б» понадобился уже в конце сентября: сгорая 3:0 «Арсеналу», Конте выпустил Маркоса, перестроив схему на 3-4-3. С того момента испанец не покидает стартовый состав.

Будучи поначалу незаметным и просто хорошо выполняя прямые обязанности (почти все оборонительные показатели выше, чем у Мозеса), к зиме Алонсо начал раскрываться в атаке. Первым намёком на его невероятный талант была голевая закидушка на старте матча против «Ман Юнайтед». После испанец развил в себе привычку блистать на важных играх: гол «Эвертону», ассист с «Ман Сити», гол «Арсеналу». А матч с «Лестером» вингербэк вообще выиграл в одиночку. Звучит абсурдно, правда? Но цифры ещё абсурднее:

На финишной прямой к титулу Маркос окончательно сбросил оковы. Сначала он открыл в себе Роналдиньо:

А затем и Лео Месси:

Вчерашний штрафной напомнил всем критикам об одном: Алонсо – единственный незаменимый игрок в составе почти-чемпионского «Челси». Нголо Канте и Наманью Матича подменяет Сеск Фабрегас вместе с талантливым молодняком, в атаке и обороне на каждую позицию есть конкурент, Мозеса в матче против «Сити» вполне достойно заменил Аспиликуэта, но второго левоногого вингербэка в команде просто нет. Да и вряд ли кто-либо сможет выполнить эту работу так же безупречно.

КОРРИДА

Отличается от остальных игроков «Челси» Алонсо и своим хобби. Две его самых больших страсти – это лошади и коррида. Да, стереотипно для Испании, но слышали ли вы хоть раз, чтобы другие лондонские испанцы фанатели от боя с быком?

Один из лучших друзей Маркоса Гонсало Кабальеро – известный тореадор. Футболист с давних пор вдохновляется его примером: «Однажды я видел, как рог быка проткнул ногу Гонсало насквозь. Но он отказался уйти с арены – Гонсало просто снял с себя галстук, перевязал ногу и продолжил представление. Только после финала он отправился в больницу. Эти люди сделаны из другого теста. Да, я тоже получаю травмы, но никогда не думаю, что могу умереть на поле. Тореадоры же постоянно сражаются за свою жизнь».

Публикация от Marcos Alonso (@marcosalonso28)


Алонсо далёк от защитников окружающей среды, критикующих корриду за убийство животных. Он с детства присутствовал на тренировках Гонсало и видел, что быки растут вместе с тореадорами, которые каждый день заботятся о животных. Если браконьеры по всему миру убивают зверей за кожу и мех, то семьи тореадоров разводят быков, забивая их лишь когда придёт время. Гонсало не раз предлагал Алонсо потренироваться вместе с ним, но профессионализм футболиста перевешивает давнюю страсть: «Я связал свою жизнь с футболом и не могу теперь рисковать ногами».

БУДУЩЕЕ

После успехов в «Челси», талантливым защитником заинтересовались испанские гранды. Если в шорт-листе «Барселоны» Маркос находится давно, то интерес родного «Реала» возник всего пару месяцев назад. Но домой испанец не торопится: ещё уходя из «Фиорентины» Алонсо сказал, что это решение далось ему тяжело и исключение он делает только для «Челси». В конце концов, кто ещё из игроков «синих» будет так пулять диагонали и крутить штрафные в Лиге чемпионов?

Единственной нереализованной карьерной мечтой Маркоса остаётся сборная Испании. Хулен Лопетеги всё чаще упоминает его фамилию, но до вызова так и не снизошёл. Но это вопрос времени: бессменная игра в сборной – фамильная черта всех Алонсо.

Николай Самофалов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх