«Кошечкин завоевал для нас два Кубка. Надеемся еще на один». Как СКА повёл в серии с «Магниткой»

СКА во втором овертайме третьего матча финала Кубка Гагарина победил «Магнитку» (2:1 2ОТ) и с таким же счетом повёл в серии. О дяде Васе, рекорде финалистов, невероятных сэйвах Кошечкина и голе Зубарева от красной линии – в репортаже «БИЗНЕС Online».

БОЛЕЛЬЩИК В КАСКЕ

За полтора часа до начала матча немалая часть болельщиков СКА и «Магнитики» уже находилась на территории ледового дворца. На арену ещё не пускали, но фанаты находили отдушину в общении между собой. Особое внимание привлёк болельщик «Магнитки» Василий Тяжельников, который больше известен в кругах магнитогорского «Металлурга» как дядя Вася. С ним хотели сфотографироваться и свои, и чужие. Дядя Вася не отказывал никому в памятном снимке. Примечательно, что Василий уже давно ходит на хоккей в каске. Она стала частью его имиджа. Дядя Вася болеет за «Магнитку» более 50 лет.

– Я уже и по имени стал Дядя Вася. А ношу каску, потому что на заводе работаю сталеваром. Она для меня средство индивидуальной защиты. На каждый матч хожу в ней – это уже давняя традиция, – рассказал Василий.

САМЫЙ ДОЛГИЙ МАТЧ ФИНАЛА

СКА и «Магнитка» сыграли самый долгий матч в истории финалов Кубка Гагарина. Нападающий петербургского клуба Евгений Дадонов забросил победную шайбу на отметке в 92 минуты 45 секунд, когда до полуночи оставалось всего ничего. Предыдущий рекорд принадлежал третьему матчу прошлогодней серии между ЦСКА и той же «Магниткой». Тогда нападающий армейцев Стефан да Коста забил решающий гол на 79-й минуте.

«КОШЕЧКИН – ЛУЧШИЙ ВРАТАРЬ КХЛ»

Василий Кошечкин и Никита Гусев

Во многом рекорд прошлого сезона пал благодаря потрясающей игре вратаря «Металлурга» Василия Кошечкина, который отразил 58 из 60 бросков по своим воротам и совершил несколько шикарных сэйвов. Голкипер в очередной доказал, что именно он – главная надежда клуба на вторую подряд победу в Кубке Гагарина.

Защитник «Металлурга» Крис Ли после поражения от СКА во втором овертайме (1:2 2OT) оказался единственным игроком гостей из числа тех, кто согласился дать комментарий. Почти все остальные игроки «Магнитки» проходили мимо журналистов молча.

– Кошечкин – лучший вратарь, с которым я когда-либо играл. Считаю его лучшим голкипером КХЛ. Я наблюдаю его игру уже четыре года, он завоевал для нас два Кубка. Надеемся, он сможет помочь нам выиграть ещё один. Он показывает фантастический хоккей, – сказал Ли после матча.

Помимо Кошечкина на последнем рубеже также замечательно сработали полевые игроки «Магнитки», которые заблокировали в общей сложности 16 бросков.

«ГОЛ ЗУБАРЕВА – ВОЗВРАЩЕНИЕ УДАЧИ ЗА ГОЛЫ КУТЕЙКИНА»

Бывший игрок «Салавата Юлаева», а ныне защитник СКА Андрей Зубарев в этом матче решил напомнить болельщикам хит-парад из голов хоккеиста «Динамо» Андрея Кутейкина от красной линии. Зубарев также забросил первую шайбу в матче с центра площадки, но здесь есть одно важное примечание: Кошечкину, в отличие от того же Микко Коскинена, перекрывал обзор игрок СКА. Поэтому в данном случае нельзя сказать, что Кошечкин совершил серьёзную ошибку.

– Андрей Зубарев забил свой первый гол за СКА. В связи с этим не шутили над ним?

– Нет. Мы, наоборот, его поздравили, – отметил после матча форвард петербургского клуба Никита Гусев.

Гол Зубарева это возвращение удачи за голы Кутейкина в ваши ворота?

– Наверное, можно и так сказать, – полагает защитник СКА Егор Яковлев.

– Не стал бы сравнивать гол Зубарева с голом Кутейкина, потому что бросок Зубарева никто не загородил. Кошечкин в этом эпизоде просто не видел, как летела шайба, – признал член совета директоров СКА Александр Медведев.

«НЕКОТОРЫЕ ВЕЩИ? МЫ О НИХ УЖЕ ЗАБЫЛИ»

После первого матча серии (4:5 OT) Воробьёв сказал: «Если некоторые вещи не изменятся, то у нас нет шансов». В этой игре «Металлург» в первом периоде получил три удаления, а СКА – ни одного. Тем не менее, наставник «Магнитки» на вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online», изменились ли эти вещи, ответил, что в команде об этом уже не думают. Хотя после удаления Евгения Тимкина за неправильную атаку Зубарева, Воробьёв саркастически улыбнулся и поднял большой палец вверх. Видимо, Воробьёв продолжает молчать о том, о чём хочет сказать.

– После первого матча это всё забыли уже, сейчас готовимся к четвёртой игре, – рассказал Воробьёв.

Безусловно, «некоторые вещи» это не то, что оказывает решающее влияние на расклад сил в этом противостоянии, если даже допустить их существование. Феноменальная игра Кошечкина, мёртвое большинство СКА и «Магнитки», слабая реализации моментов со стороны обоих клубов – вот тот набор факторов, которые пока действительно оказывает серьёзное влияние на ход серии.

Главный тренер СКА Олег Знарок на пресс-конференции в пассив своей команде как раз отнёс слабую реализацию моментов.

– Нужно реализовывать свои моменты, так как создавали их очень много, – сказал Знарок.

«ВЫ СОСТАВ СКА ВИДЕЛИ?»

После первого периода «Магнитка» вновь сильно уступала СКА по броскам в створ – 3 против 18 (в прошлом матче 3 против 17). Всего по броскам в створ – 60 на 28 в пользу хозяев. Главный тренер «Металлурга» не нашёл ничего лучше, как объяснить катастрофическое соотношение бросков в первом периоде силой соперника.

– Вы состав с игры не посмотрели на всякий случай? Я вот их всех знаю по разным сборным, хороший соперник, – аргументировал свой ответ Воробьёв.

Такая позиция тренера клуба, который в прошлом сезоне вместе с «Магниткой» выиграл Кубок Гагарина, выглядит немного странной. У СКА действительно выше общее индивидуальное мастерство хоккеистов, но и у «Магнитки» хватает звёзд первой величины.

«НАМ БЫ ПРИГОДИЛСЯ ГОЛ В БОЛЬШИНСТВЕ»

СКА и «Магнитка» забросили в большинстве на двоих лишь 5 из 16 шайб в трёх матчах финала Кубка Гагарина. А в последней игре обе команды и вовсе не смогли реализовать численное преимущество, хотя каждая из них заработала по 12 минут штрафа.

– Сегодня наш соперник переиграл наше большинство, – считает Яковлев.

– Мы справились с первым звеном «Металлурга», раз они так мало забили, – отметил нападающий СКА Александр Дергачёв.

– Не знаю, разгадали ли мы большинство СКА, но мы постарались исключить опасные моменты, которые проходили у СКА. Видимо, они сделали то же самое, – отметил Крис Ли.

Хоккей. Кубок Гагарина. Финал. 3-й матч
СКА (Санкт-Петербург) – Металлург (Магнитогорск) – 2:1 2ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)