Безумие фанатов в Лионе и еще три новости четвертьфиналов Лиги Европы

По итогам первых матчей 1/4 финала Лиги Европы понятно немного. У «Лиона» невероятно крутой президент, у «Аякса» снова есть повод гордиться фамилией Клюйверт. Еще Жозе Моуринью вновь обломали, а «Сельта» может стать первым победителем турнира, которая вообще не поймет, как это случилось.

ЛУЧШИЙ ПРЕЗИДЕНТ

Еще за несколько дней до игры между «Лионом» и «Бешикташем» французская полиция опубликовала обращение к фанатам хозяев. Их попросили воздержаться от поездок на ответную встречу в Турцию и тем более – от провокаций там. Правоохранительные органы были уверены, что болельщики «Бешикташа» приедут громить их город и стадион и пытались предотвратить хотя бы ответную реакцию.

В Лион действительно прилетело чуть ли не в 10 раз больше турецких психов, чем вмещает гостевая квота. Они жгли пиро, пили пиво, затевали драки и пытались попасть на стадион любыми способами.

Но люди из УЕФА, отвечающие за безопасность зрителей на стадионе, почему-то оказались менее продуманными, чем полиция. И посадили гостевых болельщиков на верхнюю трибуну, а на нижний сектор пускали местных. Случился конфликт, в ходе которого гости начали швырять вниз все, что попадалось под руку, а отдельные группы отправились бить оппонентов лично. Ошалевшие французы заметались на своем секторе и выход нашли один – поле. За пять минут до запланированного начала матча вместо игроков на газоне находились сотни зрителей. Лучшим в этой ситуации стал президент «Лиона» Жан-Мишель Ола. Он тут же пошел в проблемную зону, попутно решая вопросы безопасности по телефону. Людей удалось успокоить, и с опозданием на час матч все-таки начался. Его потом еще раз останавливали из-за пиро-шоу от турецких фанатов, но после всего пережитого это было мелочью.

В игре все происходило по схожему сценарию: первый тайм остался за гостями. Видимо, они оказались психологически крепче к тому, что болельщики могут творить любой беспредел. Оказалось, что Райан Бабел не только продолжает играть – он еще и забивать может. Со «стандартов» турки могли забивать и еще, но после часа матча преимущество перешло к хозяевам. Они запороли тьму атак, чтобы в итоге забить два гола за минуту. Гостевой гол, конечно, может решить все в пользу «Бешикташа», но в целях сохранения других городов Европы лучше болеть за проход «Лиона».

Футбол. Лига Европы. 1/4 финала. 1-й матч
Лион (Франция) – Бешикташ (Турция) – 2:1 (0:1)

13 апреля. «Стад де Лион»
0:1 – Бабел, 15
1:1 – Толиссо, 83
2:1 – Морель,84
Лион: Антони Лопеш, Рафаэл (Жалле, 53), Маммана, Диакаби, Морель, Тузар, Толиссо, Геззаль (Корне, 52), Фекир, Вальбуэна, Ляказетт.
Бешикташ: Фабрисио, Генюль, Марсело, Митрович (Уйсал, 64), Тошич, Хатчинсон, Озъякуп (Арслан, 74), Бабел, Талиска, Адриано, Тосун (Инлер, 87).
Предупреждения: Рафаэл (19), Марсело (21), Ляказетт (58), Фекир (67), Жалле (73), Вальбуэна (80), Арслан (82).

НАКАЗАННЫЙ ЖОЗЕ

«Зенит» зря вылетал от «Андерлехта», пропуская на последней минуте. Оказалось, что Жозе Моуринью все равно не смотрит прошлые матчи соперников. Или не делает из них выводы. «Манчестер Юнайтед» в Бельгии творил, что хотел. Молодые таланты «Андерлехта» примерно 80 минут смотрели футбол со стороны – мяч им давали только вводить его в игру. При этом откровенно опасных моментов было не так много, и единственный гол англичане забили из сложной ситуации. Генрих Мхитарян поймал отскок и с острого угла левой попал в ворота. «От нашего бы игрока в этой ситуации мяч на метр отскочил», – шутил Дмитрий Булыкин про тех, кем еще недавно был сам.

На последние 15 минут Моуринью убрал с поля атакующих игроков, выпустив Маруана Феллайни. Вполне логично, что с выходом высоченного бельгийца «МЮ» забили головой. «Андерлехт» разыграл настолько идеальную британскую атаку, что в самой Англии таких не видели лет 15. Кросс Ивана Обрадовича с фланга и Леандер Дендонкер заставляет тренерский штаб гостей зеленеть от разочарования. «Я не могу подобрать более точного слова, чем небрежный. Может, проблема в моем плохом английском. Нужно играть более серьезно», – бухтел Жозе после матча на своих форвардов.

Андерлехт (Бельгия) – Манчестер Юнайтед (Англия) – 1:1 (0:1)
13 апреля. «Констант Ванден Сток»
0:1 – Мхитарян, 36
1:1 – Дендонкер, 86
Андерлехт: Мартинес, Аппиа, Мбоджи, Нюйтинк, Обрадович, Тилеманс, Дендонкер, Бруно (Кипчу, 58), Станчу (Ханни, 65), Ачимпонг, Телин (Теодорчик, 75).
Манчестер Юнайтед: Ромеро, Валенсия, Байи, Рохо, Дармиан, Кэррик, Погба, Лингард (Марсьяль, 63), Мхитарян (Фосу-Менса, 90), Рэшфорд (Феллайни, 75), Ибрагимович.
Предупреждения: Мхитарян (24), Кэррик (47), Обрадович (67), Фосу-Менса (90).

ОТЦОВСКАЯ ГОРДОСТЬ

«Шальке 04» получил в Голландии два мяча и может быть довольным: разница могла быть больше раза в два. Про «Аякс» всегда думают, что у них там молодая команда катающая мяч по заветам Йохана Кройфа. Но конкретно сейчас там именно такое поколение. Средний возраст команды - 22,19 лет и растущая весь сезон трансферная стоимость практически каждого футболиста. Ведет всю эту «банду» Дэви Классен – он и оформил дубль в ворота «Шальке 04». Но про него все знают давно. А вот автора голевой передачи при втором голе только предстоит запомнить. Точнее привыкнуть, что с фамилией Клюйверт теперь идёт имя Джастин. 17-летняя копия экс-форварда сборной Нидерландов играет свой первый сезон во взрослом футболе. И папа пока должен гордиться.

Кстати, этот матч судил российский Сергей Карасев, который на матчах чемпионата России сейчас практически не работает. Говорят, сам попросил не назначать, чтобы отдохнуть после тяжелого международного семинара. Но на Лигу Европы приехал и даже решительно поставил традиционный для себя пенальти.

Аякс (Голландия) – Шальке-04 (Германия) – 2:0 (1:0)
13 апреля. «Амстердам Арена»
1:0 – Классен, 23 (пен.)
2:0 – Классен,52.
Аякс: Онана, Велтман, Санчес, Виргевер, Синкгравен (де Лигт, 46), Зиеш, ван де Бек (де Йонг, 88), Классен, Клюйверт (Нерес, 74), Траоре, Юнес.
Шальке-04: Фэрманн, Керер, Хеведес, Настасич, Аого, Горетцка, Бенталеб, Шопф (Хунтелар, 71), Майер (Стамбули, 59), Калиджури (Коноплянка, 83), Бургшталлер.
Предупреждения: Классен (49), Керер (87), Стамбули (87), Нерес (89).

СУМАСШЕДШИЙ ФАВОРИТ

С главным претендентом на финал турнира всё понятно, но все остальные команды изначально казались примерно равными по шансам поехать в Стокгольм. Так вот, если до решающего матча доберется «Сельта», то это будет путь пьяного матроса по рее. Галисийцы способны за матч выдавать провальные и гениальные отрезки чаще, чем меняется погода в Санкт-Петербурге. Все это они в очередной раз показали против «Генка». Быстро пропустив, «Сельта» впечатала соперника в его ворота. Защитники бельгийцев не успевали за атаками команды из Виго. Та, проигрывая, использовала у чужой штрафной «стеночки» и отдавала передачи пятками. К концу первого тайма счет поменялся на 3:1, и морально уничтоженным «Генком».

Но вместо закапывания соперника, «Сельта» вдруг достала его, отряхнула и пару раз шарахнула кардиостимулятором. Обычный навес с фланга защитник Хонни Кастро превратил в острый момент и чуть ли не лично пробил по воротам. На всякий случай за него это сделал Томас Буффель, и теперь у «Генка» есть 2 мяча на выезде. Дома достаточно победить 1:0, но с такой «Сельтой» возможен любой результат.

Сельта (Испания) – Генк (Бельгия) – 3:2 (3:1)