комментарии 36 в закладки

8 игроков, с которыми «Ак Барс» должен продлить контракты

erid:

В апреле более чем у половины игроков «Ак Барса» заканчиваются контракты с казанской команды. Менеджерам клуба придется серьезно поломать головы над тем, кого оставлять, а с кем распрощаться. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» составила свой список игроков, с которыми нужно продлить соглашения.

ДЕНИС ГОЛУБЕВ

Денис Голубев

Фото: «БИЗНЕС Online»



Еще в середине минувшего сезона казалось, что будущего у Дениса Голубева в «Ак Барсе» нет. Нападающий плотно сел в запас, проводя большую часть времени в «Барсе» и не имея особых перспектив для возвращения в главную команду. Зимой были разговоры о переходе Голубева в «Автомобилист», но игрока не устроили условия, которые предлагали ему в Екатеринбурге. Зарплату ему предложили мизерную, но это нормально, учитывая, что он почти весь сезон просидел на скамейке.

Ситуация поменялась в плей-офф, когда Зинэтуле Билялетдинову потребовались бойцы на льду. Матчи навылет – это как раз время для таких игроков, как Голубев, которые при любой возможности будут лезть на ворота и «залезать под кожу» сопернику. Со своей миссией в плей-офф Голубев справился отлично: провоцировал всю серию игроков «Салавата», не давал спуска нападающим «Авангарда» и пытался терроризировать лидеров «Магнитки». С последними всё прошло не так гладко – во втором матче Голубев сам повелся на провокацию, подрался и получил травму руки, выбыв до конца сезона. По информации нашей газеты, в руководстве «Ак Барса» полны решимости предложить игроку новый контракт, мотивируя это тем, что Голубев «в доску свой».


АЛЬБЕРТ ЯРУЛЛИН И МИХАИЛ СИДОРОВ

Альберт Яуллин

Фото: «БИЗНЕС Online»


Контракты молодых защитников, как и у остальных тринадцати игроков, заканчиваются в апреле. При этом Альберту Яруллину и Михаилу Сидорову вряд ли стоит переживать относительно своего будущего в Казани. Яруллин – свой воспитанник с огромным потенциалом. В свои 23 года он уже один из лидеров обороны «Ак Барса», хотя минувший сезон получился не самым удачным: сказалась серьёзная травма в начале чемпионата. До плей-офф Яруллин явно не набрал лучших кондиций, поэтому у их пары с Рафаэлем Батыршиным были ошибки. Новый контракт Яруллину будет предложен, но неизвестно, на каких условиях.

Сидоров в Казани оказался лишь несколько лет назад, переехав сюда из Ярославля в обмен на Данила Гизатуллина (сына Ильнура Гизатуллина). Перспективы в «Ак Барсе» у Сидорова огромные, защитник привлекался в молодежную сборную России и к своим 19 годам провел более полусотни игр в КХЛ. В плей-офф он впервые появился на льду только в серии с «Магниткой», когда травму получил Михал Йордан, но сыграл в этих матчах настолько уверенно и спокойно, что заслужил похвалы со стороны Билялетдинова. В ближайшие два-три года Михаил может стать защитником первых двух пар «Ак Барса».


ФЁДОР МАЛЫХИН

Фёдор Малыхин

Фото: «БИЗНЕС Online»


Мы уже писали, что первое, о чём «Ак Барс» должен позаботиться в этом межсезонье – о новом контракте Фёдору Малыхину. Не секрет, что для нападающего минувший сезон оказался лучшим в карьере. После двух лет адаптации в «Ак Барсе», среди которых один сезон в запасе, Малыхин смог понять, что от него требует Зинэтула Билялетдинов.

При этом сам Билялетдинов отмечал, что нынешний результат Малыхина – далеко не потолок для него. У нападающего есть перспективы для дальнейшего роста в казанской команде, поэтому в «Ак Барсе» наверняка даже не допускают мысли, чтобы прекратить сотрудничество с этим нападающим. Малыхин – «ограниченно свободный агент», поэтому проблем с подписанием нового контракты у казанцев быть не должно. В перспективе же «Ак Барс» получает одного из лучших российских центрфорвардов КХЛ, который в ближайшем будущем может стать новым лицом казанского клуба и его капитаном.

«У него есть сильный характер. Большое желание играть – он и показывает это. Он показывает, как проявлять лидерские качества. Он делает свою работу, делает её здорово. У него идет прогресс, он улучшает свою игру. Результат, который есть на сегодняшний день, доказывает это. Хороший игрок», – сказал Билялетдинов о Малыхине.


АТТЕ ОХТАМАА

Атте Охтамаа

Фото: «БИЗНЕС Online»


У Атте Охтамаа ситуация в чем-то похожая с Голубевым. Нет, защитник по ходу сезона не оказывался в запасе, напротив, играл очень много, однако раскрыться смог только в плей-офф. Весь регулярный чемпионат ушел у финского защитника на адаптацию в новом клубе, но терпение тренерского штаба стоило того, чтобы в Кубке Гагарина Охтамаа заиграл, как машина.

В плей-офф защитник отключил все ненужные функции: перестал ошибаться, забыл, что такое нервничать и, наконец-то, стал играть в тело. Охтамаа в мгновенье трансформировался в самого жесткого игрока «Ак Барса», и это при наличии в составе Степана Захарчука и молодых голодных бойцов.

Тренерский штаб почувствовал это – Охтамаа стал вторым игроком в команде по игровому времени и постоянно находился на льду в важные моменты. Можно понять менеджеров клуба, почему они прошлым летом предложили финскому защитнику однолетний контракт, ведь не было никаких гарантий, что он, проведя всю карьеру в Европе, сможет адаптироваться в новой команде. Но теперь все сомнения можно отбросить. Охтамаа наиграл на новое и более длительное соглашение.


ВЛАДИМИР ТКАЧЁВ


Фото: «БИЗНЕС Online»


Подписание нового контракта с Владимирои Ткачёвым – это не только обязательная задача в списке дел менеджеров «Ак Барса» этим летом, но и важный имиджевый ход. Ткачёв – игрок сборной России, один из самых талантливых нападающих в своём возрасте и уже сейчас в 23 года - лицо «Ак Барса». Нет смысла в тысячный раз перечислять все его сильные стороны на льду. Владимир уже в этом году стал лидером команды, хотя и не всегда играл стабильно.

На стороне «Ак Барса» сейчас решение НХЛ, которая заявила, что не отпустит игроков на Олимпиаду. В переговорах с Ткачёвым этот фактор будет иметь значение, и сам игрок это подтверждает. Скорее всего, он поедет на ближайший чемпионат мира, а там совсем рядом перспектива Олимпиады в следующем году. Ткачёв при этом ничего не потеряет: он спокойно может поиграть в России еще два года, а затем, если всё будет хорошо, в 25 лет уехать окрепшим игроком в НХЛ. Рисковать же Олимпиадой нападающий сейчас не станет.


АЛЕКСАНДР СВИТОВ

Александр Свитов

Фото: «БИЗНЕС Online»


Будущее Александра Свитова в «Ак Барсе» во многом зависело от нового главного тренера, но Билялетдинов остается. Останется, видимо, и капитан. Прошедший сезон в плане результативности стал лучшим в карьере нападающего. Сложно будет повторить такую статистику, однако переживать по этому поводу не стоит, ведь Свитов нужен «Ак Барсу» и Билялетдинову не только для того, чтобы набирать очки на льду и решать эпизоды.

На капитане лежат другие важные функции: он – лидер в раздевалке, человек, на котором держится весь фундамент команды. Добавляем сюда самый результативный сезон в карьере, лучшие показатели на точке вбрасывания в «Ак Барсе» – и контракт в кармане. Рубить с плеча сейчас нет никакого смысла, тем более на роль капитана ни Малыхин, ни Ткачёв пока еще не созрели, а других кандидатов просто нет.

«По Свитову работаем. Не могу ничего сказать. Это наша совместная работа с Билялетдиновым. Сто раз подумаем, прежде чем отрезать игрока от команды. Если он скажет, что игрок нужен как хоккеист и человек, конечно, будем думать», – сказал на итоговой пресс-конференции генеральный менеджер Равиль Шавалеев.


ИРЖИ СЕКАЧ

Иржи Секач
Фото: «БИЗНЕС Online»

Что касается Иржи Секача, то с ним всё очень сложно. Нападающий подписывал с «Ак Барсом» однолетний контракт с прицелом на возвращение в НХЛ. За минувший сезон чешскому форварду стыдно быть не должно, поэтому и шансы вернуться за океан у него есть. Казанский клуб предложит Секачу новый контракт, но захочет ли сам нападающий остаться в Казани?

Как и в ситуации с Ткачёвым, важным фактором может стать Олимпиада. После отказа НХЛ отпускать игроков на Игры в Корею, у Секача, возможно, появился единственный шанс в жизни сыграть на Олимпиаде. Лишать себя такой возможности ради возвращения в НХЛ, где ему никто ничего не гарантирует, форвард вряд ли станет. «Ак Барсу» же такой нападающий, безусловно, пригодится. Главное его преимущество над тем же Джастином Азеведо в том, что он силен индивидуально, способен брать игру на себя и не зависит от партнёров.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх