комментарии 7 в закладки

«Я тебе голову снесу!». «Реактор» начал финал Кубка Харламова

erid:

В первом матче финала Кубка Харламова «Реактор» на домашнем льду уступил «Красной Армии» (4:7). В Нижнекамске старт решающей серии молодежной лиги вызвал ажиотаж, и на первом матче на ледовой арене почти был аншлаг. Корреспондент спортивной редакции «БИЗНЕС Online» Руслан Васильев рассказывает, почему нужно переживать за татарстанский клуб.

БИЛЕТЫ ПО СИМВОЛИЧЕСКОЙ ЦЕНЕ

В небольшом Нижнекамске хоккей любят, но местный «Нефтехимик» никогда не баловал своих болельщиков большими победами. Несмотря на приличный бюджет, который, по некоторым данным, сопоставим с бюджетом «Ак Барса», главная задача нижнекамского клуба из года в год – попадание в плей-офф. На этом фоне выход «Реактора» в финал Кубка Харламова – историческое событие не только для всего города, но и в целом Татарстана. Еще ни разу команда из республики не играла в финале молодежной лиги. «Барс» в сезоне 2013/14 доходил до полуфинала, где уступил «Спартаку», который затем в финале играл как раз с «Красной Армией».

На финальную серию билеты на хоккей в Нижнекамске решили сделать платными. Но не потому, что хотят заработать. Цена символическая – 50 рублей. Сделали это для того, чтобы всё прошло цивилизованно: были опасения, что на арену придёт больше зрителей, чем она вмещает. В Нижнекамске хоккей обожают, поэтому накануне арена была практически забита – официальный протокол говорит о 5,5 тысячах зрителей, при вместимости в 6 тысяч. То есть финал молодежных команд, где бьются 19-летние парни, собирает больше зрителей, чем, например, матч футбольного «Рубина» с одним из лидеров чемпионата «Краснодаром». Кстати, на «Нефтехимик» в минувшем сезоне КХЛ ходило в среднем 5264 зрителя. Показатель заполняемости арены в Нижнекамске (95,7%) – один из самых высоких в лиге.


– Знаете, для местных жителей хоккей – отдушина. После работы или учебы больше заняться особо нечем, а тут еще финал. Поверьте, для города это серьезное достижение. А ценник на билет – он чисто символический, чтобы избежать большого наплыва людей, – рассказали корреспонденту «БИЗНЕС Online» в нижнекамском клубе.

Надо сказать, что в финале обе команды оказались неслучайно. «Реактор» в регулярном чемпионате стал лучшей командой Восточной конференции, а «Красная Армия» заняла второе место на Западе. Да и в плей-офф команды ураганом прошлись по своим соперникам. Говорят, что это один из самых интересных финалов за последние годы. Даже букмекеры, которые обычно точно могут назвать фаворита, в финале Кубка Харламова-2017 ни одной из команд не отдают предпочтения – коэффициенты абсолютно равные.

МОЛОДЕЖНЫЙ ХОККЕЙ – ЧИСТЫЕ ЭМОЦИИ

Уже давно известно, что молодежный хоккей по своей зрелищности ничем не уступает взрослому, а в большинстве случаев он интереснее в плане просмотра. Молодежный чемпионат мира, который традиционно проходит в январе, регулярно бьет все телевизионные рейтинги и собирает у экранов огромную аудиторию по всему миру. Говорят, в Канаде этот турнир любят даже сильнее, чем НХЛ, поэтому регулярно его принимают.

Хоккей в исполнении молодых парней подкупает своим азартом и эмоциями. Тут отсутствует такое понятие, как «холодная голова». Порой хоккеистов настолько перехлестывают эмоции, что сдерживать они себя уже не могут. Например, вчера можно было услышать такой диалог между игроками обеих команд:

– Рот закрой, ***, – эмоционально выкрикивал вратарь «Красной Армии», когда проезжал мимо скамейки запасных нижнекамцев.

– Сам закрой. Я тебе голову снесу! – отвечал ему кто-то со скамейки.

Игроки что есть силы, бегают от одних ворот до других, врезаются в своих соперников и при первом же удобном случае бросают по воротам. Расчеты, тактика – это всё не про молодежный хоккей. Тут в любом матче можно увидеть по девять-десять заброшенных шайб. Этим он и подкупает.


Фото: официальный сайт «Нефтехимика»


Финал в Нижнекамске пока не стал исключением. В первом матче команды на двоих забросили 11 (!) шайб. «Красная Армия» выиграла со счетом 7:4, но нельзя сказать, что «Реактор» не сопротивлялся. Напротив, матч был абсолютным равным, нижнекамцы в какой-то момент даже вели в счете, но затем за три минуты пропустили три шайбы подряд – опять же, эмоции.

– Мы сейчас идем, как сапёры – нам нельзя ошибаться. Шаг влево, шаг вправо, и мы окажемся за бортом, – после матча выдал эмоциональную речь главный тренер «Реактора» Александр Соколов.

Тренер рассказал, что команда подцепила вирус, некоторые хоккеисты в последние дни температурили. Кого-то смогли поднять на ноги, кого-то – нет.

С учетом того, что ближайший взрослый хоккейный турнир – чемпионат мира в Германии и Франции – начнётся только через две недели, других альтернатив финалу Кубка Харламова в России нет. Все матчи в прямом эфире транслирует КХЛ ТВ, в Нижнекамске ходуном ходит «Нефтехимик Арена», пора и остальным присоединиться к этому зрелищу. Поверьте, вы не пожалеете.

14 СВОИХ ВОСПИТАННИКОВ

При этом составы команд отнюдь не детские. Как в «Реакторе», так и в «Красной Армии» есть игроки, которые большую часть нынешнего сезона провели в КХЛ – в составах «Нефтехимика» и ЦСКА. В составе армейцев это Семён Кошелев, Андрей Кузьменко, Артём Чмыхов и Павел Карнаухов – всех Дмитрий Квартальнов по ходу сезона регулярно привлекал к основной команде. В составе «Реактора» опытом игры в КХЛ могут похвастаться защитник Камиль Фазылзянов, нападающие Павел Порядин, Марат Хайруллин и Рафаэль Бикмуллин.


Фото: Руслан Васильев


Состав «Реактора» в каком-то смысле уникальный – сразу четырнадцать своих воспитанников сейчас играют в финале главного молодежного турнира. Рассказывают, что ни в одном другом клубе МХЛ такого даже близко нет. Поверить в это легко, особенно если открыть состав нижнекамской команды, где сплошь татарские фамилии: Фазылзянов, Бикмуллин, Хайруллин, Разат Тимиров – все они лидеры «Реактора».

Впрочем, в Нижнекамске уже давно отстроена целая система, поэтому удивляться не стоит. Несмотря на население всего в 250 тыс человек, Нижнекамск всегда славился своими воспитанниками. В этом плане «Нефтехимик» в последние годы даёт огромную фору тому же «Ак Барсу». Если в Казани работали по принципу набора всех сильнейших игроков по всей России, то в Нижнекамске ресурсы этого делать не позволяли, поэтому ставку делали на своих. С возвращением в «Нефтехимик» Раиля Якупова, при котором детская школы в Нижнекамске считалась одной из лучших по России, порядка обещают еще больше.

Возможно, еще поэтому арена в Нижнекамске заполняется практически до отказа – за своего воспитанника, парня с соседнего двора приходить и переживать еще приятнее.

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ РЕЧЬ СОКОЛОВА

Руководят командами тоже неслучайные люди: главный тренер «Реактора» Соколов всю свою жизнь связан с Нижнекамском. 59-летний специалист руководил главной командой, а «Реактор» тренирует с 2009 года. «Красную Армию» и вовсе возглавляет легенда ЦСКА Борис Миронов – двукратный олимпийский призёр.

– Ребят, я вас прошу, больше концентрации. Внимательнее в конце концов! Всё, базар окончили, парни! Готовимся! – после матча Соколов минут на 30 устроил разбор полётов в раздевалке «Реактора».

Если сначала специалист был спокоен, то затем ему пришлось повысить голос, чтобы донести нужные слова до своих игроков. С пресс-конференции даже пришлось отпустить наставника армейцев Миронова из-за того, что Соколова всё еще не было.

– Ты говори мне, не стесняйся. Стучись и заходи прямо в раздевалку, – объясняет Соколов сотруднику клуба, который не решался прерывать разговор тренера с игроками, из-за которого задерживалась пресс-конференция.

Рассказывают, что пресс-конференции главного тренера «Реактора» – целое представление. Нет, никто не ругается матом и ничего не выкрикивает. Напротив, всё прилично, но Соколов может выдать пятиминутную речь, разложив всё по полочкам. Этого, кстати, не хватает тренерам в КХЛ.

– Неделю назад мы летели из Череповца и думали, что есть время отдохнуть, есть время подготовиться… По-моему, Чингисхану приписывают слова: «Провал в подготовке является подготовкой к провалу». После дня отдыха мы начали тренироваться, но тут ребята подхватили вирус, многие затемпературили. Благодаря усилиям докторов и характеру ребята вышли сегодня, но, конечно, не в лучшей форме, – объяснял тренер.

– За счет чего можно будет обыграть «Красную Армию»?

– Не пропускать голы. Мы не играем в откат, не закапываемся в обороне, – отметил специалист.

В концовке тренер особенно эмоционально ответил на вопрос, появится ли в следующем матче Павел Порядин – главный игрок «Реактора», который как раз слег из-за температуры.

– Ну, что он сможет сделать, что?! Болельщики скажут: «Вот, Порядин в составе – вот он выйдет и всё. Ну, выйдет, и что? И через две с половиной минуты поползет на смену, – подытожил Соколов.

Хоккей. Кубок Харламова. Финал. 1-й матч
Реактор (Нижнекамск) – Красная Армия (Москва) – 4:7 (1:1, 2:3, 1:3)
17 апреля. «Нефтехимик Арена». 5500 зрителей.
0:1 Макеев (Квартальнов, 13:48)
1:1 Бикмуллин (Хайруллин, 18:42)
2:1 Тимиров (22:57)
2:2 Мещеряков (33:55)
2:3 Кошелев (Мирошниченко, 33:40)
3:3 Воеводин (Бикмуллин, 34:51)
3:4 Мясищев (39:46)
3:5 Кошелев (Квартальнов, 40:22)
3:6 Кузьменко (Кошелев, Квартальнов, 42:28)
4:6 Тимиров (49:20)
4:7 Кошелев (57:45)
Вратари: Голованов (Енюшин 40:00) – Самойлов
Счет в серии: 0 - 1 (4:7)

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх