комментарии 24 в закладки

«Нам стыдно». «Рубин» Грасии пытается прийти в себя

erid:

Корреспондент «БИЗНЕС Online» Владислав Зимагулов сходил на открытую тренировку «Рубина» после серии провальных матчей и рассказывает, как Грасия и его команда отходят от неудач.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ НА БАЗЕ «РУБИНА»

Клубный автобус «Рубина» с лого Лиги чемпионов
Фото: БИЗНЕС Online / Сергей Елагин

У входа на территорию базы «Рубина» припаркованы четыре автобуса. Два из них, видимо, использует основная команда, потому что оставшиеся не разрисованы символикой клуба. Вымпелы со старыми логотипами конца девяностых висят под зеркалом заднего вида, на подголовниках тоже не две последних эмблемы клуба, а старая – с ней «Рубин» шумел в Лиге чемпионов.

Эмблема еврокубка по-прежнему красуется на борту одного из автобусов. На его корпусе менялись изображения, логотипы спонсоров, но вот лого Лиги чемпионов за эти годы никто так и не сдирал – в клубе по-прежнему мечтают туда вернуться.


Фото: БИЗНЕС Online / Сергей Елагин

Пока «Рубин» далек от главного клубного турнира, нынешняя команда дважды за две недели проигрывает «Уралу», испытывает проблемы с «Томью», хуже которой в нынешнем сезоне не выглядел никто. 12 минут на «Матч ТВ» – для «Рубина» Лига чемпионов пока доступна лишь по телевизору.

– Нам стыдно, мы в долгу перед болельщиками. После ничьи с «Томью» двадцать минут сидели в гробовой тишине, – объясняется перед журналистами Тарас Бурлак, который в последних матчах не похож сам на себя. – Допускаем такие ошибки, которые нам не свойственны. Ошибаются все и не хочется никого винить, – добавляет россиянин.

ЖУРНАЛИСТСКИЙ АНШЛАГ

Хави Грасия отвечает на вопросы журналистов
Фото: http://www.rubin-kazan.ru

На рядовую тренировку перед «Краснодаром» пришло около 20 журналистов – для «Рубина» настоящий аншлаг и обычно на базу приезжает не более десяти человек с диктофонами и камерами. Сегодня около двух десятков корреспондентов устроили толкотню возле Хави Грасии, но обошлось без неудобных вопросов.

– Мы очень расстроены последними результатами, но мы – оптимисты, смотрим в будущее с оптимизмом. Команда была расстроена из-за последних результатов, но мы настроены на работу.

– Метшин выразил вам доверие несмотря на последние результаты. Это добавляет вам уверенности?

– Я благодарен ему и ценю ту поддержку, которую он оказывает. Для тренера это важно. Понимаю, что могут звучать разные мнение, но я сконцентрирован на своей работе. Конечно, при оценке работы тренера главное – результат и я понимаю это.

«Рубин» идет десятым, а впереди у него матчи в основном с командами, которые находятся выше в таблице. Максимально казанцы могут добиться 24 очков и теоретические шансы выйти в еврокубки остаются. Начать творить чудо можно уже с матча против «Краснодара», который на данный момент как раз держится на четвертом последнем еврокубковом месте – в семи очках от «Рубина».

ЗВАНИЕ МАСТЕРА СПОРТА ЗА ВЫЛЕТ ОТ «УРАЛА»

Ильзат Ахметов, Георгий Махатадзе, Алекс Сонг и Рифат Жемалетдинов
Фото: БИЗНЕС Online / Сергей Елагин

«Рубин» безуспешно выступил в Кубке, но несколько игроков команды получат награду: Виталий Устинов, Юрий Нестеренко и Рифат Жемалетдинов, которые провели более 30% матчей в этом розыгрыше, получили звания мастеров спорта. Для получения значков остались лишь формальности. Так что теперь все трое за вылет от «Урала» смогут получать льготы.

Пока основные игроки готовятся к тренировке в раздевалке, несколько дублеров бродят позади журналистов во время пресс-подхода к тренеру. Сергей Доронин, Никита Голдобин, Дмитрий Каменщиков и Михаил Яковлев осторожно проходят к зданию базы и осматриваются. Так много дублеров на одну тренировку Грасия если и призывал, то очень нечасто.

Это при том, что Максим Канунников и Жемалетдинов уже вернулись в общую группу после травм, для числа испанскому тренеру всё равно понадобилось ещё четыре футболиста.

После того, как игроки выбираются из угла поля ближе к журналистам, удается заметить, что среди тренирующихся нет ни Рубена Рочины, который после возвращения никак не усилил команду, ни Карлоса Самбрано, который привёз оба гола от «Томи». Если перуанец не вернется в состав к матчу с «Краснодаром», то случится может страшное. Серхио Санчес бодр и весел в ходе занятия, а значит явно готов сыграть в случае форс-мажора.

– У вас остался один лишь Санчес. Не жалеете, что отпустили Кверквелию? – спрашивают у Грасии журналисты.

– Давайте не будем тосковать по тем, кого нет и будем рассчитывать на тех, кто есть в составе и кто должен прибавить, – парировал испанец. Между тем грузин в мае поборется за Кубок, победа в котором будет куда ценнее значка мастера спорта.

Чемпионат России. 23-й тур
Рубин (Казань) – Краснодар

15 апреля, «Казань Арена», 19:30

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх