комментарии 0 в закладки

Воскрес. Жозе Моуринью вернулся, чтобы отомстить бывшей

erid:

«БИЗНЕС Online» – о самом болезненном поражении «Челси» в этом сезоне.


Фото: Michael Regan / Getty Image

ВОЗМЕЗДИЕ

Критика Жозе Моуринью стала в этом году дресс-кодом для спортивных журналистов. У каждого из нас под компьютерным столом на выходных было припасено ведро с грязью. Зачастую португалец этого впрямь заслуживал: огромные траты, нелепый старт, публичная слабость, спорные фразы – доспехи победителя ржавели с каждым днём.

Всего-то месяц назад критика была логичной и повсеместной, её волна накрыла и нас. Барахтаясь на шестом месте и ошиваясь с середняками в Лиге Европы, Моуринью часто хандрил, но кое-что его по-настоящему убивало. Речь, разумеется, о матчах с «Челси». После первого унижения он некрасиво сорвался на Антонио Конте, а во второй раз получил горы оскорблений от боготворивших его ещё год назад фанатов. В такие моменты некогда великий Жозе выглядел хуже, чем Дмитрий Ларин на рэп-батлах. Но эмоции обиженного тренера понять легко – бывшая не только изменила ему, но и регулярно цинично посмеивалась после. Сердце Моуринью было разбито, а мозг занят только одним – планом такой же циничной мести.

И она случилась. Прежний, хорошо знакомы нам Жозе, вернулся. Триумфально? Нет, это слишком мягко. Слов для того разноса, что он устроил бывшему клубу, не подобрать. «Челси» провёл безоговорочно худший матч сезона на фоне идеального «МЮ». Лондонцы ни разу не ударили в створ – до того подобное случалось с ними аж в 2007-м, а в этом сезоне из всех команд удавалось только «Суонси». Карта передач выглядит и вовсе убийственно. Моуринью, играя первым номером, не позволил сопернику даже задуматься о входе в штрафную. Разбивая чужую оборону и распиливая Конте взглядом, он просто ждал финала, чтобы сделать самый циничный жест в своей карьере – сурово посмотрев в глаза фанатам некогда родной команды, указать на смеющегося дьявола с эмблемы «МЮ».


ТРАВМЫ

Тревожно за «Челси» стало ещё до стартового свистка. Сначала Тибо Куртуа получил глупейшую травму на съёмках рекламного ролика НБА, а затем на разминке сломался и важнейший игрок команды Маркос Алонсо. Насколько синие зависят от испанца, мы объясняли неделю назад, сегодня это было продемонстрировано в очередной раз. В первые минуты «Юнайтед» просто разрывал левый фланг и легко распиливал обычно спаянную тройку «Челси». Особенно выделялся Курт Зума, который никак не вольётся в состав в качестве экстренной замены. Француз совершил всего один успешный отбор и в половине случаев отдавал неточные передачи. Если Моуринью специально даёт лидерам отдохнуть и режиссирует лучший матч года, то Конте не понимает, как заменить ключевых игроков при неожиданных потерях.

ПЛАН

Жозе, конечно же, говорил полуправду, жалуясь на усталость Златана Ибрагимовича и Генриха Мхитаряна. Мощный центр поля при легковесной и быстрой атаке – вполне логичный план против «Челси». Но, тем не менее, неожиданный для «Юнайтед», который давно зависим от Златана и редко даёт место в основе одновременно Эшли Янгу, Маркусу Рэшфорду и Джесси Лингарду. Задумка сработала уже в первые 7 минут – Рэшфорд легко убежал один на один и забил. Но настоящее шоу развернулось после.

Мощный треугольник в центре оказался бермудским, раз за разом поглощая игроков «Челси». А главным монстром матча стал Андер Эррера. Помимо идеальной статистики, он успел оформить гол и ассист, а заодно превратиться в идеального нейтрализатора для Эдена Азара. Испанец неустанно шпионил за главной звездой соперника. Итог: один из лучших дриблёров мира не сделал ни единой обводки за матча. Всего же атакующая тройка «Челси» сподобилась только на два хоть сколько-нибудь опасных действия: один неточный удар, и один созданный момент.

«МЮ» во многом просто задавил соперника. Хозяева были успешнее во всех видах единоборств, отборах, выносах и других показателях, связанных с оборонительной игрой. Апофеозом этого стала не только позорная статистика ударов синих, но и пропажа Диего Косты: в первые 25 минут он отдал всего две передачи (обе – при розыгрыше мяча с центра поля), а за весь матч не выиграл ни одной верховой дуэли и всего раз зарядил в сторону чужих ворот.

ИНТРИГА

Но главная месть Моуринью – неожиданная интрига, которую он привнёс в чемпионскую гонку. До конца чемпионата 5 туров, а «Тоттенхэм» отстаёт от «Челси» всего на 4 очка. Но важен контекст: «шпоры» набрали идеальную форму, дважды подряд выиграв со счётом 4:0 и уступив в новом году лишь однажды, тогда как «Челси» терпит второе поражение за четыре матча и всё натужнее добывает победы.

Конте за весь сезон использовал в старте всего 14 человек, и сейчас это его подводит. Итальянец с трудом находит замены для лидеров, не знает, что делать с усталостью Косты, который резко перестал забивать, признаётся, что слабо мотивирует игроков и впервые скатывается в критику арбитров. В пользу Антонио только календарь: из команд первой десятки ему осталось сыграть только с «Саутгемптоном», «Эвертоном» и «ВБА», тогда как команде Маурисио Почеттино предстоят встречи с «Арсеналом» и «МЮ». Опасных противостояний с аутсайдерами у них поровну. Но кондиции и решительность говорят за аргентинца: впервые в карьере он научился на ошибках и подвёл команду к пику формы в самой концовке. Проиграв в прошлом году чемпионство провальной финальной третью, в текущем сезоне он, наоборот, может выиграть титул за счёт качественного финишного отрезка. Особенно если в 37-м туре обиженный Моуринью вновь захочет вмешаться в судьбу своей бывшей.

Николай Самофалов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх