комментарии 23 в закладки

«Судейство – это вообще не наша забота». Как СКА праздновал победу в Кубке Гагарина

erid:

Зачем Олегу Знарку молот, что делал Геннадий Величкин в раздевалке СКА и где продолжит карьеру Виктор Тихонов – в репортаже «БИЗНЕС Online».

РЕЧЬ ЗНАРКА

Олег Знарок вколачивает шайбу в полено
Фото: Светлана Садыкова

– Ну, где он, который ради Кубка в эту команду приходил, – кричал кто-то из игроков СКА, всматриваясь в плотный строй из фотографов и журналистов. Того, кого искали, среди них не было.

Вдруг из-за спин прессы появился Олег Знарок. Порядком обросший и явно уже уставший от хоккея, он пробрался к команде. Осмотрелся по сторонам – Кубка ещё не было. Его занесли следом. Рядом стояло полено с приколоченными к нему 15-ю шайбами – ровно по числу одержанных побед. Не хватало лишь одной.

– Где будёновка?! – снова закричали из толпы. В этом нестройном хоре счастливых голосов идентифицировать автора было невероятно трудно.

На Знарка надели будёновку с эмблемой клуба, всучили в руки огромный молот и подбадривающими криками стали задавать ритм. Тренер ловко вколотил недостающую шайбу.

– Валерьич, давай речь! – все вокруг затихли. Знарок анонсировал, что будет краток.

– Помните, ребята, как мы собрались первый раз? О чём договаривались, какую работу сделали? Мы отдали все свои силы и я каждому из вас говорю спасибо. Мы отличная команда, – он и правда был краток, хоть и сказал больше, чем на всех пресс-конференциях в плей-офф вместе взятых.

Где-то сзади зашуршали ящиками с шампанским.

КАК ТИМЧЕНКО ТРЯСЛО

Геннадий Тимченко пьёт из кубка
Фото: Светлана Садыкова

Откуда ни возьмись в раздевалке СКА появился вице-президент «Металлурга» Геннадий Величкин. Бегло осмотревшись, схватил за рукав президента армейского клуба Геннадия Тимченко. На немой вопрос олигарха ответил коротко, не подразумевая отказа: «Он потом не сможет». Снаружи его ждал президент «Магнитки» и председатель совета директоров ММК Виктор Рашников. Пока в раздевалке шумела молодёжь, два влиятельнейших человека вели беседу, окружённые парой крепких ребят и под присмотром Величкина.

После возвращения Тимченко в раздевалку, пробраться к нему удаётся не сразу. Босс СКА нарасхват.

– Геннадий Николаевич, о чём общались с Рашниковым и Величкиным, если не секрет?

– Во-первых, они меня поздравили. Это игра. Завтра начнётся новый чемпионат и новые возможности. Они – дважды обладатели Кубка, мы теперь тоже. Всё остальное будем обсуждать на совете директоров КХЛ.

– Вы прилетели в Магнитогорск, потому что ждали, что выиграете Кубок именно здесь?

– Это игра и никогда нельзя предвидеть как она закончится. Мы верили в команду, надеялись на победу. А сейчас у меня чувство радости, которое переходит в опустошение. Это напряжение, которое было в течение всего плей-офф, оно очень тяжёлое. Я не смог досмотреть матч в Питере, когда мы выиграли во втором овертайме. Ушёл раньше, потому что меня трясло. Я не мог выдержать это. А сейчас, к сожалению, всё закончилось.

«САМЫЙ ИНТЕРЕСНЫЙ ЧЕМПИОНАТ» С ПРЕДСКАЗУЕМЫМ ФИНАЛОМ


Фото: Светлана Садыкова

Наконец-то донесли шампанское. Незримый диджей включил хит последнего месяца, явно следуя какому-то сценарию. Под раскачивающие танцевальные ритмы песни «Тает лёд», хоккеисты затрясли бутылками. Где-то там, в толпе, раздался хлопок, потом ещё один, ещё, в потолок ударили крышки, пена уже вовсю заливала пол, стены и всех, кто не отошёл дальше, чем на пять метров от эпицентра этой движухи.

Жёны игроков, кто приехал на пятый матч, берегли наряды – взобрались на скамейку, смотрели на всё со стороны, улыбались. Рядом с ними улыбался президент КХЛ Дмитрий Чернышенко, снимал происходящее на телефон. Потом долго говорил с прессой, объяснял почему считает этот сезон самым интересным в истории КХЛ.

Кто-то вспомнил о том, что чемпионство СКА предсказывали ещё в августе. Непредсказуемый победитель – залог успешного сезона.

«ДАЙТЕ ОТДОХНУТЬ!»

Вадим Шипачёв (в центре)
Фото: Светлана Садыкова

«Мужики, поехали домой уже!», – Вадим Шипачёв ещё был полностью в игровой форме, но подгонял партнёров по команде. Заранее заготовленный плейлист крутил песни группы «Ленинград», по раздевалке праздно шатались хоккеисты, потягивая пиво и шампанское, делая селфи с Кубком.

– Куда вы так торопитесь? – спросили мы у Шипачёва.

– Хочу увидеть свою жену, детей. Просто, тут можно сидеть, праздновать хоть день, хоть два. Это всё круто, но надо отдать должное нашим близким. У кого-то жёны приехали, но вот у меня нет. Поэтому хочу быстрее в Питер приехать.

– У вас, кстати, контракт заканчивается.

– Ой, ребята, мы выиграли час назад. Дайте мне отдохнуть от этих мыслей, – сказал Шипачёв и побежал в душ.

ТИХОНОВ НЕ ЖАЛЕЕТ, ЧТО УЕХАЛ ИЗ НХЛ

Виктор Тихонов
Фото: Светлана Садыкова

Неподалёку приплясывал Роман Ротенберг. Он в этой команде, словно ещё один игрок. Его легко можно спутать с хоккеистом. И по габаритам, и по возрасту, он даже тренируется вместе с ними.

Группа хоккеистов незаметно прокралась к дальней комнате, скрылась там от шума. Среди них и два самых высокооплачиваемых игрока лиги – Илья Ковальчук и Павел Дацюк. Казалось, СКА должен выводить их к прессе первыми. Но ни тот, ни другой, так с журналистами и не пообщались. Зато общались другие.

Довольный Виктор Тихонов, сыгравший в плей-офф всего два матча, собирал баул.

– Тяжело было смотреть за игрой с трибун?

– Вообще невозможно! Я столько маек поменял, подмышки потели. Не знаю, как ребята себя чувствуют, но у меня вообще сил нет.

– Что скажете о судействе в серии?

– Судейство – это вообще не наша забота. Мы концентрировались на своей игре. Судьи от нас не зависят.

– СКА вам новый контракт уже предлагал? А то ходили разговоры об обмене.

– Я всем говорил, что буду рассматривать предложения только после Кубка Гагарина. Время чуть пройдёт, сядем с семьёй и будем думать.

– Не пожалели, что вернулись из НХЛ?

– Ни в коем случае! Как жалеть? Чемпионом всё-таки стал! Лучше и не могло быть.

«МЫ СТАРАЛИСЬ ОБМАНУТЬ «МАГНИТКУ»

Андрей Зубарев
Фото: Светлана Садыкова

Раздевалка СКА опустела так же быстро, как наполнилась шумом, гамом и фотовспышками. Комичный персонаж в клубной бейсболке – охранник питерского клуба – стал подгонять журналистов, отвлекаясь на фотосессию с Кубком.

– Володя, дома сфотографируешься, – подколол его проходящий мимо Андрей Зубарев.

Узнав в журналистах уфимцев, обнажил шикарную улыбку без переднего зуба.

– Я думаю, по мне видно, какие эмоции я испытываю, – смеялся защитник СКА. – Поверьте, каждый матч был от ножа. Здесь шла игра в кошки-мышки – кто кого обманет. Мы старались это сделать на протяжении всей серии.

Обмануть «Магнитку» СКА удалось играючи. Осталось убедить болельщиков, что клуб был достоин этой победы без вмешательства третьих сил.

«Конь-огонь» без головы и Ковальчук с медалью. Фоторепортаж с награждения СКА

Брызги шампанского. Фоторепортаж из раздевалки СКА

Максим Никерин , Денис Таипов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх