комментарии 0 в закладки

На пороховой бочке. «Зенит» закончил гонку за чемпионством

erid:

Московское дерби между ЦСКА и «Спартаком» этой весной не ждали так, как приезд «Зенита» на «Открытие Арену». Судейский скандал в игре первого круга, взаимные подозрения в заговоре и Артём Дзюба – всё это помимо борьбы за чемпионство сопутствовало матчу.

Массимо Карерра
Фото: Сергей Дроняев / Еженедельник «Футбол»

ЧЕМПИОНСТВО В ИГРЕ С ЦСКА

Первое противостояние, которое безоговорочно выиграл «Спартак» – фанатское. К игре болельщики хозяев подготовили сразу несколько огромных баннеров, появившихся на трибуне по ходу первого тайма. Один из вариантов перфоманса был заблокирован МВД и срочно переделан.

Под появление баннера «В Питере – ныть» хозяева открыли счет. А количество пиротехники на трибуне «Спартака» перекрыло даже осеннее дерби с ЦСКА. При этом, в отличие от той игры, вчера на стадионе не было никаких стычек с фанатами гостей. Служба безопасности явно сделала выводы и отгородила болельщиков не только буферными зонами, но и увеличенным количеством стюардов.

При этом на своей основной фанатской трибуне хозяева развлекались, как хотели. Например, поливали окружающих из откуда-то возникшего огнетушителя. А после игры победно танцевали вместе с футболистами. Игроки «Спартака» отмечали победу достаточно бурно, но Массимо Каррера всё равно отказался признавать свою команду чемпионом. «Мы сделали важный шаг, но впереди семь матчей. Если мы сейчас начнем считать себя чемпионами, то ничего хорошего не случится. Надо концентрироваться на ближайшей встрече против «Ростова».

После этой победы у «Спартака» есть все шансы завоевать чемпионство в другом принципиальном противостоянии – с ЦСКА. Игра с армейцами будет за 4 тура до конца, а победа в дерби обеспечит красно-белым открыв в 13 очков. Конечно, если они обыграют «Ростов» и «Урал». Победа в чемпионате после 16 лет ожидания на стадионе главного соперника. Это слишком круто, чтобы быть правдой, но у «Спартака» в этом сезоне с везением полный порядок.


Фото: Сергей Дроняев / Еженедельник «Футбол»

ДЗЮБА ПРОТИВ ВСЕХ

«Барин едет», – так болельщики москвичей встретили автобус «Зенита». Человек 30 в красно-белых шарфах ждали нападающего гостей Артёма Дзюбу. Когда экс-игрок «Спартака» в итоге появился, вместо оскорблений или провокаций раздался лишь смех.

Свою порцию негатива Дзюба получил уже на поле. «Зениту» выпало разминаться у ворот с фанатами хозяев. Тут же понеслись персональные матерные заряды и свист. По ходу матча возник и небольшой баннер: «Вчера крыса, сегодня бомж, а по жизни ш****». Слова Артёма про «спартаковскую секту» превратили фактически в флешмоб: о них спросили и Петра Авена, и Сергея Лаврова. Министр иностранных дел после игры заходил в раздевалку «Спартака», а потом фотографировался с болельщиками у стадиона, но комментировать слова Дзюбы не стал.

На поле Дзюба был самым активным в своей команде. Часто даже чересчур. Он зачем-то передвигался по всей ширине поле и оттягивался в центр поля за мячом. В те пять минут, когда Дзюба вдруг просто остался в чужой вратарской, его тут же нашел мяч. Нападающий, развернувшись, в упор расстрелял Артёма Реброва. Удивительно, но после этого ему удалось сдержаться и спокойно побежать к своим партнерам, не празднуя гол. А у Карреры в одном эпизоде не сработали сразу два тактических решения: вышедший в старте Георгий Джикия проиграл борьбу Дзюбе. А сделать голевую подачу позволила потеря мяча Александром Самедовым. Полузащитник вышел на поле за пять минут до этого, и после матча признался, что переживал из-за своей ошибки. Но в итоге именно его гол принес «Спартаку» победу. Своими мячами Александр заработал красно-белым уже шесть очков этой весной. При этом другим он пока в «Спартаке» не выделяется.

Все ждали, что Дзюба после матча продолжит разжигать борьбу в противостоянии. Но отрыв в 11 очков, кажется, заставил Артёма сдаться. «А что тут говорить? Гонка окончена», – бросил нападающий.

ГРУСТНЫЙ ЛУЧЕСКУ

Лучшим игроком гостей в воскресенье был Александр Лунев, и главная причина этому – оборона «Зенита». Голкипера уже на 10-й минуте плотным ударом проверил Денис Глушаков. Всего же у «Спартака» за матч набралось 18 ударов по воротам и 8 в створ. Вдвое больше, чем у соперников.

На паршивую игру своих партнеров с сектора болельщиков «Зенита» наблюдал Николас Ломбертс. Бельгиец в конце сезона покидает команду, но выезд в Москву показал, что на поле он был бы полезнее, чем на трибуне. Пара Бронислав ИвановичЛуиш Нету действовала одинаково ужасно и в позиционной обороне, и после контратак соперника. Квинси Промес даже в конце матча бежал в три раза быстрее любого защитника «Зенита». Игра голландца на позиции центрфорварда впечатлила даже Мирчу Луческу: «Все игроки «Спартака» полностью выложились на поле. Но не могу не выделить Промеса. На мой взгляд, он перерос чемпионат России, и летом «Спартак» его потеряет».


Фото: Сергей Дроняев / Еженедельник «Футбол»

Румынский тренер на пресс-конференции выглядел грустно и обреченно. «Я уже поздравил Карреру с заслуженной победой. Нам остаётся бороться за место в Лиге чемпионов, потому что по той игре, что показывает «Спартак» – никто не сможет догнать их. Обсуждать спорные моменты и судейство я не хочу, потому что еще не смотрел повторы. Пусть об этом говорят компетентные люди», – Луческу будто подменили.

Про работу арбитров сказал только помощник и переводчик тренера «Зенита» Александр Спиридон. Он прокомментировал попавший в трансляцию матча эпизод, где тренеры что-то смотрят на смартфоне. Оказалось, пересматривали повтор момента с возможным попаданием мяча в руку Дмитрию Комбарову. А Мирча напоследок похвалил Олега Шатова: «Он заслужил выход на замену своей работой на тренировках». Полузащитник, у которого с тренером недавно был конфликт, после игры отказался от комментариев: «Вы издеваетесь что ли? Я и так на пороховой бочке». В принципе, сейчас это можно говорить про весь «Зенит».

Футбол. Чемпионат России. 23-й тур
Спартак (Москва) – Зенит (Санкт-Петербург) – 2:1 (1:0)

16 апреля. «Открытие Арена». 43333 зрителей.
1:0 – Промес, 21
1:1 – Дзюба, 66
2:1 – Самедов, 80
Спартак: Ребров, Ташчи, Джикия, Ещенко, Комбаров, Промес, Фернандо, Ананидзе (Самедов, 61), Глушаков, Попов (Мельгарехо, 74), Зобнин.
Зенит: Лунев, Нету, Иванович, Кришито, Смольников, Эрнани (Шатов, 46), Данни, Юсупов (Маурисио, 79), Жулиано (Джорджевич, 89), Дзюба, Кокорин.
Предупреждение: Промес (85).

Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх