комментарии 5 в закладки

Молодой Ягр и форвард из студенческой лиги США. Шесть проспектов «Салавата Юлаева»

erid:

Проспекты «Салавата Юлаева» играют во многих странах мира. Например, Максим Летунов – в команде студенческой лиги из США, на матчи которой приходят почти вдвое больше зрителей, чем на «Уфа-Арену». «БИЗНЕС Online» рассказывает о шести хоккеистах, которых недавно выбирал на драфте уфимский клуб.

АНТОН СЛЕПЫШЕВ, 22 года

Клуб: «Эдмонтон» (NHL)

Матчи – 41, очки – 10 (4+6), штраф – 4, показатель полезности +4


Minas Panagiotakis / gettyimages.com


Антон Слепышев – самый яркий проспект «Салавата» в Северной Америке после Андрея Василевского. Нападающий наконец-то закрепился в составе «Эдмонтона» в регулярном чемпионате и сыграл 41 матч. Конечно, форвард наверняка мечтал о том, что его карьере будет складываться по-другому. Чтобы закрепиться в составе ему понадобилось три года. Но в плей-офф этого года Слепышев ещё не появлялся.

Нападающий ещё не раз говорил, что в КХЛ пока возвращаться не собирается и хочет продолжать играть в НХЛ. Вернись Слепышев в Уфу, он бы стал игроком первого или второго звена. Но форвард сам выбрал свою дорогу. Так что в ближайшее время он снова будет бороться за место в основном составе. Если у Слепышева не получится этого сделать, то возвращение в «Салават» будет смотреться намного реалистичнее.

СЕРГЕЙ БОЙКОВ, 21 год

Клуб: «Сан Антонио» (АHL)

Матчи – 63, очки – 16 (3+13), штраф – 69, показатель полезности -11

В прошлом году «Салават Юлаев» приобрёл права у новокузнецкого «Металлурга» на защитника Сергея Бойкова. Сразу появилась информация, что Бойков может перейти в уфимский клуб. Но вместо этого он подписал трёхлетний контракт новичка с «Колорадо». Защитник уехал в Северную Америку в 17 лет. Три года он провёл в юниорской лиге Квебека, а сейчас уже второй год играет в АХЛ.

В ближайшее время Бойкову будет трудно попасть в основной состав «Колорадо». У него частенько случаются глупые, неоправданные ошибки на ровном месте. Достаточно вспомнить финал молодёжного чемпионата мира, когда Бойков потерял шайбу в овертайме, а Патрик Лайне отнял у сборной России золотые медали чемпионов мира.

Но у Бойкова есть и плюсы. Их, кстати, больше, чем минусов. В Америке говорят, что у него не только отличное катание, но и хорошее видение игры. Не стоит забывать и о его физических данных. Бойков готов сокрушить любого соперника, оставив отпечаток его тела на борте.

Учитывая, что Бойков давно играет и ждёт в Северной Америке своего шанса, в Уфе в ближайший год его ждать не стоит.


АНАТОЛИЙ ЕЛИЗАРОВ, 18 лет

Клуб: «Эдмонтон» (WHL)

Матчи – 67, очки – 13 (6+7), штраф – 65, показатель полезности -22.

В 2015 году «Салават Юлаев» в первом круге драфта под 14 номером выбрал защитника Анатолия Елизарова. Перспективный хоккеист некоторое время поиграл в МХЛ, а затем отправился в Канаду. В Западной лиге он провёл два сезона за «Эдмонтон», набрав 21 очко в 124 матчах.

По информации «БИЗНЕС Online», «Салават Юлаев» этим летом планирует пригласить Елизарова на просмотр, потому что у клуба есть проблема с игроками 1998 года рождения. Приезд защитника может закрыть позицию лимитчика в команде. Вот только есть вопрос: а хочет ли Елизаров играть в Уфе, даже если он пройдёт просмотр и ему предложат контракт? Он осмысленно отправился в Северную Америку, чтобы расти именно там. Но, с другой стороны, молодому защитнику будет полезно поиграть на взрослом уровне, да и в такой команде, как «Салават». Уехать в Канаду он может в любой момент, и пробиваться в НХЛ через низшие лиги.


МАКСИМ ЛЕТУНОВ, 21 год

Клуб: университет Коннектикута (NCAA)

Матчи – 33, очки – 27 (7+20), штраф – 25, показатель -3

Максима Летунова «Салават» выбрал на драфте в 2013 году. Но перебираться в Уфу Летунов не собирался. Он отправился в США, где два года провёл в главной юниорской лиге USHL. Нападающий сыграл 118 матчей и набрал 107 (44+ 63) очков. В следующем сезоне Летунов начал выступать в студенческой лиге NCAA за университет Коннектикута. В первом матче за новый клуб он сделал хет-трик и серьёзно заявил о себе. За два сезона нападающий сыграл 69 матчей и набрал 67 (23+44) очков.

Если кто- то скажет, что это всего лишь студенческая лига и успехи Летунова не стоит оценивать серьёзно, то он ошибается. Во-первых, эти хоккеисты из студенческой лиге каждый год ездят на чемпионат мира в составе сборной США, и они уже неоднократно обыгрывали сборную России, которая составлена из игроков КХЛ и НХЛ. Во-вторых, достаточно просто узнать, сколько вмещает домашняя арена команды Летунова. Цифры удивят вас. 14750 зрителей вмещает студенческая арена. Если грубо округлить, то это почти вдвое больше, чем «Уфа-Арена», на которой играют клубы КХЛ.

Кстати, в этой лиге играл Джек Айкел – второй номер драфта НХЛ 2015 года. Так что Летунов играет в хорошей лиге и показывает свой высокий уровень.


ВЛАДИСЛАВ ЛУКИН, 20 лет

Клуб: «Трай-Сити Американс» (WHL)

Матчи – 63, очки – 58(26+32), штраф – 46, показатель полезности -3

Владислав Лукин родился в Усть-Катаве и был выбран на драфте юлаевцами, но в один момент решил уехать в Северную Америку. И как показывают результаты, Лукин был прав, когда уезжал в за океан. В «Салавате Юлаеве» ему бы не дали раскрыть свои атакующие навыки, вряд ли бы вообще он играл в основном составе. Он бы прогрессировал в МХЛ? Сложный вопрос. Всё-таки уровень WHL намного выше. За три сезона нападающий набрал 118 очков, забросив 54 шайбы, причём 26 в последнем сезоне.

В этом году у Лукина заканчивается контракт с клубом, да и по возрастному ограничению он уже не сможет играть в WHL. И вот перед ним встаёт тяжелый выбор – остаться в за океаном и пробиваться в НХЛ через низшие лиги, либо вернуться в России и попробовать свои силы на родине.


ДОМИНИК КУБАЛИК, 21 год

Клуб: «Пльзень» (Чехия)

Матчи – 51, очки – 48 (29+19), штраф – 22, показатель полезности +3

«Салават Юлаев» на драфте 2016 года выбрал Доминика Кубалика в первом раунде. В этот же год нападающий успел нашуметь в чемпионате Чехии, набрав 40 (25+15) очков в 48-и встречах. Когда Леонид Вайсфельд выбирал на драфте Кубалика в первом раунде, он понимал, что берёт уже готового игрока, лидера «Пльзеня». А, значит, рассчитывает на него в ближайшем будущем. Пока нападающий играл в родном чемпионате он успел съездить на несколько этапов Еврохоккейтура, где проявил себя блестяще. В шести встречах форвард набрал шесть очков. Чех сейчас играет так, что его смело можно назвать молодым Ягром.

Неудивительно, что «Салават Юлаев» проявляет интерес к Кубалику и уже в этом сезоне чех может появиться в Уфе. Для нападающего КХЛ – это отличная возможность проявить себя в лучшей лиге Европы. Вряд ли он откажется от предложения «Салавата». Проявит себя в КХЛ, зарекомендует себя и в НХЛ. Да и уфимцам неплохо было бы приобрести молодого и перспективного чеха. Сложности могут возникнуть из-за лимита на легионеров. Не исключено, что Кубалик может прийти в Уфу шестым иностранцем.


Денис Таипов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх